Форум Добрых Дел провел Дед Мороз!
Одним из самых важных событий в день празднования Дня рождения Деда Мороза, под его личным руководством состоялся «Форум Добрых Дел», собравший победителей проектов «Расскажи о добрых людях» и «СоТворение чудес», а также тех, кто посвятил свою жизнь и деятельность добрым делам, помощи детям и взрослым, руководителей и попечителей благотворительных фондов.
Второй год подряд Форум проходит в очень теплой атмосфере и, благодаря его участникам, мир становится добрее во много раз, потому на протяжении всего форума мы говорим о человеческой доброте, добрых делах, помощи, а порой, даже и настоящих подвигах.
Форум открылся показом фильма-истории о девочке Лиде из города Выборг, которая в качестве героини программы «Обыкновенное чудо» («Профессия-репортер» НТВ) шесть лет назад побывала в гостях у Деда Мороза впервые. История, рассказанная журналисткой Катериной Гордеевой не оставила равнодушным никого. Лида не могла ходить из-за врожденного диагноза, но не переставала мечтать! В 2007 году Деду Морозу она загадала заветное желание: летать, как бабочка… Дедушка все эти годы помнил о Лиде, помогал ей своей волшебной силой, учил её особому терпению и сохранял в ней веру в чудеса, и пригласил в гости снова. Для участия в Форуме Лида приехала в составе Выборгского любительского молодежного «Театра-клуба» под руководством В. Кузнецовой. Символично, что со сцены Лида призывала всех мечтать и добиваться исполнения мечты. Своим собственным примером Лида доказала, что если только захотеть – мечты обязательно сбудутся. В конце постановки Лида сделала первые, но очень уверенные шаги! Зал стоя аплодировал 11-летней девочке, маленькой, но очень сильной и доброй девочке.
Дедушка Мороз вручил Лиде первую награду Форума – золотое сердце в серебряной снежинке с надписью-девизом Сказки Деда Мороза «Твори добро!». А еще передал девочке видеопривет от Катерины Гордеевой, которая когда-то всему миру поведала о Лиде и её мечте.
Форум продолжился встречей с людьми, которые совершают огромное множество добрых дел, просто так, от чистого сердца, являясь организаторами, учредителями и попечителями благотворительных фондов. На Форуме Добрых Дел участие приняли 4 фонда.
Председатель Благотворительного фонда «Во имя добра» (г. Вологда) Татьяна Позгалева и соучредитель, депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова рассказали участникам и зрителям о деятельности фонда. Фонд «Во имя добра» проводит множество реабилитационных мероприятий, занимается организацией срочного лечения, оказывает помощь в получении образования и всячески помогает детям-инвалидам, детям из многодетных семей, организовывает и проводит различные акции и мероприятия для тех, кто нуждается в помощи, для тех, кому необходима забота и внимание. И как это замечательно, когда рядом есть такие люди, как наши героини, которые идут дорогою добра, и на выбранном пути привлекают в свои ряды все новых и новых друзей. Марина Денисова предложила всем собравшимся в зале взяться за руки и ощутить, как много зависит от тех, кто рядом, что вместе мы и есть та самая цепочка, по которой идет добро. Дедушка Мороз тепло приветствовал представителей фонда и вручил им заслуженную награду. В ответ гости вручили подарок имениннику – целый бочонок настоящего Вологодского масла.
Еще один фонд, приглашенный на Форум, «Российский Фонд Мира», который представил председатель регионального отделения в г. Вологда Юрий Смола. Юрий Эдуардович сообщил, что Фонду исполнилось 50 лет и за эти годы сотрудники фонда помогли огромному количеству людей. Фонд имеет 56 региональных представительств. В орбиту деятельности фонда вовлечены несколько сотен человек. Это ветераны и инвалиды войн, дети, молодежь, деятели культуры и науки, представители партнерских общественных организаций России и зарубежных стран. Основными направлениями работы фонда являются, казалось бы, масштабные, и в то же время очень важные и необходимые каждому человеку, проекты, направленные на содействие и укрепление мира, дружбы и согласия между народами, развитие милосердия и благотворительности, предотвращение национальных конфликтов, сохранение окружающей среды, развитие научных, культурных, молодежных событий.
Дедушка Мороз поблагодарил Юрия Эдуардовича. Самое главное – мир и здоровье, нужно учиться сохранять мир и оберегать здоровье людей, природы, души. В знак признательности «Российский Фонд Мира» получил награду из рук Волшебника. В ответном слове Ю. Смола презентовал Деду Морозу «Карту гостя города Великий Устюг», которую он может вручить любому своему гостю.
Фонд «Линия жизни» (г. Москва) на Форуме представили исполнительный директор Елена Жиркова и руководитель группы по связям с общественностью и СМИ Варвара Некрасова, прибывшие специально для участия в Форуме по приглашению Деда Мороза. Гости поведали о том, что заниматься благотворительностью их сподвигла печальная статистика детской смертности в России. В нашей стране от несвоевременно оказанной медицинской помощи ежегодно умирают тысячи детей.
