Уже более 10-и лет работники почты Деда Мороза, выполняя ответственное задание Дедушки, выпускают ежегодно новые серии уникальных новогодних открыток. Эти открытки не только дарят радость взрослым и детям, но и становятся настоящим украшением коллекций филокартистов – собирателей редких открыток.

Когда появилась первая поздравительная карточка? 

А известно ли вам, что привычная яркая открытка с красивой картинкой имеет свою интересную родословную. Говорят, что первые почтовые карточки появились несколько сотен лет назад.Существуют разные версии происхождения открытки, но, по моему мнению, стоит обратить внимание на исторически достоверную.

Зимой 1870 года во время очередной изнурительной войны (франко-прусской) вдруг пропала возможность отправлять письма на родину. Сорокатысячное войско французов стояло в Бретани, но переписка оказалась невозможной по очень простой причине: все конверты и бумага, которой была снабжена армия, кончились. Солдаты теперь не могли написать ни одной весточки своим семьям.

http://f2.s.qip.ru/AlvJhBqN.jpg

Ситуацию по-французски находчиво и изящно разрешил книжный продавец Леон Бенардо.  Он использовал кусок картона, который разрезал на небольшие карточки и продавал солдатам. Но этим книгопродавец не ограничился – профессия обязывала его обращать внимание на детали и мелочи. И вот господин Леон заметил, что солдаты используют продаваемые им карточки с обеих сторон – на одной пишут письмо, а на второй – изображают карикатуры или просто рисунки. Если солдаты пытаются украсить свои письма, почему бы не помочь им в этом и не продавать сразу карточки с готовыми рисунками на разную тему!  Вот так и появилась первая открытка – кусочек картона, на одной стороне которого от руки изображено что-нибудь забавное или пасторальное. Леон Бенардо был очень изумлен, когда обнаружил, что его нехитрое изобретение пользуется БОЛЬШИМ успехом.

http://f1.s.qip.ru/AlvJhBqO.jpg

Открытки приобрели популярность. Вся Европа вскоре начала писать письма на открытках, а вслед за ней и Америка. А через двадцать лет почтовая карточка, путешествуя по миру, достигла России. Пасха и Рождество, которые отмечали в нашей стране с большим размахом, , стали любимой темой для рисунков на открытках.

«Мой адрес - не дом и не улица, мой адрес Советский Союз». 

К сожалению, в эпоху интернета исчезли семейные и дружеские традиции писать друг друга письма и отправлять поздравительные открытки. Открыть белоснежный хрустящий конверт, достать еще чуть пахнущую типографской краской красивую открытку, прочесть теплые пожелания и слова приветствия – что может быть лучше! Открытки летели в наши почтовые ящики отовсюду, ведь СССР был огромен. Кто-то получал письма из Киева, кто-то ждал весточку из Минска, а кто-то – с Дальнего Востока. А как радовали письма и открытки тех, кто трудился в самых отдаленных уголках страны, покоряя неприступный Север! Что политики сделали с великой державой? Уму непостижимо.

http://f2.s.qip.ru/AlvJhBqP.jpg

Сегодня традиция писать письма от руки на листе бумаги или на поздравительной открытке стала историей нашего детства. Кстати, идя навстречу процессу «онемения», издатели современных открыток позаботились, чтобы поздравляющий вовсе «не напрягался». В современной открытке текст поздравления почти всегда впечатан. Осталось только постараться надписать имя без ошибок и поздравление готово.

Мне иногда кажется, что еще немного – и мои соотечественники разучатся писать от руки. Язык стал бедный и непонятный. Иногда напоминает «птичий». А самое грустное, что на этом интернетовском новоязе люди начинают думать.

Только Дед Мороз сегодня получает письма! 

Однако полностью хоронить эпистолярный жанр еще рано. Каждый год, когда птицы улетают на юг, наступает пора писать письма Деду Морозу. Близится зима, и сотни тысяч писем от детей и взрослых приходят на Почту Деда Мороза.
Как было бы здорово, если на родине Дедушки когда-нибудь открылся Музей писем Деду Морозу. В этом музее были бы забавные и трогательные письма детей, которые писали Дедушке Морозу в разные годы. И письма отражали бы саму эпоху, в которой жили дети, это был бы целый культурный пласт, срез мечтаний нескольких поколений. Какие заветные желания были у детей 80-х годов? 90-х? О чем мечтали наши мамы и чего хотят наши внуки – все это было бы в музее.

http://f3.s.qip.ru/AlvJhBqQ.jpg

Как выглядят новые поздравительные открытки Почты Деда Мороза?

Все хотят знать ответ на этот вопрос. Поэтому вам сегодня очень повезло. Вы первые в России увидите поздравительные открытки, которые Дед Мороз разошлет в этом году.

Четыре открытки, объединенные общей темой: «На каком транспорте Дед Мороз доставляет подарки?»

1.«Пешком с мешком».
2.«Дед Мороз и Снегурочка в ретро-автомобиле».
3.Дедушка с внучкой под ёлкой.,
4.«Мчится тройка удалая».

Вот такая красота ожидает вас в Новому году.

Источник статьи: http://pochta.dedmoroz.ru/blog/blog.php … &id=42