Дед Мороз: Людям в Росси не хватает понимания и любви
Русский Дед Мороз рассказал «России для всех», как укрепляет межнациональные отношения, помогает детям и военнослужащим. Также хозяин сказочной ёлки назвал любимое средство передвижения и охарактеризовал наступающий Новый год.

О значении дня рождения Деда Мороза в межнациональном диалоге

Месяц назад я отпраздновал свой день рождения, и поздравить меня приехали персонажи сказок разных народов нашей страны: Чысхаан из Якутска, Ямал Ири из Салехарда и многие другие. На праздники дети общались друг с другом и знакомились с другими культурами - для нас это крайне важно. Как раз мы, зимние волшебники, тем и занимаемся, что знакомим людей с культурой того или иного народа. У нас на праздниках веселятся дети разных национальностей. Мне бы хотелось собирать ребятишек не только из разных регионов нашей страны, но и из разных стран.

О новогоднем путешествии

После дня рождения я отправился путешествовать по разным городам России. Также я заехал в Беларусь (на празднование 10-летия резиденции белорусского Деда Мороза) и Германию. В Германии мне удалось наконец-то объяснить, кто я такой, и люди теперь приходят не к Вайнахтсману и не к Святому Николаю, а именно к Деду Морозу! Это радует!

Мое новогоднее путешествие завершится в Вологде - утром 31 декабря меня ждут мероприятия. Пока не знаю, какова будет программа этих мероприятий, но я хотел бы побывать в детской больнице, кадетском корпусе или школе и обязательно в доме ветеранов - хочу встретиться с людьми пожилого возраста.

Вечерние мероприятия пройдут традиционно на площади Революции. Какие именно - сюрприз, но запомнят этот вечер многие.

О русской диаспоре

Возвращаясь к теме моей поездки в Германию, отмечу, что там живет очень много русских. Например, в Пайне (Германия) 6 декабря на рождественской ярмарке прошел русский день. Там было всё - и валенки, и песни (причем песни пели не только русские, но и немцы), и кухня и так далее. Есть русские диаспоры и в Ганновере, и в Магдебурге - русские за рубежом радуются каждому моему приезду.

О русской тройке

У меня богатый автопарк: я путешествую не только на тройке, у меня и олени есть, и сапоги-скороходы, и ковер-самолет. Но люблю все-таки тройку, конечно.

О Сочи

В Сочи в 2014 году пройдут игры. Я строю резиденцию прямо на территории олимпийского кластера, в олимпийском парке, резиденция почти готова, остались отделочные работы, там есть большая сцена, на которой в режиме нон-стоп будут проходить мероприятия.

О Москве

25 декабря я зажигаю одну из главных ёлок Москвы - в зоопарке. С 27 декабря по 7 января приглашаю в Цирк Деда Мороза в СК «Олимпийский», но главные мероприятия, конечно же, пройдут в Великом Устюге.

О письмах детей

Один мальчик из города Сокола Вологодской области три года назад прислал мне такое письмо: «Дорогой Дедушка Мороз! Ничего мне от тебя не надо - я хочу, как и ты, быть добрым волшебником и творить добрые дела».

Почему-то принято считать, что дети у нас меркантильные. Неправда! Сразу видно, когда дети пишут под диктовку взрослого, а когда сами. Самые интересные письма получаются, когда именно дети самостоятельно пишут: «Дедушка Мороз, здоровья тебе и счастья!», «Я хочу, чтобы был мир во всем мире», «Я хочу здоровья своей бабушке - ведь я так ее люблю!».

При этом каждое десятое письмо приходит от взрослых. Читая их, я понимаю, что людям в нашей стране не хватает любви, понимания и ласки.

Когда дети говорят, что не верят в Деда Мороза

Во-первых, верить надо в Бога, а меня надо просто знать. Во-вторых, есть мнение, что в определенном возрасте люди должны не верить в Деда Мороза, и они активно это изображают. Зато вы бы видели, как 18-летние бросаются мне на шею! Поверьте, проблемы, с которыми они сталкиваются, очень непростые, и с этими проблемами мне тоже приходится разбираться. Потому что 18 лет - это и первая любовь, и первые неудачи, и первые ссоры, и первые сомнения. А кто им поможет? Сейчас почему-то не приято быть добрым: говорят, что доброта - удел слабых. Но я напомню, что, напротив, по-настоящему добрыми могут лишь сильные, а зависть и злость испытывают слабые люди.

Ежегодно без всяких благотворительных фондов я помогаю примерно 400 детям. В письмах они жалуются на преступления, совершенные в их адрес, на вполне недетские проблемы. Иногда в письмах узнаешь о каких-то диких на первый взгляд ситуациях. В одном из писем лет 15 назад мальчик попросил на Новый год прислать ему еды. Он рассказал, что с братом ходят на помойку, чтобы хоть как-то прокормиться. Стали разбираться, оказалось, что у ребят сгорел дом, в пожаре погибли родители. Деревня, в которой они жили, присматривали за ними, но не каждая бабушка была в состоянии прокормить сирот. После того как я вмешался в ситуацию, дети были пристроены в детский дом, старший первый раз пошел в школу в возрасте восьми лет, они стали одеты, обуты и накормлены. Разные ситуации бывают, стараюсь помогать по мере своих возможностей.

О письмах из армии

Кроме того, около 50 писем в год я получаю из армии. Ребята пишут: «Дедушка Мороз, пришли нам конфет, шоколада, тушенки, сгущенки и сделай так, чтобы нас не так часто гоняли на командно-строевой подготовке». Мы в вотчине берем детский бланк, пишем им письмо, отправляем вместе с письмом варенье, конфеты и отправляем в часть. Месяца через два приходит ответ на официальном бланке - уже из части, за подписью командира. Общий смысл такой: «Мы не думали, что все так серьезно. Ваше письмо читали всей частью перед строем. Каждый солдат получил по конфете. Они их не едят, берегут на память».

Вообще, я считаю, что поддержка армии и военнослужащих - это крайне важное дело. Там ребята, которые искренне выполняют долг перед Родиной и благодаря которым мы можем спокойно встречать Новый год. Я очень люблю бывать в воинских частях и общаться с военнослужащими.

Каким будет Новый год

Я не пророк и не могу давать никаких прогнозов. Но могу сказать определенно: как мы его захотим проживать, таким он и будет. Все зависит от нас.
Источник статьи: http://rus.rus4all.ru/city_msk/20131218/724754637.html

http://rus.rus4all.ru/images//72475/40/724754080.jpg