В центре Москвы на Новый год запускать пиротехнику можно будет
Единственной площадкой для запуска пиротехники на Новый год в центре Москвы будет Болотная площадь. Как сообщает пресс-служба Центрального административного округа столицы, окружные власти совместно с управлением по ГУ МЧС России по г.Москве определили эту площадку. "Других мест для применения пиротехники на территории Центрального округа Москвы выделить не представляется возможным в связи с исторически сложившейся плотной застройкой округа", - пояснили в пресс-службе.

Основными новогодними мероприятиями по традиции станут Общероссийская новогодняя елка в Государственном Кремлевском дворце, театрализованные новогодние представления в спортивных комплексах "Лужники" и "Олимпийский", а также в здании правительства Москвы (Новый Арбат, д.36/9) - так называемые "Елки мэра" и ночные новогодние гулянья по случаю встречи Нового года на площадях: Красной, Тверской, Театральной, Лубянской и других общественных местах округа. В дни празднования Рождества Христова, помимо праздничных служб, в храмах и церквях, основными мероприятиями станут народные гулянья, запланированные на 7 и 8 января 2014г. во всех районах округа.

На пешеходных зонах пройдут тематические рождественские ярмарки "Теплое место" (Никольская, Столешников, Рождественка, Кузнецкий мост), в центре также состоится выставка ледовых фигур и дизайнерских елок, международный арт-проект "Световые инсталляции", будут работать ярмарки и "Слет Дедов Морозов".

В праздничные дни с 24 декабря 2013г. по 8 января 2014г. на территории округа состоится 50 городских, 60 окружных и 276 районных новогодних и рождественских мероприятий.

В целях обеспечения общественной и пожарной безопасности при проведении массовых мероприятий будет действовать Штаб по организации работы всех окружных и районных служб, который призван контролировать территорию проведения массовых праздничных мероприятий.

В настоящее время Госпожнадзор осуществляет проверки ночных заведений (клубов, дискотек, ресторанов и т.д.), ведутся проверки соблюдения обязательных требований пожарной безопасности в местах хранения и реализации пиротехнической продукции. Осуществляется контроль за 256 отселенными зданиями и 56 частично отселенными. Проводятся обходы в целях выявления и предотвращения фактов незаконного проживания мигрантов и бездомных.
Источник статьи: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20131121122518.shtml