Знаете ли вы, что 95% заказов на Почте Деда Мороза (новогодняяпочта.рф) оформляют женщины? «А кто же еще? – скажете вы, - кому, как не маме, проявить инициативу, озаботиться подарком для ребенка, подумать о том, чтобы Новый год прошел весело и интересно!»

Существует хорошо всем известная классическая формула: мужчина – добытчик, а женщина – хранительница домашнего очага. Как и что добывает сильная половина человечества, я оставляю за рамками этого поста. Разговор поведу, перефразируя Булата Окуджаву, о «ее величестве женщине»! Вспомнил одного поэта, и в голову пришли замечательные строки другого - Наума Коржавина на некрасовскую тему «есть женщины в русских селеньях». Цитирую по памяти:

Столетье промчалось, и снова,
Как в тот незапамятный год,
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет.

Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд,
А кони все скачут и скачут,
А избы горят и горят.

Стихотворение написано в 50-е годы прошлого века, но, мне кажется, не лишено актуальности, потому что время в России течет медленно. Но неужели извечная судьба наших прекрасных женщин «останавливать коней» и «тушить пожары»?

Совсем недавно наш президент обратился к стране с ежегодным посланием. Почти две трети послания было посвящено детям. В частности, в очередной раз прозвучал тезис о необходимости увеличить рождаемость. Все мы знаем, что население России стремительно убывает. Как остановить этот губительный для страны процесс? Никто толком не знает, хотя и предлагаются различные рецепты. Одним из таких рецептов, по мнению государственных мужей, является, так называемый, материнский капитал.

А теперь появилась новая инициатива. Президент предложил, видимо, в целях увеличения рождаемости бесплатно давать землю семьям, в которых рождается третий ребенок. Предложение для нашей небогатой страны – хорошее! Как оно будет реализовываться на практике, не знаю и потому не обсуждаю.

У меня есть свое интересное предложение. Представьте себе, я знаю, как повысить рождаемость. Каждой женщине, родившей третьего ребенка, необходимо выплачивать достойную зарплату. Наше богатое на углеводороды государство принимает таких женщин на работу. На какую должность? На должность мамы. Освобожденная от необходимости постоянно думать о хлебе насущном женщина будет всецело посвящать себя детям и семье. Есть такая професия – мама! Вот тогда и рождаемость повысится! Но сегодня мне рассказывали, что даже то время, которое женщина тратит на воспитание третьего ребенка, не учитывается в трудовом стаже. Грустно.

Поделитесь своими соображениями.