Юрий Лужков поздравил Деда Мороза с Днем рождения
С Днем рождения Деда Мороза из Великого Устюга поздравили экс-мэр Москвы Юрий Лужков и депутат Государственной Думы Вячеслав Позгалев. Праздник зимний волшебник отмечает в понедельник, 18 ноября.
«Мы разговаривали с Юрием Михайловичем пару дней назад, вспоминали, как начинался проект, как было принято решение о том, что он будет совместным для Правительства Москвы и Правительства Вологодской области», — рассказал Вячеслав Позгалев.

Впервые об идее поселить Деда Мороза в самой северной точке Вологодской области власти заговорили в июне 1997 года, когда московская делегация во главе с Юрием Лужковым побывала в Вологодской области на праздничных мероприятиях, связанных с 850-летием со дня основания Вологды и Великого Устюга.
Тогда же и был создан оргкомитет, а уже через год, в декабре 1998 года, вышло совместное распоряжение мэра Москвы и губернатора Вологодской области «О реализации проекта «Великий Устюг — родина Деда Мороза».

«А день рождение дедушки мы впервые отпраздновали в 2005 году. Причем, эту идею подсказали сами дети, которые постоянно спрашивали, сколько ему лет и когда у новогоднего волшебника день рождения, — вспоминает Вячеслав Позгалев. — Дети и дату определили. По их мнению, Дед Мороз родился тогда, когда начинается „всамделишная“ зима, а не календарная. Для Великого Устюга — это ночь с 17 на 18 ноября, когда происходит переход нулевой отметки среднесуточной температуры воздуха».

С того момента, как Дед Мороз официально «вернулся к людям» и поселился в собственной Вотчине, прошло 15 лет. И за это время великоустюгский волшебник стал интернациональным символом сказочных персонажей.
«Удивительно, но имя Деда Мороза стало возвращаться в лексикон тех стран, где есть и свои новогодние старцы. Даже в Финляндии, где живет Йоллопукки, при встрече российских туристов его представляют как финского Деда Мороза. А финны достаточно самолюбивая нация, — говорит Вячеслав Позгалев. — Но самое главное, что Дед Мороз радует сегодня и детей, и взрослых своими хорошими делами, проповедуя то, что является в жизни главным. Это доброта, отзывчивость, порядочность и честность».

Юрий Лужков и Вячеслав Позгалев считают, что главные союзники Деда Мороза из Великого Устюга — это его верные и преданные друзья, которые живут не только в России, но и в других странах мира.
Источник статьи: http://www.35media.ru/news/2013/11/18/y … ozhdeniya/

http://www.35media.ru/static/i/78aee73b-f453-46da-8902-0178f4c2b99a.jpg