У природы нет плохой погоды или все-таки есть?

Не всякий сознается. Но мы все немного помешены на погоде. Главная новость для нас в любом выпуске новостей – погода! Прогнозом погоды наши люди интересуются даже больше, чем гороскопом. Вопрос, который мы задаем чаще всего, посвящен погоде. Какая погода сейчас, сегодня, завтра, через неделю, в следующем месяце? Будет ли дождливым лето? Холодной зима? Как скоро наступит весна?

Французы зациклены на еде, англичане на традициях, бразильцы на футболе, чехи на пиве, а мы на погоде! А когда не знаем, о чем поговорить со случайным собеседником, то тоже говорим… о погоде! Что интересно, контакт почти сразу устанавливается.

Хорошие новости! В конце прошедшей недели, как всегда неожиданно для коммунальных служб, в Центральную Россию пришла зима. Похолодало. Градусники демонстрируют минусовые значения. Снег укутал дворы и улицы. Надолго ли? Никто не скажет точно. Ни синоптики, глубокомысленно рассуждающие с экранов телевизоров об очередных погодных аномалиях. Ни народные приметы, которые природа отказывается соблюдать. Никто.

Когда я сто лет тому назад учился в школе, в начальных классах на уроке природоведения (не знаю, есть ли теперь такая учебная дисциплина) первая учительница Маргарита Борисовна рассказывала, что на большей части территории нашей страны климатическая зима не совпадает с календарной. Календарь формально отводит ей три месяца – с декабря по февраль, а фактически зима длится пять месяцев – с ноября по март. Раньше так и было. Существует, если помните, выражение: «Пришел марток – надевай сто порток.»

Самая большая третья четверть учебного года в школах России начиналась 11 января, а заканчивалась примерно 20 марта. В расписании появлялись сдвоенные уроки физкультуры. Этот день недели многие – и я тоже – любили. Школьная форма отдыхала где-нибудь в шкафу, а мальчики и девочки в теплых свитерах и вязаных спортивных шапках тащили в школу вместе с портфелями лыжи и палки, которые неуклюже щетинились подмышкой, как раки. После физкультуры учителя на последующих уроках были снисходительны. Чего взять с этих розовощеких уставших и разомлевших от свежего зимнего воздуха детей! Оттепель, отменяющая «физ- ру» на лыжах, была большой редкостью.

В последние годы, наблюдая феврали, похожие на апрели, я с грустью задавал себе вопрос: «А чем же сейчас занимаются дети на уроках физкультуры?»

Эльдар Рязанов, лучший комедийный режиссер всех времен и народов (это мое личное мнение, потому что рязановские комедии не просто комедии: они все вырастают из какого-то проникновенного лирического и философского контекста), когда-то кратко сформулировал то, о чем мы и сами в глубине души догадывались: «У природы нет плохой погоды - каждая погода благодать. Дождь ли снег - любое время года надо благодарно принимать.»

Но летом 2010 года я был категорически не согласен с этим утверждением. У природы есть, есть плохая погода! Температурные рекорды достигли небывалых для средней полосы +38 +40! Центральную Россию и некоторые другие регионы накрыл удушающий дым от пожаров, бушующих в непосредственной близости от населенных пунктов. Появились человеческие жертвы. Горели дома. И все это являлось следствием, прежде всего, небывалой жары. Нет! Нельзя «благодарно принимать» такую погоду!

Новости, посвященные борьбе с огнем, мы слушали (без иронии!), как фронтовые сводки. Вся страна узнала, что такое верховой огонь, который покрывает расстояния со скоростью автомобиля и от которого нет спасения. Мы также узнали, что такое блокирующий циклон, который в течение двух месяцев не пускает холодные воздушные массы в страну. Посольства зарубежных государств рекомендовали своим гражданам воздерживаться от поездок в Россию. Кто мог, уезжал от дыма и огня в другие регионы. Дошло до того, что в городах возник спрос на гостиничные номера, оборудованные кондиционерами. Мы ждали дождя, переходя на библейские образы, как манну небесную.

Картинка за окном все больше походила на фантасмагорию, чем на реальную жизнь. В прессу просочились новости, что из-за аномальной жары смертность среди пожилого населения увеличилась в три раза. Удивил мэр самого большого города, которые в самый пик беды уехал в отпуск вместо того, чтобы что-то сделать для людей, застигнутых врасплох погодой. Впрочем, хорошо то, что хорошо кончается. Погода сменила гнев на милость. Хотя у меня и не поворачивается язык сказать, что лето-2010 хорошо закончилось. «Дым Отечества был и не сладок, и не приятен!»

А пока… Что происходит на свете? А просто зима… В этом году она идет в ногу с календарем. Через два дня 1 декабря. До Нового года останется всего 30 дней. Хорошей нам зимы и добрых вестей! А какая стоит погода в ваших краях?