Новый год: инструкция по празднованию
http://www.mk.ru/upload/iblock_mk/475/dd/d6/48/DETAIL_PICTURE__40684659.jpg
фото: Наталья Мущинкина

Новый год не за горами, но атмосфера праздника в Москве не ощущается. То ли погода не способствует, то ли дел, как всегда, невпроворот. Меж тем еще на прошлой неделе столичный Департамент культуры раскрыл подробности зимней программы празднеств, которая в этом году ждет горожан. В отчаянной попытке заразить москвичей новогодним настроением «МК» рассказывает, где, как и когда можно будет отдохнуть в декабре—январе.

Предполагается, что в преддверии Нового года москвичи и гости столицы будут активно гулять пешком — видимо, в поисках подарков для родных и близких. Чтобы горожанам не было скучно сновать из магазина в магазин, центральные пешеходные зоны украсят световыми инсталляциями.

На Никольской улице, например, создадут эффект сотен светящихся над головой звезд. Для этого установят пять бело-золотых навесов, направив на них белый свет. Рождественку, в свою очередь, попытаются превратить в тропический остров: здесь появится 12 световых конструкций в виде летящих куда-то фламинго. Кузнецкий Мост украсят девятью «Мельницами», а Страстной бульвар — шестью «Метрономами». Все световые объекты и конструкции будут радовать москвичей с 13 декабря по 31 января.

Вдоволь находившись по разнообразно освещенным переулкам, горожане предсказуемо захотят погреться и перевести дух. С 14 декабря в Москве начнут работу новогодние станции «Теплое место». В празднично наряженных домиках можно будет выпить горячих напитков, купить новогодние сувениры, а также узнать информацию о мероприятиях, уточнить подробности событий в городских парках, музеях и на пешеходных зонах.

Исходя из исторических особенностей конкретной улицы для каждой станции продумали уникальную тематику. На пересечении Кузнецкого Моста и Рождественки, где традиционно строились московские бани, расположится «Зима». Здесь можно будет купить варежки и традиционные русские платки. Из еды — пирожки и сбитень. Темой «Теплого места» на Никольской улице станет «Лес». В позапрошлом столетии здесь располагались Нижние торговые ряды с деревянными лавками, а в уходящем году молодые дизайнеры представят публике свое видение русских деревянных промыслов. В Столешниковом переулке в XVII веке обитали умельцы, которые ткали скатерти для царского двора. Под Новый год здесь развернется «Чаепитие». Посетителям павильона расскажут о знаменитых тульских самоварах, фабрике «Кузнецкий фарфор» и Московском чайном домике. Здесь же можно будет приобрести традиционно русские сосуды для заваривания чая, а также сам чай, травяные сборы, варенье и сладости.

Рядом с «Теплым местом» создадут детские комнаты, где непослушных чад можно будет оставить с профессиональными аниматорами. Пока родители бегают за покупками, детей развлекут играми и викторинами, а также научат делать елочные игрушки. С 28 декабря в павильонах будут выступать артисты и музыканты, а 31 декабря здесь установят сани, где детишки смогут сфотографироваться с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Кстати, если у вас есть желание поучаствовать во встрече главного Деда Мороза страны, милости просим в Московский зоопарк. Хозяин Нового года прибудет сюда 25 декабря прямиком из Великого Устюга. Перед церемонией он в сопровождении детей и артистов сделает круг почета по Садовому кольцу на специально украшенном двухэтажном автобусе, а когда войдет в ворота зоопарка, все желающие смогут принять участие в праздничном шествии и даже танцевальном флешмобе. Небольшие выступления подготовят и дети, естественно, под чутким руководством педагогов. В этот день в Московском зоопарке можно будет фотографироваться с животными, гладить и кормить их. В конце представления собравшиеся зажгут новогоднюю елку.

На Новый год принято загадывать желания, которые зачастую не сбываются. Дабы нарушить неприятную тенденцию, 15 декабря стартует интернет-проект «Исполни желание». На сайте фестиваля «Лучший город зимы», в рамках которого и пройдет большинство праздничных мероприятий, разместят адресованные Деду Морозу письма детей из малообеспеченных семей и сирот. Любой желающий сможет выбрать один или сразу несколько подарков, которых так ждут детишки, оплатить их и передать ребенку через курьерскую службу.

   

фото: Наталья Мущинкина

С 20 декабря на Кузнецком Мосту каждый сможет на несколько минут ощутить на себе весь груз ответственности за развитие страны. В рамках акции «Запиши новогоднее поздравление» москвичам предложат поздравить близких на знаменитом фоне Кремля, откуда каждый год обращается к согражданам Президент России. Видеообращения хотят потом разместить в социальных сетях.

21 декабря на Кузнецком Мосту состоится детский концерт, а 25 декабря в цирке Никулина пройдет «Елка желаний» для детей из многодетных семей. В новогоднюю ночь, 31 декабря, в 22 часа на Лубянской площади начнется музыкальное новогоднее шоу с участием звезд российской и зарубежной эстрады.

