Новый год-2014: развешиваем подковы и делаем елку из вешалок
Дизайнер Надежда Бухрова рассказала «ВМ» о том, как правильно подготовить дом к празднику.

В минувшую пятницу был утвержден дизайн-проект главной елки страны: той самой, что установят на Спасской площади Кремля. А это значит, что пора бы и нам, простым жителям столицы, всерьез задуматься — как правильно украсить свое предновогоднее жилище, сделать это «вкусно» и в соответствии с модными тенденциями. В этом нам поможет специалист по дизайну интерьера Надежда Бухрова.

Цвета

Я, как специалист, всегда отталкиваюсь от фактуры. Нужно исходить из того, что собой представляет интерьер. Лучше всего выбрать основной цвет, доминирующий, к примеру, в комнате, и уже подбирать украшения в соответствии ним. Если говорить о классике — смело выбирайте красный цвет, это цвет праздника, цвет Нового года. Кстати, наш триколор сюда отлично вписывается: синий и белый при должном приложении тоже добавят праздничного настроения. Очень благородно будет смотреться клюквенный. Ну, и немножко блеска, только не переборщите, чтобы это не превратилось в безвкусицу.

Аксессуары

Благо сейчас вариантов масса. Начиная от похода в ближайший магазин и заканчивая подручными предметами. В супермаркетах сейчас существует богатейший выбор, все зависит только от вас. Гирлянды, елочные игрушки. Кстати, чем их больше, тем лучше. Сейчас в особом почете винтаж: если у вас не осталось бабушкиных игрушек, можно поискать по интернет-магазинам или блошиным рынкам. Также из интересных идей: можно украсить цветы на подоконнике: например, гирляндами, присыпьте «снежком» из пенопластовой крошки. Таким образом, вы сразу расширите праздничное пространство. Потом, главный символ следующего года — деревянный конь. Чтобы он не стал для вас троянским, его нужно задобрить. Ну, естественно, среди элементов декора должно присутствовать дерево: сейчас существуют очень красивые деревянные аксессуары, обработанные лазером. Повесьте на дверь подкову — на счастье.

Праздничное дерево

Классическую елку можно не ставить, а обойтись несколькими лапами. Еще есть такой цветок: Пуансетия или, по-другому, Молочай Красивейший. В Европе он считается рождественским символом. Если немного потрудиться, можно найти. А вообще, нарядить можно все, что душа пожелает: манстеру, пальму... Зависит от того, что есть у вас дома. Многие будут отмечать праздник за городом, если будет не очень холодно: прекрасная идея нарядить новогоднее дерево, растущее на вашем участке. Но тут подойдет классическое решение, желательно, чтобы это было хвойное дерево. Если вы желаете чего-то совсем необычного, сделайте елку своими руками. Сейчас многие сдают одежду в химчистку, после которой остаются одноразновые вешалки. Если их скрепить, получается отличная елка. Завесьте ее украшениями, мишурой — при должном умении и фантазии — у вас все получится.
Источник статьи: http://vmdaily.ru/news/2013/12/07/novij … 26157.html
http://vmdaily.ru/photo/vecherka/2012/12/doc685w59a23yx9vo7fcke_800_480.jpg