У помощников, которые работают на Почте Деда Мороза, возраст разный: от 25 до 50 лет. Понятно, что и уровень образования, и воспитание, и мировоззрение, и жизненный опыт тоже очень различаются. Кто-то даже родился еще в Советском Союзе, но большинство помнят СССР, почивший в Бозе, весьма смутно.

"А при чем здесь сладкие подарки???" - спросит внимательный читатель этого поста. А вот при чем... Такая вот история приключилась на почте.

Среди сладких подарков Деда Мороза появилась новая позиция. На лицевой стороне новой коробки от конфет Дед Мороз попросил изобразить тройку, которая лихо мчится, преодолевая любые преграды по бескрайним российским просторам. Согласитесь - очень красивая иллюстрация. Дух захватывает. В наших традициях. А одной из важнейших задач почты является планомерная работа по сохранению русской национальной культуры и, конечно, поддержка отечественных производителей.

Встал вопрос: "КАК НАЗВАТЬ НОВЫЕ КОНФЕТЫ?" Хотелось придумать что-нибудь неизбитое, оригинальное, неожиданное. Поступило несколько предложений от помощников Деда Мороза. Предлагалось назвать новую коробку конфет "Сладкая фантазия", "Новогодний полет", "Зимний экспресс". Прозвучали и другие не слишком удачные предложения.

Наконец, кто-то сказал: "Птица-тройка Деда Мороза". И тут некоторые молодые сотрудники почты стали говорить, что они никогда не слышали этого выражения "птица-тройка". "Вот это да," - подумал я. Как и чему учат в современных российских школах, раз им не знаком знаменитый образ гоголевской "Птицы-тройки"!

Помните знаменитое лирическое отступление из поэмы Гоголя "Мертвые души": "Не так ли и ты, Русь,что бойкая необгонимая тройка несешься. Гремят мосты, все отстает и остается позади...Русь! Куда ж несешься ты? Дай ответ! Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик. Гремит и становится ветром разорванный в куски воздух. И, косясь, постараниваются и дают ей дорогу другие народы и государства..." Цитировал все по памяти. Мог ошибиться. Разве эти строки в современных школах не заучивают наизусть, как раньше? И захотелось вслед за писателем сказать: "Скучно на этом свете, господа."

Но, наверное, не во всех школах с образованием такая ситуация? Есть еще, надо думать, такие учителя-энтузиасты, которые "преподают "птицу-тройку".

Название для новой коробки конфет прижилось, показалось нам удачным и свежим: "Птица-тройка Деда Мороза".  Вот так выглядит новая коробочка.

http://f4.s.qip.ru/AlvJhFQD.jpg