Как Вы считаете, что лучше: «ВШ» или «ЗГ»?

Как же я не люблю сложносокращенные слова! Раньше их было великое множество. Чего только один «ШКРАБ» стоит. Это, на самом деле, «школьный работник». Впрочем, и сегодня сокращений немало. Особенно ими грешит интернет.

http://www.dedmoroz.ru/upload/main/869/869edc139e81ae4d9ea7a2ccd8c9d535.jpg

Язык Пушкина постепенно заменяется интернетовским новоязом. Вместо «спасибо» пишут «спб». Вместо развернутой фразы, призванной выразить одобрение, говорят   странное  слово «респект» или, например, «уважуха».

Вот и некоторые молодые сотрудники интернет-магазина  DEDMOROZ   – хоть им кол на голове теши!  – видеописьмо от Деда Мороза «Волшебный шар»  называют  «ВШ», а «Заколдованный город» - «ЗГ».

Но перехожу к теме заметки.

Я убежден, что видеописьма – это новое слово в отечественной анимации. Авторы придумали новый жанр детского фильма. Это мультфильм-соучастие.
В обычном мультике дети почти всегда пассивные зрители. Они как бы со стороны наблюдают за тем, что происходит на экране телевизора или компьютера.

http://www.dedmoroz.ru/upload/resize_cache/main/fb1/800_800_1/fb14bba2c5b51ee596c1d8234c34d268.jpg

А в видеописьмах они становятся участниками действия. Полноправными героями сказки.  Они  находятся в гостях у доброго любимого волшебника, которые загадывает загадки, показывает свой удивительный загадочный мир и  творит волшебство. Самое главное – Дед Мороз обращается к детям по имени. А Вы-то хорошо знаете, что главное слово  на земле для любого человека – это его собственное имя.

Таким образом, авторы видеописем стали первооткрывателями нового жанра в отечественной детской анимации, который я называю мультфильмом-соучастия.  Термин, мне кажется, не очень удачный. Может быть, Вы предложите другой более точный  вариант.

Конечно, после «Волшебного шара» появление нового мультфильма «Заколдованный город»  все ждали с особым интересом. А как иначе? Поскорее хотелось узнать, смогли ли авторы удержать  высокую планку, заданную «Волшебным шаром». Ведь в искусстве почти всегда торжествует закон: продолжение слабее первой части.

Примеров множество.
 
Сейчас,  в 20-х числах декабря,  большинство родителей уже посмотрели «Заколдованный город» и могут дать оценку новому персонализированному мультику.

Поэтому у меня к Вам огромная просьба: в комментариях к этой заметке напишите о своих  впечатлениях  о новом мультфильме, сравнив его с «Волшебным шаром».

Спасибо большое!

Помощник Деда Мороза.