Новогодний подарок желательно получить вовремя. Когда? Дед Мороз считает, что до наступления Нового года!

Как вы поняли, я назвал этот пост, перефразировав известное выражение “каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает». Речь пойдет о почте и о проблемах, связанных с доставкой писем и подарков.

Существуют различные способы доставки почтовых отправлений. Например, известны голубиная почта и бутылочная почта. Это я немного иронизирую. В двадцать первом веке появилась Почта Деда Мороза. Но сегодня по-прежнему нет серьезных альтернатив нашей родной Почте России.

Представьте себе, что Почта России имеет более 40 тыс. отделений почтовой связи. Значит, здесь работают сотни тысяч человек! Целая маленькая страна, которая оказывает почтовые услуги большой стране. Как оказывает почтовые услуги? По-разному.
С одной стороны, почта – это очень большое учреждение, в работе которой, как в зеркале, отражаются достоинства и недостатки работы всего нашего общества, а с другой стороны, почта – это всенародное достояние. Пожалуй, единственная организация, которая может осуществить почтовую доставку во все уголки России.

Какие же существуют «подводные камни» на пути писем и подарков от отправителя к получателю? Я опираюсь на наш опыт работы и вижу три большие проблемы, связанные с отечественным менталитетом и бытом.

Во-первых, очень часто возникает такая нештатная ситуация. Заказчик услуги хочет сделать своим близким (друзьям, родственникам, начальникам, подчиненным и т. п.) новогодний сюрприз и не оповещает их о заказанном подарке. В почтовый ящик того, кого поздравляет Дед Мороз, кладут извещение о необходимости явиться на почту. Но поздравляемый или его родители не обращают внимания на извещение, так как ничего не знают о «сюрпризе». В результате подарок возвращается обратно. Такие случаи бывают часто. Наши люди словно ничего хорошего не ждут от родного государства и боятся получать извещения. Как будто на почте им под подпись обязательно вручат какую-нибудь повестку, уведомление об оплате штрафа или еще что-нибудь невеселое.

Более того, в прошлом году было несколько случаев, когда почтальон доставлял посылку до двери, непосредственно получателю, а получатель отказывался принимать подарок, ссылаясь на то, что ему ничего о нем неизвестно или что это «разводка на деньги».
Поэтому огромная просьба: предупреждайте своих близких о сюрпризе!

Во-вторых, все мы привыкли все делать в самый последний момент. Признаться, я и сам такой же. Могу озаботиться новогодним подарком для семьи в самом конце декабря. Правильно ли это? Нет, конечно! Вспомните, какой предновогодний ажиотаж царит в магазинах и торговых центрах, а в в больших городах еще и немыслимые пробки. Точно такой же ажиотаж и на почте, которой очень не просто справится с многократно возросшим потоком почтовых отправлений.

Заказывать и покупать подарки надо заранее, тем более, если оформляешь заказ в интернет -магазине Dedmoroz.ru, Сроки доставки писем и подарков рассчитываются примерно таким образом: получена информация об оплате – с этого дня проходит около 10 суток на обработку и комплектацию заказа – заказ передается на почту и пересылается адресату в течение 2-5 недель в зависимости от региона.
Поэтому не откладывайте оформление заказа на декабрь, чтобы подарок от Деда Мороза пришел вовремя. Если вы житель Москвы или С.-Петербурга, советую выбрать «курьерскую доставку» или «самовывоз». Так будет надежнее.

В-третьих, серьезной проблемой является состояние почтовых ящиков в подъездах. К сожалению, не везде они находятся в рабочем состоянии, и почтальону просто некуда положить извещение о посылке. Что можно посоветовать в этом случае? Пожалуйста, следите в своем личном кабинете за статусом заказа. В тот момент, когда заказ будет отправлен на почту, у него появится номер шпи. Введя этот номер в специальное окно на сайте Почты России, вы сможете в режиме реального времени отследить этапы пересылки почтового отправления. Что такое ШПИ, можно прочитать в разделе «вопросы» (верхнее меню сайта).

Я почему-то люблю нашу почту и нашу железную дорогу. Может быть, потому, что первая с детства всегда ассоциируется с получением добрых вестей от родственников, которых судьба разбросала по великой стране «От Москвы до самых до окраин». А вторая ассоциируется с романтикой путешествия по этой стране.