На улице

В нашей стране праздничное украшение домов пока еще не в почете. А вот за рубежом этим делом начинают заниматься задолго до торжественной даты. Проводятся даже конкурсы на самый красивый и оригинально декорированный дом улицы или квартала. Согласитесь, дверь с венком из еловых веток и крыша, украшенная гирляндами, смотрятся очень празднично и поднимают настроение не только хозяевам дома, но и гостям, посещающим уютное жилище.

К примеру, над дверью можно повесить венок, но сделать его не из «натурпродуктов», а из елочных шариков и атласных ленточек.

В США о приближении Санты узнают по звяканью колокольчиков, которыми украшены олени и сани главного и самого любимого персонажа Рождества и Нового года. Такими же небольшими колокольчиками можно украсить двери, окна и перила веранды. Легкий ветерок, перебирая маленькие колокольчики, будет окружать дом ненавязчивой и переменчивой мелодией.

Можно сделать небольшие деревянные сани и украсить их композициями из еловых веток, шишек, елочных шаров и ленточных бантов и установить прямо во дворе дома на снегу. Или разместить сани в доме на каминной полке или на комоде и сложить в них небольшие подарки или разные сладости.

Входную дверь можно украсить еловыми ветками, расположив их по ее периметру. В ветках повесить красные новогодние шары, а углы украсить большими бантами из ткани в красно-зеленую клетку.

Из декоративных камней, медной проволоки и двух жестяных листов можно сделать прекрасное декоративное украшение для праздничного стола или оригинальный подарок. Листы вырезать треугольниками, сделать в одном разрез от основания к вершине и вставить туда второй треугольник перпендикулярно первому. Намотать на «елочку» медную проволоку, начиная от вершины и по «пути» обматывая камни. Получится забавная елка, украшенная разноцветными шарами.

Красной звездой обычно украшали вершину елки в российских семьях. За рубежом это была большая золотая звезда с множеством лучей, которая символизировала Вифлеемскую звезду, указывающую место, где родился Иисус Христос. Несложно сделать несколько декоративных звездочек и поставить из в разных местах в доме. Например, необычную звезду из «разнокалиберных» ровных сучков одинаковой длины.

Небольшой плетеный столик для маленьких завтраков может стать отличным украшением к новогодним праздникам. На нем можно разложить шишки и еловые ветки и поставить закрытый фонарь со свечой внутри. Наверняка, завтрак, доставленный новогодним утром на такой тележке будет вдвойне вкуснее и романтичнее.

Еще одна удачная идея к приближающемуся Новому году: вместо того, чтобы рубить в лесу живую красавицу или обрывать ее ветки, можно заранее подумать об оформлении жилища и посадить в горшке декоративную елочку. А горшок украсить своими руками, сделав аппликацию или вышив специальный чехол с рождественскими мотивами.

Можно сделать венок на дверь не только из искусственных или настоящих хвойных веток, но и использовать для этого обычную ткань. Например, свернуть рулоны из материи с подходящим рисунком или сшить чехлы и не очень плотно набить их ватой или синтепоном. Из трех рулонов сплести обычную косичку, концы соединить и это место закрыть большим красным бантом. В середине повесить три небольших колокольчика.

Отдельными ветками можно украсить дом, развесив их над входной дверью и на стенах. А чтобы ветки смотрелись привлекательнее и наряднее, их можно декорировать маленькими подарочными коробочками, упакованными в красную бумагу. Коробочки могут быть как обычными пустыми сувенирами, так и вмещать настоящие подарки.

Из подсушенной виноградной лозы можно сделать интересный венок на входную дверь. Переплести пучок лозы, обмотав его поперек одной хворостиной. Украсить венок можно с помощью звезд из золотистой фольги, маленьких шариков и золотисто-белой ленты.

Из дерева может получиться отличное украшение для двери. Нужно выпилить круг и покрасить его бледно-зеленой краской. После этого выпилить фигурки медведя, елки и сердечка, раскрасить их и прикрепить к зеленой основе. Такой «венок» можно повесить на дверь детской комнаты.

Частный дом открывает широкие просторы для творчества. Здесь украсить можно любой миллиметр пространства: окна, перила, крыльцо, дверь — все должно быть готово к новогодним праздникам. К примеру, на входную дверь можно повесить венок из пушистых еловых веток, украшенный большими красными цветами молочая и бантами из лент. По периметру дверь также можно украсить хвойными ветками с красными бантами.

Из еловых шишек получатся прекрасные украшения для хвойной красавицы или сувениры для декорирования дома. Просто скрепить вместе три шишки и перевязать место соединения красным бантом с еловой веточкой.

Украшение праздничного стола занимает далеко не последнее место в марафоне подготовки к новогодним праздникам. К примеру, можно сделать следующую композицию: в основании постелить еловые ветви, украсить их синими бантами и пряничными домиками, расставить и зажечь свечи из синего воска.

В Европе многие украшают елку свечами. Кроме того, композициями из свечей декорируют каминные полки, комоды, тумбочки и другие места в жилище. Из тонких веток сложить «поднос» для композиции. Под свечи из фиолетового воска положить банты из атласных лент в тон. Между свечами разложить фигурное печенье.

Столбы на крыльце оплести еловыми ветками, украсить красными шелковыми бантами. На дверь повесить венок из зеленых веток и также декорировать красным бантом.

Источник статьи: CD Новый Год и Рождество
ИЗДАТЕЛЬ «НОВЫЙ ДИСК»
Компания «Новый Диск», крупнейший издатель и дистрибьютор мультимедийного программного обеспечения для ПК в России, была создана в 1997 году.
Сегодня «Новый Диск» – это динамично развивающаяся компания, объединяющая целеустремленных и творческих людей.
Подробную информацию о программах компании «Новый Диск» Вы всегда найдете на сайте wwwnd.ru.