Главную елку страны доставят в Кремль 21 декабря
Главную Новогоднюю елку России, возраст которой около 120 лет, доставят в Кремль 21 декабря из Нарофоминского района Московской области.

Высота новогодней ели – более 30 метров. 19-го декабря пройдет церемония сруба елки, 20-го – подготовят к транспортировке, 21-го – главный символ Нового года и Рождества Христова ввезут на Соборную площадь Кремля, а 24-го декабря красавица будет представлена журналистам и жителям города в полном убранстве.

Поиски главной елки страны прошли в восьми районах Подмосковья с использованием вертолетов и съемки из космоса. Из 50 деревьев было выбрано четыре лучших.

Оргкомитетом были определены главные параметры елки: она должна быть не моложе 100 лет, высотой 30 35 м, диаметром в месте спила не менее 70 см, с красивой и густой кроной, и должна быть выбрана из фонда так называемой "спелой древесины".

Общероссийский праздник «Новогодней елки» пройдет 26 декабря в Государственном Кремлевском дворце с участием более 5000 детишек из всех российских регионов, а также Абхазии и Южной Осетии. Особое внимание будет уделено детям из пострадавших от наводнения регионов Дальнего Востока.

Оргкомитет утвердил культурную программу пребывания детей в Москве, которая предполагает посещение театров, музеев, цирка, тематические экскурсии. Особое внимание обращено на обеспечение безопасности детей во время праздников, санитарного и медицинского контроля.

Работа по отбору участников празднования «Новогодней елки» поручена аппаратам полномочных представителей президента РФ в субъектах Федерации.
Источник статьи: http://solntsevo.mos.ru/presscenter/new … 98745.html