То, что возможно только летом

Написать комментарий

Для меня зимой такое — никогда!  Я очень редко ем его даже летом. Ну не люблю я мороженое! Оно нарушает тепловой баланс моего организма. Летом я ем всё преимущественно в тёплом виде, за исключением холодника, конфет, свежих фруктов и салатов из свежих овощей. А мороженое…могу купить, если кто-нибудь попросит, а если уж упросят, то и приготовить, но по самому простому

рецепту.

У меня поинтересовались, для чего я сливки сначала взбиваю, а потом держу охлаждёнными. Отвечаю.

Самое простое домашнее мороженое

Его готовят и у нас, и за границей — все по одному и тому же рецепту, идея абсолютно та же, тут ничего совершенно нового не придумать — но: заграничная сгущёнка может очень отличаться от отечественной! И если я с венгерской, в тюбиках (вот тут её показывала), готовила в пропорции 1:1 и было еле сладко, то белорусской взяла в 2 раза меньше да и то сладость зашкаливала. И кстати, с уменьшенной пропорцией у меня получилось то, что похоже на настоящее сливочное мороженое, а 1:1, как готовят все...чувствуется замороженная сгущёнка.

Ингредиенты.

Мой вариант:

200 г сгущённого молока (большинство авторов берёт 400 г)

400 мл сливок жирностью 25-35%

250 г свежей клубники (по желанию)

Приготовление:

Все продукты должны быть охлаждёнными. Сливки взбить до крепких пиков, охладить в этой же ёмкости не менее 1 часа.

Клубнику перетереть через сито, охладить.

Добавить в охлаждённые сливки сгущённое молоко, клубничное пюре и взбить до гладкой однородной текстуры.

Переложить в чистый контейнер с крышкой или в порционные формы, оставить в морозильной камере минимум на 8 часов.

Домашнее мороженое, приготовленное по такой технологии, не требует перемешивания в процессе замораживания.

1) почему клубнику именно перетереть, а не пробить блендером: не люблю клубничных «червяков», которые остаются после блендера. После сита получается шёлковое пюре, которое изумительно растворяется во взбитых сливках;

2) почему сливки сначала взбить, а потом ещё раз, уже взбитые, охладить: потому что так мороженое получается более воздушным и приятным на вкус. И этот момент я проверяла на разных сливках и разной сгущёнке, в т.ч. сто тыщ раз на заграничных ингредиентах и специально сейчас, в июне, готовила в разных вариантах с белорусскими продуктами.

Если взбить сливки, а потом сразу добавить сгущёнку и фруктовое пюре,  как делают кулинары, у которых я встречала такой рецепт, получается более жидкая масса, которая дольше взбивается до густоты. Сливки, которые взбили, охладили, а лишь затем соединили с остальными ингредиентами, пытаются некоторое время удержать свою текстуру, и процесс взбивания их со сгущёнкой упрощается и ускоряется. Отсюда и более нежная текстура у готового мороженого.

Кто-то может и не заметить такие нюансы, но лично я их хорошо вижу при работе с ингредиентами любого происхождения, поэтому своей проверенной технологии уже не изменю.

Интересно, а есть ещё кто-нибудь среди нас, кто не любит мороженое?  :)

https://paprika-andlife.livejournal.com … &media

https://i.ibb.co/2hw8dRw/1909119-original.jpg