100 книг, которые надо прочитать!
Сегодня в «Независимой газете» премьер-министр РФ В.В.Путин опубликовал статью «Россия: национальный вопрос». Тематика нашего сайта далека от вопросов политики, но близка вопросам культуры, потому что все любящие родители стремятся к тому, чтобы их дети выросли всесторонне развитыми и культурными гражданами.

И вот вопросам культурного развития премьер посвящает целый раздел в своей статье, который называется «Единый культурный код». Прямо скажем, идеи, изложенные в этом разделе, редакция DEDMOROZ.ru горячо поддерживает.

Владимир Владимирович подчеркивает, что идентичность нашей цивилизация должна быть «основана на сохранении русской культурной доминанты». Премьер пишет, что этот культурный код в последние годы пытаются взломать, но очень важно, что он по-прежнему сохранился и его необходимо беречь. И в этой работе по сбережению русского культурного кода очень велика роль образования и просвещения. Детям необходимо ГУМАНИТАРНОЕ (большие буквы наши) знание.

Необходимо срочно повысить роль таких учебных дисциплин, как русский язык, русская литература, история Отечества. И в связи с теми задачами, которые возлагаются на учебные дисциплины гуманитарного цикла, Путин предлагает опереться на зарубежный опыт. В некоторых западных университетах сохраняется интересная традиция. Каждый приличный студент должен прочитать 100 книг из обязательного списка. Как же актуально для нашего компьютерного времени! К глубокому сожалению, больше всего в последние годы родители жалуются на то, что дети НЕ читают. А известно, что главную роль в формировании интеллекта играет ЧТЕНИЕ.

Когда-то Советский Союз называли самой читающей страной в мире. Думаю, что это не пропагандистский штамп и не легенда. Похоже, что мы такой страной были на самом деле. Владимир Путин предлагает обратиться к специалистам, чтобы сформировать наш собственный список из ста книг, обязательных для чтения. К окончанию школы с этими книгами должен познакомиться абсолютно любой выпускник. Более того, премьер предлагает сделать выпускной экзамен – сочинение на темы прочитанного.

Как правило, авторитетное мнение, высказываемое премьер-министром, наши не в меру усердные чиновники принимают как прямое указание к действию. Будем надеяться, что в очень скором времени МИНОБРАЗ отчитается о выполнении поставленной задачи.

А какие книги, по вашему мнению, обязательно должны попасть в список?