Новогодняя компания: дети или друзья?

Считается, что Новый год – праздник семейный. Это вполне понятно, ведь на грядущий год всегда возлагают надежды, с ним связывают заветные мечты и чаяния, и всем этим хочется поделиться с родными людьми. Вместе с тем, чем ближе праздник, тем больше вопросов роится в голове. Где его встретить? Что приготовить? Какой наряд выбрать? Чем украсить елку? Какие развлечения предложить гостям? Что подарить друзьям и близким?.. А ведь есть такая категория людей, для которых на первом месте в списке стоит другой вопрос – куда деть детишек в новогоднюю ночь? Особенно актуален он для семей, где дети еще слишком маленькие. Для многих мам и пап этот вопрос превращается в проблему выбора между родительскими чувствами и желанием хорошенько повеселиться. С одной стороны, ребенок тоже член семьи, для которого Новый год – что–то волшебное, поэтому его желания необходимо учитывать, а с другой – он еще так мал, что, кроме подарков и сладостей, ему ничего не нужно.

До того, как в доме появился обожаемый кроха, мама с папой отмечали новогодние праздники весело и бурно. Но вот семья стала на одного человечка больше, и встала перед молодыми родителями дилемма: засесть дома, уложить малыша спать и тихо–мирно посмотреть телевизор, или все–таки вырваться в шумную дружескую компанию? Вариантов множество: кто–то остается дома с ребенком, кто–то «дарит» его в новогоднюю ночь бабушкам–дедушкам, кто–то приглашает гостей к себе, кто–то вместе с малышом едет к друзьям. В большинстве случаев первый Новый год малыша мама и папа проводят дома. Для них тихий семейный «междусобойчик» еще внове – как бы ребенок ни был мал, а все же и ему передается всеобщее оживление: крохотные глазенки блестят, беззубый ротик улыбается в ответ на нежные воркования. Однако ребенок есть ребенок – пока вся страна еще только начинает судорожно накрывать столы, он уже вовсю зевает и капризничает, его пора укладывать в кроватку. Что в итоге? Супруги остаются тет–а–тет плюс пара салатов, еле слышная музыка или ворчание телевизора. Ни тебе танцев, ни шумных тостов, да еще у соседей за стенкой то и дело слышны взрывы хохота. Утро 1 января приносит понимание, что праздник, которого ждали целый год, прошел незаметно. Тем, кто привык встречать его по–домашнему тихо, проще – с появлением ребенка мало что меняется. А если хочется диких танцев, шумной пирушки, множества гостей и дружного крика «С Новым годом!» в полночь?

Психологи советуют родителям решить, что важнее: повеселиться или побыть лишние часы с чадом. Если все–таки хочется «оторваться» на полную катушку, не стоит углубляться в чувство вины перед ребенком. Малыш все равно мало понимает – для него новогодний праздник ассоциируется только с Дедом Морозом, Снегурочкой и кучей подарков. Все это можно организовать для крохи днем 31 декабря, а потом спокойно оставить его на попечение родственников и отправиться к приятелям. Ведь если задуматься, детям ночью следует спать, ничто не должно нарушать привычный график, а утром они должны получить полноценный завтрак. Так есть ли смысл звать в дом веселую компашку, которая ночь напролет будет гульбанить, а утром пугать малыша несвежими лицами? Лучше отвезти его к людям, которые о нем позаботятся.

Если же нет бабушек–дедушек и тетушек–дядюшек, готовых принять на себя опеку над крохой, то придется встречать Новый год вместе с ним. Но и тут можно найти приятный плюс: когда чадо уснет, почему бы не превратить праздник в романтический ужин при свечах? Наполните ночь нежностью и откровением, освежите свои чувства друг к другу – кто знает, может быть, это поднимет ваши отношения на ступень выше? Ведь утверждают, что как встретишь Новый год, так его и проведешь.

Говоря о детях, следует принимать во внимание их возраст. Совсем еще маленькому ребенку бодрствовать до самого боя курантов нежелательно. Он переборет сон, будет капризным и возбужденным, а это нарушит режим дня. Если же малыш упрямо желает дождаться прихода Деда Мороза в полночь, ему нужно мягко объяснить, что на самом деле Дед Мороз приходит только после того, как все дети уснут, и оставляет подарки под елкой. Скорее всего, малыш тут же побежит в кроватку.

А вот с детьми постарше сложнее – они уже ощущают себя полноправными членами семьи и совершенно обоснованно претендуют на место за новогодним столом. Кроме того, желая доказать всем и каждому, что он уже взрослый, ребенок не понимает, почему мама с папой могут не спать всю ночь, а он нет. Лучше не спорить – пусть малыш останется с вами до тех пор, пока сам не изъявит желания пойти спать. Этим вы подарите ему возможность с гордостью рассказывать друзьям о том, что он встретил Новый год совсем по–взрослому. Да и если подумать, это ведь всего одна ночь в году, можно и послабление дать. Более того, отказав сознательному малышу в столь естественной просьбе и в категоричной форме отправив его в спальню, можно нанести глубокую обиду, которую он запомнит на долгие годы. Он любопытен, как и положено всем детям, ему так хочется самому узнать, как же на самом деле приходит Новый год. Только став взрослым, он поймет, что ничего фантастического не происходит, зато чувство обиды будет жить в нем еще долго.

Дети школьного возраста уже достаточно самостоятельны, поэтому родители вполне могут в новогоднюю ночь взять их с собой в гости или пригласить друзей, у которых тоже есть дети, к себе. Как правило, для младшего поколения накрывают отдельный стол, поэтому ребята «тусуются» своей компанией, не слишком обременяя взрослых. Чтобы дети не скучали, им можно устроить разнообразные конкурсы, игры, танцы, попросить их подготовить для родителей какой–нибудь спектакль или придумать сказку про Новый год. Очень важно, чтобы за свои старания каждый ребенок получил какое–либо вознаграждение – смешную безделушку, милый сувенирчик, конфеты, набор фломастеров, альбом для рисования или книжку. После полуночи можно дать маленьким гостям еще час–другой времени, а потом уложить их спать.

И еще один важный нюанс: если вы пришли в гости вместе со своим чадом, проявите уважение к хозяевам дома, которым пришлось позаботиться о его развлечении. Помогите им в организации детского праздника, стола, помойте за детьми посуду, уберите игрушки. Помните, что хозяева, даже если они близкие вам люди, устали от предновогодних хлопот, им пришлось к приходу гостей убирать квартиру, готовить на большую компанию, накрывать столы, придумывать программу вечеринки.

Источник статьи: CD Новый Год и Рождество
ИЗДАТЕЛЬ «НОВЫЙ ДИСК»
Компания «Новый Диск», крупнейший издатель и дистрибьютор мультимедийного программного обеспечения для ПК в России, была создана в 1997 году.
Сегодня «Новый Диск» – это динамично развивающаяся компания, объединяющая целеустремленных и творческих людей.
Подробную информацию о программах компании «Новый Диск» Вы всегда найдете на сайте wwwnd.ru.