Фонд финансирует лечение детей по всей стране. На сегодняшний момент фонд «Линия жизни» спас более 6326 детей по всей России. Всего на проведение операций было собрано более 1,3 млрд. рублей. Все поступающие в «Линию жизни» деньги используются только на лечение детей.
Фонд «Линия жизни», сотрудники которого уверены, что добрые дела должны совершаться с улыбкой на лице и хорошим настроением, получил награду и волшебную благодарность за огромную помощь детям от Деда Мороза.
Еще один московский фонд «Созидание» на Форуме Добрых дел представила известная актриса и телеведущая Татьяна Лазарева, которая является попечителем фонда. Татьяна рассказала Дедушке Морозу и зрителям о том, что благотворительную помощь от фонда получают десятки больниц, роддомов, школ-интернатов, тысячи детей, остро нуждавшиеся в поддержке во время болезни или в период реабилитации. Фонд оказывает помощь Детским домам, Домам ребенка, приютам и интернатам, больницам, а также детям и взрослым, находящимся на лечении в клиниках. Фонд сам приобретает и контролирует необходимые вещи. В течение года Фонд постоянно проводит различные акции мероприятия. Фонд «Созидание» также получил заслуженную награду от Главного Волшебника страны.
Долгожданными гостями Форума стали победители добрых проектов.
Лариса Мелёхина из Липецка, воспитывавшая пятерых детей, приучая их к проявлению доброты, любви к окружающим, помощи людям и животным. Вместе с мамой приехали двое младших её сыновей. 9-летний Антон – автор письма о маме, обещал Дедушке Морозу всегда помогать ей, оберегать и заботиться.
Из Череповца приехала семья Табачковых. Глава семьи – Сергей Викторович, сам того не ожидая, оказался героем истории, которая пришла в адрес проекта, и произошла 12 лет назад. Но люди до сих пор помнят доброго человека и его добрый и смелый поступок. 7 ноября 2001 года на полном ходу рейсовый автобус с моста упал в реку. Сергей также находился в упавшем автобусе. Он не раздумывая, разбил стекла и спас из воды трех человек! Настоящий подвиг!
Анатолий Чекулаев был приглашен на Форум из далекого Новочеркасска. В далеком 1943 году, будучи маленьким мальчиком он мечтал попасть на первую Новогоднюю елку. Но, оказавшись в списке «дети врага народа» мальчугана туда просто не пустили. Когда Анатолий Александрович стал уже взрослым, он твердо решил помогать детям в творчестве и учил их писательскому мастерству. Уже сейчас, когда нашему герою 76 лет он много добился - педагог, член Литературного Фонда России и Международного литературного Фонда, член Союза журналистов России, заместитель руководителя Ростовского областного литературно-творческого объединения «Дон» (Ростов-на-Дону), руководитель городского литературного общества «Озарение» и «Ассоциации литературных объединений г. Новочеркасска», автор книги «Ты откуда, Дед Мороз?». Большой неожиданностью для Анатолия Чекулаева стало приглашение Главного Деда Мороза. А сам Волшебник, когда вручал заслуженную награду, сказал: «Историю нам с тобой не поправить, начисто не переписать. Что было-не изменишь. Но за то сегодня ты у меня в гостях! В настоящей сказке, где происходят необыкновенные чудеса! Спасибо за веру в них и за то, что помогаешь ребятишкам!».
Вот такой был Форум Добрых Дел. Праздник, где царила доброта, улыбки и искренняя признательность за свершение добрых дел. Дедушка Мороз уверен, что благодаря таким добрым людям – участникам Форума и героям историй, уже сегодня в мире станет еще больше добрых людей, которые захотят помочь детям и взрослым, родным и совершенно незнакомым людям.
А еще, всем зрителям и гостям Форума, Дедушка Мороз подарил светящиеся сердечки, которые наделил своей волшебной силой и наполнил добротой героев праздника.
Совершайте добрые дела! Это ведь несложно – улыбнуться прохожему, поддержать оступившегося, позаботиться о больном, помочь, согреть, накормить… На самом деле зачастую для нас это такая малость, а для кого-то - спасательный круг, выход из безысходности и понимание, что ты нужен, что тебя видят и замечают, что тебя любят и ты не один. Если каждый из нас поделится своим светом, теплом и заботой, если всю нашу помощь и сочувствие собрать воедино – получится большой, удивительно красивый солнечный шар, настоящий добрый мир, такой необходимый каждому человеку.
Источник статьи: http://vk.com/dedmoroz?w=wall-20839260_15014

http://cs418327.vk.me/v418327167/9821/SeZPLvqDexU.jpg

http://cs418327.vk.me/v418327167/9835/dRIPNPlYaL4.jpg

http://cs418327.vk.me/v418327167/9847/MIpeBuGKDqA.jpg

http://cs418327.vk.me/v418327167/9880/SanN6RN_3kw.jpg

http://cs418327.vk.me/v418327167/9876/q_NovimRDCQ.jpg