Планируем новый год заранее.
Скоро Новый Год, ну хорошо, еще не очень скоро,чуть меньше месяца осталось! И начнется вся эта предновогодняя суета - суматоха с поиском и покупкой подарков родным и близким. Все это надо будет сделать быстро,так как вещи будут буквально сметаться с полок. Поэтому предлагаю вам начать готовиться к Новому Году уже сейчас!

Если у вас есть свои традиции, то стоит их продолжить, если же нет — может, пора их придумать?

У меня есть план, который помогает мне хорошо справиться с этой задачей.

Подарки:

Для начала я составляю список тех, кого надо поздравить, сразу распределяя их по группам:
Специальный подарок: сюда входят родные и близкие. В последнее время, семейным людям я стараюсь дарить хороший общий подарок,детям же пусть небольшой, но обязательно индивидуальный.

Символический подарок: это коллеги, соседи (если вы общаетесь), инструктор в спортклубе,парикмахер. Когда сын пошел в садик, я добавила к этому списку воспитателей и участкового врача с медсестрой, а так же друзей-подружек сына по садику. Для детских подарков лучше выбирать что-то небольшое и не сладкое,а можно сделать подарок своими руками (вот вам и идея,чем занять ребенка в зимние вечера)!

По почте: сюда входят те, кому я отправляю открытки или бандероли (родители,бабушки-дедушки)

По электронной почте: здесь проще,хотя с развитием социальных сетей и затратнее по времени!

Затем пишу приблизительные суммы и начинаю придумывать варианты подарков. И в ближайшее время отправляюсь покупать или заказываю. Привычка покупать подарки заранее появилась у меня еще в студенческие годы, когда стипендия была небольшая, а подарок хотелось купить хороший.

Если начать выполнять этот пункт летом, то можно запланировать большее количество подарков, которые можно сделать самостоятельно.

Планы:

Чтобы новогодние каникулы прошли интересно и необременительно, я составляю список мероприятий, которые будут проходить в это время, вношу сюда посещения бабушек-дедушек и других родственников, походы в кино,театры, музеи,утренники и праздничные представления. Словом, пусть будет из чего выбирать!

Традиции:

Новый Год - это семейный праздник, который имеет свои традиции. Если у вас есть свои традиции,то стоит их продолжить, если же нет - может, пора их придумать?. Например, мы наряжаем елку в первую неделю декабря. Эта традиция появилась в нашей семье, после второго Нового Года нашего сына, которому очень понравились огоньки на гирляндах, и он расстроился,что они так мало ему светили.

В последнее время стало модным делать рождественские или адвент-календари.Адвент (религиозный термин) - это название периода Рождественского поста. Традиция это католическая, но я встречала современные вариации на православную тематику. Принцип календаря таков: 24 (по числу дней
от 1 декабря до Католического Рождества) коробочки, дверцы, мешочка или конвертика, в которых находятся маленькие сюрпризы, сладости или интересные и веселые задания. Каждый день можно открыть только одну коробочку!

Вы можете купить готовый адвент-календарь или сделать нечто подобное самостоятельно.

Меню:

Раньше к новогоднему столу я готовила одни и те же блюда, потому что было несколько попыток приготовить что-нибудь этакое, но результат оказывался далек от идеала или это блюдо никому не нравилось. Но один случай изменил мой взгляд на новогодний стол: как-то осенью, подруга пригласила меня в гости и пока мы накрывали на стол, сказала, что сегодняшнее горячее - это ее репетиция основного блюда к Новому году. С тех пор,я стала применять этот совет в своей жизни. Причем каждый раз я заменяю только одну составляющую новогоднего меню: в прошлом году это было горячее, в этом будет новый салат.

Еще я обязательно составляю список продуктов, которые понадобятся к новогоднему столу и закупаю заранее то, что долго хранится.

Занятия с ребенком:

Новый год - это ожидание чуда и волшебства! Я поддерживаю это ощущение в своем ребенке! Учу его самостоятельно делать чудеса и праздник! Вот несколько идей, пользующихся у нас популярностью:
можно сделать что-то для украшения дома, например, вырезать снежинки и приклеить их на стекла (лучше на мыло), разрисовать окна или зеркала зубной пастой или искусственным снегом, сделать витражные картинки и расклеить их по гладким поверхностям, сделать зимний букет (для этого
вам потребуется концентрированный соляной раствор, соль должна перестать растворяться. Залейте этим раствором веточки так, чтобы они не соприкасались друге другом. Если в емкости с соленой водой мало места, то «солите» ваши веточки по очереди. Через несколько дней веточки покроются соляным «снегом». Их нужно будет вынуть из раствора, подсушить и затем можно будет поставить в вазу!)

Поддержать сказочную атмосферу помогут мультфильмы и фильмы новогодней тематики: вспомним любимые советские детские фильмы: «Новогодние приключения Вити и Маши», «Щелкунчик», «Мороз-ко», «12 месяцев», «Снежная Королева». Мультфильмы: «Дед Мороз и Серый Волк», «Зима в Простоквашино», «Мороз Иванович», «Как медвежонок и ежик встречали
Новый Год»,«Новогодняя ночь»,«Снеговик-почтовик» и многие другие.

Слушайте новогодние песни: «В лесу родилась елочка», «Кабы не было зимы» (из мультфильма «Зима в Простокваши-но»),«Маленькой елочке холодно зимой...», «5 минут» (из к/ф «Карнавальная ночь»), «Три белых коня».

Еще мы читаем книжки при свечах.

4 декабря (Международный день заказов подарков Деду Морозу) мы напишем письмо Деду Морозу. Так как сын еще не умеет писать (ему всего 4,5),то мы вместе рисуем желаемый подарок. По секрету: на почте можно приобрести бланк ответа от Деда Мороза.

Красота:

Важно не забыть и о себе! Я стараюсь посетить парикмахера в первой половине декабря,так как позже у моего мастера может не найтись даже крохотного «окошечка», чтобы привести мою голову в порядок!

Желаю Вам счастья, радости и веселья!
Ирина Курапова,

мама сына 4 лет, тренер по самоорганизации и тайм-менедженту