Поводом к написанию этого поста стали ошибки, которые я допустил в предыдущем материале о работе типографии.
Меня критиковали за орфографию, пунктуацию и стилистику. А в одном из комментариев, который я случайно удалил, когда писал ответ, мои ошибки назвали «тупыми», а сам помощник Деда Мороза был объявлен «двоечником», и ему посоветовали «удачи в изучении русского языка». Ну, что ж? Учиться никогда не поздно. Справедливо! Ничего не скажешь. Надо быть внимательным. Правда, сам критик допустил в своем небольшом комментарии три ошибки… Наверное, это все-таки были не ошибки, а описки.

Но я хочу поговорить о другом: о таких «ошибках-описках», которые делаются сознательно и которыми буквально пестрит интернет.

С «великим и могучим» во всемирной паутине настоящая беда! Сегодня почти на любом форуме творится что-то невообразимое. Изобретен какой-то чудовищный интернетовский новояз. Повсюду словесное кривлянье и коверканье. Я считаю, что царит самый настоящий культ безграмотности и безвкусицы! Более того, в интернете даже появились специальные словари, которые фиксируют примеры подобного уродства.
Вот зашел сейчас на один из форумов, между прочим, родительское сообщество. Вместо слова «регистрация» пишут «рега», вместо «привет» - «прива», вместо «не за что» - «нзч»... Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

А вот пример, которому посвящаю отдельный абзац. Попробуйте отнестись к тому, о чем пишу, серьезно. Есть такое слово в русском языке, которое мы произносим десятки раз в течение дня. Это слово «СПАСИБО». Для тех, кто не знает, это сокращение от «Спаси Бог!» Так вот. Вместо спасибо сегодня часто встречаешь «СПС». Мы что - уже имя Бога стали сокращать?...

Посмотрите, как разговаривают подростки в социальных сетях. Обычно с помощью междометий и звукоподражаний. Наш прекрасный благозвучный язык заполнен словами-сорняками. Все эти бесчисленные «круто», «супер» и «пипец»…

А зачем в социальных сетях изобрели сервисы «Класс!» или «Мне нравится!»? Это разработчики идут навстречу всеобщему процессу онемения. Зачем думать, чтобы выражать свои мысли и чувства? Это же трудно. Требует интеллектуальных усилий. Навел курсор и кликнул. Этапы процесса онемения: раньше говорили «физра» и «домашка», сегодня говорят «круто» и «пипец», а завтра и вовсе будут ставить одни смайлики!!!

А если серьезно… Кто не ясно говорит, тот не ясно мыслит. Как, например, наши молодые современники объясняются в любви? Что они расскажут о «чудном мгновенье»? Расскажут о том, что «сердце вновь горит и любит от того, что не любить оно не может»? Смогут ли произнести, расставаясь с близким человеком, «я Вас любил так искренне, так нежно, как дай Вам Бог любимой быть другим»?

Поэтому поругали меня правильно. На Почте Деда Мороза надо писать без ошибок!

Спасибо!
Ваш помощник Деда Мороза (НовогодняяПочта.рф)