Дед Мороз на скорую руку. Сделано руками

Продолжаю делиться идеями по изготовлению несложных новогодних игрушек, которые вы можете смастерить вместе со своими детьми. Ведь скоро Новый год! Для того чтобы сделать такого Деда Мороза вам понадобится небольшой кусок пластиковой канвы (она покупается в рукодельных магазинах), красные и белые нитки (шерсть или синтетика), иголка, клей и готовые "бегающие глазки" или просто черные бусинки.

Тем, кто захочет повторить эту игрушечку, предлагаю посмотреть, как это делаю я.

Из пластиковой канвы вырезаем квадратики размером 15х15 клеточек.

"Делим" квадратик по диагонали. Верхний треугольничек квадратика вышиваем длинными стежками нитью красного цвета, отступая от края на одну клеточку. Потом эту оставшуюся клеточку "обшиваем-обметываем" той же красной ниткой, закрывая край изделия. Нижний белый треугольничек таким же образом вышиваем белой ниткой, но (обратите внимание!) оставляем крайние клеточки незашитыми.

http://f3.s.qip.ru/AlvJhGhs.jpg

Делаем бороду Деду Морозу. Для этого нужно нарезать белую нитку кусочками по 6-7 см, сложить их пополам и "петелькой" укрепить на свободной клеточке квадрата. После того, как мы каждую клеточку "обвязали" белой ниткой наступает самый забавный этап - стрижка бороды Деда Мороза! Подравниваем ее ножницами по своему вкусу. Если вы найдете у себя дома буклированные или крученые нитки, то борода вашего Деда Мороза может стать очень стильной!

http://f3.s.qip.ru/AlvJhGht.jpg

Дед Мороз почти готов. Осталось вышить или приклеить глазки и ротик. Это можно сделать и с помощью готовых "бегающих глазок", и с помощью небольших бусинок, а можно и просто с помощью тех же ниток. Сверху красной шапочки Деда Мороза закрепить помпончик или колокольчик.

http://f3.s.qip.ru/AlvJhGhu.jpg

И вот Дед Мороз готов! Игрушечка получается очень аккуратненькая, двусторонняя, пришиваем наверху петельку и вешаем на елочку. Шьется она легко и весело. У каждого Дедочка получается свое лицо. Они очень забавные.

http://f4.s.qip.ru/AlvJhGhv.jpg

Такой фигуркой можно украсить открытку, прикрепить ее на подарочную упаковку, использовать ее как новогоднюю игрушку. Ей вполне можно найти применение. Продолжаем готовиться к празднованию Нового года!

Фотографии автора

Источник статьи: http://www.etoya.ru/blogs/hand_made/2013/11/25/39155/