Ну и какой Новый год без салюта? Сразу после полуночного боя курантов московское небо озарит праздничный фейерверк «Все краски зимы», который традиционно запустят с Москворецкой набережной. Жаждущие продолжения смогут полюбоваться салютом почти во всех округах столицы: в 1.00 залпы прозвучат в городке им. Баумана в Измайлове (ВАО), в Юрловском проезде в Отрадном (СВАО), в парке 850-летия Москвы (ЮВАО), в Нагатинской Пойме (ЮАО), на улице Кадырова в Южном Бутове (ЮЗАО), на Воробьевых горах (ЗАО) и на улице Богданова в Солнцеве (ЗАО).

Праздничная программа продолжится и после Нового года. С 3 по 7 января на фасаде Манежа по вечерам можно будет увидеть «Сны Москвы» — новогоднее аудиовизуальное 3D-шоу. Седьмого же января на Васильевском спуске состоится «Рождественский вальс» — главная городская елка Москвы. В музыкальном спектакле под открытым небом примут участие более 300 артистов. Шоу делится на 12 новелл, каждая из которых является самостоятельным произведением со своим сюжетом и сценографией. 12 вальсов в исполнении симфонического оркестра, 12 стихов русских поэтов, 12 историй о рождественской Москве — по задумке авторов, увлекательная сказка придется по душе и взрослым и детям.

Режиссер-постановщик спектакля Алексей Сеченов принимал участие в постановке торжественных церемоний открытия и закрытия XXVII Всемирной летней универсиады в Казани в 2013 году, а также выступал оператором-постановщиком на концертах Пола Маккартни на Красной площади и в Санкт-Петербурге. Хореограф-постановщик проекта Жанна Шмакова — звезда мюзиклов «Метро» и «Чикаго». Управлять музыкальной частью шоу призвали дирижера Госконцерта Ксению Жарко. Вход на мероприятие свободный.

Дополнительную программу новогодних каникул предложат московские парки. Гости ПКиО «Сокольники» с 21 декабря вправе рассчитывать на мастер-классы от чемпионов мира по скульптуре из снега и льда, соревнования по хоккею, керлингу, скоростному спуску на тюбах, зимнему футболу и биатлону, а также показательные выступления по фигурному катанию.

В рамках традиционной рождественской ярмарки пройдут театрализованные представления, музыкальные концерты и конкурсы для всей семьи. На Фонтанной площади парка установят огромные часы и экран для трансляции поздравления президента, а сотни Дедов Морозов поучаствуют во флешмобе. Новый год здесь отметят по мотивам фильма «Карнавальная ночь».

Рождество в «Сокольниках» оформят в стилистике повести Николая Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Посетителей парка вовлекут в гулянья с хороводами, колядками и катанием на санях. Также в программе конкурсы по лепке снеговиков и росписи рождественских пряников глазурью, мастер-класс по лепке вареников.

В ЦПКиО им. Горького до конца новогодних каникул можно будет играть в гигантские снежки и кувыркаться в зимних зорбах. В новогоднюю ночь на катке прозвучат вальсы, после полуночи гостей ждут дискотека и караоке. В новогодние каникулы можно будет посоревноваться в снежном гольфе, снежном боулинге, кроссе по ледяным дорожкам, метании снежков и морском бое на снежном поле.

Новогодняя программа в Измайловском ПКиО начнется с лазерного шоу, главным героем которого станет лошадь –—символ наступающего года. Рождественская программа «Свет далекой звезды» начнется 7 января. Гостей праздника ждут семейные снежные конкурсы.

В новогоднюю ночь гости «Музеона» соберутся за праздничным столом с неизменным салатом оливье и селедкой под шубой. Пройдет бал-маскарад, дефиле карнавальных костюмов и конкурс на лучшую карнавальную маску. А 7 января в парке покажут спектакль, посвященный рождению Христа. В постановке поучаствует хор Театра современной драматургии.

ПКиО «Бабушкинский» даст возможность посетителям самостоятельно украсить парк. На протяжении каникул здесь будет работать мастерская, в которой будут создаваться новогодние игрушки, украшения и разноцветные арт-объекты. По задумке организаторов проекта «COLOR PARK», в итоге парк раскрасят всеми цветами радуги. Для людей старшего поколения пройдет ретропрограмма «Белый вальс», репертуар которой составят по желанию участников. На Рождество в парке появится инсталляция «Полет ангела», будет звучать колокольный звон, а фольклорный ансамбль исполнит рождественские колядки. В конце праздника — фейерверк.

В парке «Кузьминки» откроется ледовый город «Кузьминки ICE парк» с горками, ледяными лабиринтами и катком. Развлекать посетителей будут игроки премьер-лиги КВН. С 21 декабря в ПКиО «Таганский» будет работать рождественская ярмарка сувениров из городов России. На Рождество в парке пройдут бои подушками, бег в мешках, катание на санях, а особенно отважные гости освоят ходули.

материал: Антон Калютич
Источник статьи: http://www.mk.ru/moscow/article/2013/11 … aniyu.html