Новогодние ёлочки для украшения интерьера
Симпатичные елки можно подарить на Новый год или просто украсить ими свой интерьер, внутрь можно спрятать сладости или маленькие подарочки.

Симпатичные елки можно подарить на Новый год или просто украсить ими свой интерьер

Ниже описаны три способа создания искусственной новогодней красавицы,предлагаю выбрать любой или попробовать все три сразу. Возраст детей, которые могут принимать участие, неограничен - каждый может выбрать интересную для себя деятельность. Многие в восторге от обычного разрывания бумажек, другим нравится перемешивать или красить. Главное - совместное времяпровождение и удовольствие от творческого процесса!
Для изготовления ничего особенного не нужно, более того, мы поддерживаем идею переработки материалов и используем вторично то, что можно было выкинуть. Поэтому список необходимого весьма приблизительный: бумага, картон, пакеты разной фактуры, подложки из полистирола, клей ПВА,двухсторонний скотч,степлер, краска - гуашь, акрил или темпера, кисти, ножницы, паетки, блестки, фетр, лента.
Из картона мы сделали несколько конусов. Использовались коробки из-под продуктов, но, конечно, можно взять и обычный картон. Обвели большие тарелки, скрепили степлером и двухсторонним скотчем. Рекомендую не мучиться в данном случае с клеем ПВА,он долго сохнет, конусы будут разъезжаться. Можно вырезать отверстия разной формы, основа для елочки в этом случае будет ажурной и интересной.
Необходимо было заготовить массу па-пье-маше. Для этого мелко порванные газетки и или просто тонкую бумагу мы залили теплой водой и оставили на несколько часов.
Размоченные бумажки мы измельчили блендером. Лишнюю воду отжали и добавили клей ПВА, примерно 50 граммов клея на взрослую горсть бумаги. Полученную кашицу нанесли на конусы.
Можно делать это руками, можно каким-нибудь плоским предметом типа стека или шпателя. Масса должна быть достаточно вязкой, как тесто, чтобы могла держаться на картоне. И оставили сохнуть. Высыхает достаточно долго, примерно сутки, поэтому рекомендую это учесть, когда будете планировать мероприятие.
Для следующей елочки понадобятся пакеты разной фактуры (мы использовали прозрачный,белый,полупрозрачный и блестящий пакетик из-под каши) и подложки из полистирола. Впрочем, ограничений нет, если в квартире найдется еще какой-нибудь подходящий «мусор»,смело его используйте.
Все это мелко порезали. Я резала пакеты, напомнило шинковку капусты. Ребенок мельчил подложки - это ему было по силам, заодно попрактиковался с ножницами. Перемешали: получилась такая пушистая кучка-салат.
Совет: не кладите то, что порезали на пластиковую поверхность во избежание статического электричества, замучаетесь собирать.
Конус смазали клеем (лучше наносить толстенький слой) и обваляли в полученной субстанции. Елочка готова, оставили сушиться.
Для третьей разновидности понадобятся все те же подложки из полистирола. Мы порезали треугольниками, но можно усложнить задачу - кружочки, квадратики, или упростить - порезать хаотично. Заготовку обмотали двухсторонним скотчем.
Предупреждение: большинство хозяйственных клеев моментального действия растворяют вспененный полистирол, поэтому лучше использовать ПВА или двухсторонний скотч.
Начиная с нижней части конуса, мы приклеивали по кругу треугольники, каждым верхним слоем немного перекрывая нижние.
Через сутки елки из папье-маше высохли. Мы покрасили их белой краской, но повторюсь- цветовая концепция может быть совершенно любой.
Вот такие белые елочки вышли у нас, мы полюбовались и приступили к украшению На папье-маше сверху нанесли золотую и серебряную краски. Можно было покрасить их целиком. А чтобы добиться такого эффекта, как на фото, нужно взять сухую жесткую кисть и наносить краску чуть-чуть, едва касаясь.
Мы решили придерживаться определенной гаммы и подобрали капроновую ленту,
фетр и паетки. Выбор материалов и оттенков опять же - дело вкуса.
Паетки хорошо приклеились на ПВА.
I V
Чтобы закрепить фетровые кружочки и бантики, мы использовали булавки с шариками на концах. Это такой своеобразный экс пресс-метод. Если есть вероятность, что елками будут играть или они будут находиться в зоне досягаемости маленьких детей, то лучше выбрать другой способ -клей или скрепки.
Наши елочки готовы! Мы получили массу удовольствия,чего и Вам желаем!
Анна Черепанова, мама двух сыновей (3 года и 5 месяцев), дизайнер и преподаватель ИЗО

Фотографии в альбоме «Новогодние поделки» КнигаСказка.рф  на Яндекс.Фотках

http://img-fotki.yandex.ru/get/9762/6565683.17/0_b454d_8140f646_L.jpg

[more]
http://img-fotki.yandex.ru/get/9509/6565683.17/0_b454c_444eadab_L.jpg