Сегодня в  Якутске стартовал республиканский фестиваль «Путешествие на Полюс Холода – 2014». 12 экипажей, участников республиканского чемпионата по ралли-рейду на призыглавы города Якутска, стартовали на Полюс Холода – п. Оймякон, через Чурапчинский, Таттинский, Томпонский, Оймяконский улусы.
Задача фестиваля – развитие туризма и открытие новых туристических маршрутов в республике, считают организаторы.

В путешествие до Полюса Холода отправились и сказочные персонажи Дед Мороз из Великого Устюга и Кыш Бабай и его дочка Кар Кызы из Татарстана, цель которых – взять ключ холода на хранение до следующей зимы. Уже сегодня вечером команды будут в п. Хандыга. Обратно участники приедут 23 марта.
В этом году автопробег пополнился  женским составом и коллективом студентов, а также одну из команд, представляющих администрацию города, возглавил депутат Якутской городской Думы Павел Петров.
Заместитель председателя федерации авто- мотоспорта республики Александр Гринчук прокомментировал, что участники рейда в основном жители города Якутска, но также участвует команда и из города Мирного. Экипажи проедут 4 спецучастка, два из них – скоростные. В Томторе к участникам присоединятся местные жители и команды из Усть-Неры.
Так как в этом году ралли-рейд получил статус чемпионата, будут выданы спортивные разряды, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям мэрии.

К участию в чемпионате были допущены легковые, а также грузовые полноприводные автомобили категории «В». Экипаж состоит из двух-четырехчеловек. Результат заезда по этапу будет определяться путем сложения времени, показанного на этапе. Экипаж с минимальным результатом будет признан победителем.   
Источник статьи: http://www.nvpress.ru/society/8789
http://www.nvpress.ru/media_files/news_img/1734fa68bf936cf197798135f4da1b22.jpg