http://kostroma.mk.ru/upload/iblock_mk/550/93/9a/5f/DETAIL_PICTURE__17986819.jpg

5 апреля, в свой день рождения, костромская Снегурочка предстала перед костромичами в новом весеннем наряде. Костюм жителей города и области приятно удивил: яркий, модный и современный.

О новом имидже нашей морозной девушки стало известно в конце марта. Шила наряд для костромской волшебницы ее помощница Скоренка. О костюме много не говорили – это все-таки был секрет. Хотя мастерица признавалась, что новый образ будет оригинальным.

- У нашей Снегурочки столько костюмов: зимний, весенний, летний: все необычайной красоты, - рассказывала Скоренка. – Но, посоветовавшись с академиками снежных чудес, мы решили создать совершенно новый, нестандартный костюм для именинницы. Что получилось, вы увидите на дне рождения костромской Снегурочки.

Увидели! И… порадовались! Весенний костюм Снегурочки, действительно, заметно отличается от остальных ее нарядов. Мы привыкли видеть нашу морозную красавицу в платье или сарафане в пол. А тут у нее пышная юбка до колена! Наверно, всероссийский Дед Мороз, когда первый раз увидел внучку в «короткой юбочке», неободрительно покачал головой и подумал: «В наше время такого не было!» Но в целом образ ему понравился. Так же, как и остальным гостям.

Головной убор у нашей сказочной волшебницы также новый – это кокошник, который формой напоминает очертания снежинки. Расцветки он такой же, как и юбка. Украшена «корона» «каменьями да самоцветами».

На праздник костромской Снегурочки съехались сказочные герои со всей России. На ее день рождения прибыли российский Дед Мороз из Великого Устюга, Паккайнэ из Карелии, Ямал Ири из Салехарда, Золотая рыбка из посёлка Липин Бор Вологодской области, Кикимора Вятская из Кирова, Царь Берендей из Переславля-Залесского, Алеша Попович из Ярославля, Василиса Премудрая и Водяной Царь из города Южа Ивановской области, Кыш Бабай – татарский Дед Мороз и Шурале из Казани, Тол Бабай – удмуртский Дед Мороз, Ёжик Гоша из города Шарьи Костромской области.

Гости приехали не с пустыми руками. Каждый привез… по кокошнику! И оно, наверно, правильно. Наша Снегурочка ведь девочка. Ей украшения нужны. Теперь ее гардеробная обогатилась сразу на 11 головных уборов: все красивые, оригинальные. Например, Тол Бабай преподнес морозной волшебнице берестяной кокошник, украшенный резьбой. Прелестный жемчужный головной убор подарил нашей Снегурочке Паккайне. Белоснежный, прелестный, как снежок, кокошник привез сказочной волшебнице Ёжик Гоша. Царь Берендей из Переславля-Залесского преподнес морозной девушке головной убор невероятной красоты в форме снежинки. Он украшен ландышами – весенними цветами и искрящимися снежинками, переливающимися всеми цветами радуги в солнечном свете. Эх, сама б такой надела!

Но не все подаренные кокошники можно носить. Удалой богатырь из Ярославля Алёша Попович подарил Снегурочке золотой кокошник, который весит пять килограммов! Он сделан из настоящей богатырской кольчуги. Сам Алеша пошутил, что его подарочек изготовлен из кожи Змея Горыныча.

Снегурочка в знак благодарности за тёплые поздравления преподнесла каждому из сказочных персонажей подснежники, выращенные ею к своему празднику.

Маргарита ИВАНОВА.

Фото Николая Суворова.

Источник статьи: http://kostroma.mk.ru/article/2014/04/0 … midzh.html