В Великий Устюг к Деду Морозу приехали десятки детей-сирот
На родине российского Деда Мороза в Великом Устюге открылся IX Международный фестиваль «Рождественская мечта», участие в котором принимают воспитанники 50 детских домов из 44 регионов России, Белоруссии, Литвы и Вьетнама. Дети получили право побывать в гостях у главного новогоднего волшебника после участия в различных творческих конкурсах.

Елена Санникова, представитель благотворительного фонда «Расправь крылья!»: «В октябре и декабре мы проводили конкурс среди детей из детских домов Москвы, ребята делали различные поделки и записывали видеоклипы на новогоднюю тематику. Победившие детские дома получили бесплатные путевки в Великий Устюг».

Всего при поддержке этого благотворительного фонда в гости к Деду Морозу смогли приехать 75 детей-сирот. Подобные творческие конкурсы в разных городах России провели и другие фонды, которые также оплатили путешествие для детей к Деду Морозу, передает ИТАР-ТАСС.

В этом году фестиваль «Рождественская мечта» посвящен народным традициям изготовления полотенец. В Великоустюгском художественном музее-заповеднике открылась специальная выставка «Рушники. Обрядовые полотенца». В рамках фестиваля воспитанники детских домов представят свои исследовательские работы в области изучения орнамента узорных композиций рушников.

Фестиваль «Рождественская мечта» в Великом Устюге продлится два дня. Дети из разных городов смогут принять участие в факельном шествии, прокатиться с горки в вотчине Деда Мороза, пообщаться с различными сказочными персонажами и самим Дедом Морозом. Сразу после фестиваля главный новогодний волшебник страны отправится из Великого Устюга в Сочи, где 6 февраля откроется его резиденция. В дни Олимпиады Дед Мороз будет встречаться со спортсменами и гостями из разных стран.

Read more: http://www.ntv.ru/novosti/837097/#ixzz2sB1l8mFV

http://img.ntv.ru/home/news/20140201/de.jpg