Украшаем перед новым годом дом с детьми
Каждый год мы с нетерпением ждем наступления новогодних праздников, а для наших деток украшение ёлки - целое событие и долгожданный момент!
Для того, чтобы сделать пару гирлянд, украшения на ёлку, атрибуты для веселой фотосессии и даже маленькие подарочки-сувенирчики нам понадобится:
Кусочки фетра, флиса или любой другой ткани,желательно достаточно плотной и не очень сыпучей по краям.

Ленточки,тесемки, шнурочки, бусины, бисер, пуговицы и все, что найдется для украшения.

Нитки, ножницы.

Швейная машинка (не обязательно).

Для начала, из кусочков ткани или фетра надо вырезать много (очень много!) кружочков. Пожалуй, это самая трудоёмкая часть работы - на гирлянду размером примерно 1 м на 1 м мне понадобилось 140 кружочков диаметром 3,4,6 и 8 см.
Это занятие можно превратить в веселое соревнование для всей семьи ©. Из кружочков будем делать гирлянду или украшение на стену. Это отличный фон для ёлки, если она стоит у скучной стены (как у меня), а также декор детской комнаты, праздничного стола или места для веселой фотосессии.

Разложим кружочки на просторной поверхности так, как хотим, чтобы это выглядело на стене, и постепенно сшиваем в несколько полос (у меня их 8). Не забываем в самом начале оставлять хвостики из ниток!

Украшение дома можно превратить в веселое соревнование для всей семьи

Натягиваем шнур, ленту, леску на место, где будет висеть гирлянда,и на оставленные «хвостики» из ниток равномерно и крепко привязываем полосы. Если ваши кружочки из легкой ткани, можно внизу каждой полосы привязать маленький металлический колокольчик или бубенчик,он немного утяжелит и выровняет полосы и будет приятно звенеть ©. Вот и все!
Конечно, совершенно не обязательно ограничиваться формой круга! Можно вырезать звездочки, сердечки, ёлочки, цифры и буквы... Меняем сочетание цветов - и готово оформление для другого праздника ©.

Еще один, более простой вариант гирлянды - фигурки небольшого диаметра сшиваем в одну длинную нить и украшаем ими квартиру.

Остались еще кружочки? Делаем украшения на ёлку!
Для каждой игрушки берем две детали, сшиваем их вместе,сверху пришиваем ленточку в виде петельки.Я использую всего три цвета, но абсолютно одинаковых «ёлочных шаров» нет ©.Естественно, не останавливаемся на классических формах, вырезаем ёлочки, снеговиков, птичек и т.д. В изготовлении украшений с удовольствием помогают дети от двух лет. Можно приклеивать разноцветные кружочки (фетр прекрасно дружит практически с любым клеем или двусторонним скотчем), пришивать пуговки или бисер (это развитие моторики для детей постарше).

Можно оставить такой «шарик» плоским или добавить внутрь что-нибудь мягкое для объема. А если спрятать там бубенчик или что-то шуршащее и подвесить над детской кроваткой, получится веселый новогодний мобиль ©.

И какая же ёлка без звезды на вершине!

Вырезаем две детали подходящей по размеру звезды, украшаем лицевую сторону, сшиваем две половинки,оставляя незаши-тым «карманчик» внизу между двумя лучиками и надеваем на вершину елки!
Несколько идей для веселой фотосессии.

Чтобы почувствовать себя настоящей королевой иногда достаточно просто надеть корону ©.

Все очень просто: вырезаем из фетра две детали короны. Замеряем длину от уха до уха: для детской короны доста-
точно 20 см, для взрослой - примерно 30 см. Подбираем удобную резинку (приблизительно 20 см) и аккуратно пришиваем. Лицевую часть декорируем, затем сшиваем две половинки.

И еще парочка забавных штрихов -«прикладные» усы и губки ©.

Сшиваем две детали, оставляя внизу небольшое отверстие, вставляем палочку (например, от воздушных шаров), раздаем компании гостей и веселимся ©.
Если остались обрезки фетра, нитки, бисер и немного терпения - сошьем маленькие сувенирчики для малышей - новогодние брошки.

Необходимо две детали (традиционный кружок или что-нибудь другое).

На лицевой стороне вышиваем или пришиваем что-то новогоднее, ёлочку, например, и украшаем её. На изнаночную пришиваем заготовку для броши, а если её нет - обыкновенную булавку. Небольшие сувениры-подарочки готовы.

Вот и все! Счастливого Нового года!

Мария Логинова,

мама Алисы, рукодельница

http://img-fotki.yandex.ru/get/9808/6565683.17/0_b454f_cac455ab_XXL.jpg
«Украшаем дом вместе с детьми» на Яндекс.Фотках