Открываем сезон новогодних подарков
Не приходилось ли вам забывать о праздниках, днях рождения и знаменательных датах? Или чувствовать себя неловко, когда на Новый год к вам заглянули нежданные гости с подарками, а у вас даже маленького сувенира для них не нашлось? А может, размышления над подарками у вас стабильно начинаются за день до мероприятия и вы в мыле бегаете по магазинам, покупая что придется?

Давайте-ка наведем порядок в наших праздничноподарочных делах

Давайте-ка наведем порядок в наших празднично-подарочных делах. Что можно сделать, чтобы облегчить себе жизнь и не огорчать близких?

Записывать даты. Распишите в календаре все дни рождения и праздники, только
при этом лучше использовать не ежедневник с отдельными листами,а большой календарь с двумя месяцами на одной странице. Таким образом, надвигающиеся знаменательные даты будут у вас всегда перед глазами. Кроме того, можно ставить мет-ку-напоминание заранее. Например, если день рождения вашей подруги в середине ноября, то метка 15 октября поможет вам вспомнить о грядущем событии и настроиться на нужную волну.

Покупать небольшие подарки заранее. Если встречаете в магазине что-нибудь симпатичное, пригодное для спонтанного подарка - купите это и положите дома в специальную коробку. Таким образом, за год наберется большое количество сувениров, которыми можно одарить целую толпу внезапно нагрянувших гостей. Кстати, это бережет и семейный бюджет в преддверии больших праздников.

Вести учет пожеланий. Мы ломаем голову над тем, что подарить нашим близким, а ведь они говорили нам о том, чего
хотят, и не один раз. Просто мы не услышали или забыли. Заведите себе привычку записывать пожелания: к примеру, свекровь обмолвилась, что прохудился ее любимый банный халат. Если ее день рождения еще не скоро, вы, вероятно, не вспомните о халате и купите ей сковородку. Сын вздохнул, что на его флеш-карту помещается слишком мало информации? Запишите! Когда придет время, вам не придется ломать голову, нужно будет только выбрать подходящую. Записывать можно прямо в телефон - он всегда под рукой.

Записывать идеи. Помимо прямых пожеланий людей, стоит вести учет своих собственных идей. Ваша подруга оформила кухню в стиле кантри, а вы умеете шить? Запланируйте сшить ей прелестные занавески с оборками.

Для подготовки к большим праздникам, возможно, кому-то пригодится следующий подход:

1. Всех одариваемых делим на группы:

? близкие люди (дорогие подарки)

? знакомые, приятели, сослуживцы (небольшие приятные сюрпризы)

? те, кому нужно оказать знак внимания (сувениры, недорогие безделушки)

2. Прикидываем, что именно можно подарить каждому

3. Подсчитываем общий бюджет (не забываем про упаковку и открытки)

4. Делим равными частями натри месяца (октябрь, ноябрь, декабрь)

Еще одна замечательная идея, найденная мною на просторах интернета: сундук сокровищ.

Суть заключается в следующем: берутся отдельные коробочки (для мужа, ребенка, подруги и других близких людей) и в тече-
ние года в них складываются всякие мелочи, которые могут порадовать получателя подарка. Например, в коробочку для подруги можно положить симпатичные недорогие сережки, пачку хорошего чая, красивую салфетку, мыло ручной работы,оригинальную пилочку для ногтей и т.д. По отдельности эти предметы для подарка маловаты, но все вместе,упакованные в красивую шкатулку, вызовут просто безумный восторг.

Если у вас большой круг общения, немудрено запутаться, кому и что вы уже дарили. Выходом могут стать тематические подарки. Например, на Новый год вы дарите всем красивые домашние тапочки, на 8 Марта -шарфики или косметику и т.д.

Хороших вам праздников!

Маргарита,

мама двух подростков и одной малышки, автор сайта «Блогохозяйка». автор рассылки «Успешные домохозяйки»