В Великом Устюге объекты, принадлежащие Деду Морозу, передаются в собственность частных лиц.

Городская резиденция Деда Мороза и гостиница «Рождественская» (бывший венерологический диспансер) переданы из ОАО «Дед Мороз» в частную структуру.

Дед Мороз мухлюет

На минувшей неделе от имени великоустюгских предпринимателей в прокуратуру обратилась директор туристического агентства «Устюг-тур» Татьяна Удачина с просьбой разобраться, что на самом деле происходит на родине Деда Мороза, и почему впервые за 16 лет фирмы реорганизуются.

«Мы всегда покупали услуги прямо в Вотчине, — говорит Татьяна Удачина. — Но 14 декабря 2012 года состоялась встреча работников турбизнеса с новым начальником Департамента по туризму Зайцевым, на которой он нам сказал, что теперь мы должны покупать входные билеты у ОАО «Дед Мороз».

Входные билеты, по словам Татьяны Удачиной, были только двух видов: дошкольный для детей до 6 лет за 140 рублей и взрослый, за 280 рублей. А когда сезон закончился, выяснилось, что был еще и третий билет — школьный. И он стоит 180 рублей.

«Но 60 процентов наших туристов и есть школьники, — возмущена директор турагентства. — То есть нам по 280 рублей продали билеты, которые стоят на самом деле 180?»

Директора туристических фирм объединились и сделали открытое заявление с требованием проверить, а законны ли действия Департамента по туризму и чиновников из Правительства Вологодской области.

Сказочно-государственное партнерство

Тут нужно понимать, что такое проект «Великий Устюг — родина Деда Мороза», в который, по предварительным подсчетам, с 1998 года и по сегодняшний день вложено порядка 2 миллиардов рублей.

По сути, это несколько предприятий и организаций, которые оказывают услуги. Одно из них полностью частное. Это ООО «Вотчина». Учредители ООО «Вотчина», по данным системы «Спарк», ООО «Новаторский леспромхоз» с долей в 24 процента, еще по 38 процентов принадлежит директору «Новаторского ЛПХ» Владимиру Кадомкину и его работнице Надежде Гоноховой. До 2012 года все средства с проданных входных билетов в Вотчину поступали в бюджет ООО «Вотчина» (по последним данным, на 2012 год это около 4 миллионов рублей).

Кроме того, ООО «Вотчина», а конкретно Новаторскому ЛПХ, принадлежат 7 из 42 гектаров земли, на которых находится Вотчина Деда Мороза. На этой земле расположены два гостевых коттеджа и пионерский лагерь, которые леспромхоз сдает в аренду и получает прибыль.

Другое крупное предприятие, которое работает на проекте: ОАО «Дед Мороз». Руководит им Татьяна Муромцева. Это предприятие большей частью государственное. Почти 70 процентов акций принадлежат в равных долях Департаменту имущественных отношений Вологодской области и Комитету по управлению имуществом Великоустюгского района. Еще немногим более 30 процентов принадлежит тому же Новаторскому ЛПХ.

У ОАО «Дед Мороз» есть несколько «дочек»: ОАО «Почта Деда Мороза», "ООО «Управляющая компания «Дед Мороз», НП «Друзья Деда Мороза — в помощь детям», ассоциация «Отдых на родине Деда Мороза». Все эти предприятия занимаются каждое своим делом, но в итоге доход идет в основном в казну Великоустюгского района и Правительства Вологодской области.

Согласно статистике, к концу 2011 года проект «Великий Устюг — родина Деда Мороза» «поставлял» в Вологодскую область почти 140 тысяч туристов в год и все они так или иначе проходили через ОАО «Дед Мороз». Именно эта структура собирала плату за вход в Дом Деда Мороза (от 150 до 300 рублей), на «Тропу сказок» (от 120 до 200 рублей) и в остальные структурные подразделения.

Так делили доходы частное ООО «Вотчина» и государственное ОАО «Дед Мороз» до 2012 года.

Дед Мороз пошел по рукам

В 2012 году по решению Правительства было решено увеличить доли в уставном капитале ОАО «Дед Мороз» со стороны Великоустюгского района и Правительства Вологодской области. Так, в уставной капитал ОАО «Дед Мороз» были внесены государственные объекты, находящиеся на балансе Великоустюгского района и департамента имущества Вологодской области. Это гостиница «Сухона», детский лечебно-оздоровительный корпус, здание городской резиденции Деда Мороза на Советском проспекте, 85 и бывшее здание венерологического диспансера, а ныне гостиница «Рождественская» на улице Водников, 15.

Однако почему—то два крупных объекта в конечном итоге оказались в собственности частной структуры.

Согласно ответам на запрос в Управление федеральной службы государственной регистрации прав на имущество трехэтажная городская резиденция Деда Мороза площадью 472,1 квадратного метра 16 февраля 2013 года была передана ООО «Резиденция Деда Мороза». Туда же 12 февраля перешла и двухэтажная гостиница «Рождественская» (бывший Великоустюгский вендиспансер) площадью 489,7 квадратного метра. В ЕГРП можно найти соответствующие учетные записи.

В свою очередь, согласно выписке СПАРК-Интерфакс, ООО «Резиденция Деда Мороза» структура на 100 процентов частная. В 2011 году в числе учредителей числились трое. Это бухгалтеры ОАО «Дед Мороз» Ирина Захарова и Нина Быковская и дочь директора ОАО «Дед Мороз» Елена Муромцева. У всех «снегурочек» по 33,33 доли от уставного капитала.

Таким образом, на сегодняшний день ни у Правительства Вологодской области, ни у Великоустюгского района нет никаких прав на эту собственность.

Сама Татьяна Муромцева объяснила, что вывод объектов на частные лица — это инициатива Правительства области и учредителей ОАО «Дед Мороз».

«Когда было принято решение об увеличении уставного капитала, то получалось, что если эти объекты принять на баланс ОАО „Дед Мороз“, то автоматически предприятие не попадает на другую систему налогообложения. Это невыгодно, — пояснила Татьяна Муромцева. — И тогда не мной, а учредителями было принято решение передать эти объекты в другие структуры с тем, чтобы впоследствии их вернуть».

Почему гостиница и городской дом не были переданы дочерним структурам того же ОАО «Дед Мороз» — остается загадкой. Сейчас же нет никаких гарантий, что собственность, которая досталась частной фирме просто так, не будет продана, ведь в условиях продажи нет никаких обременений на эти здания!

«Все эти люди — они работники ОАО „Дед Мороз“, поэтому ни дом, ни гостиница никуда не денутся, — уверяет Татьяна Муромцева. — А моей дочери в числе учредителей ООО „Резиденция Деда Мороза“ уже нет». По словам Татьяны Муромцевой 22 апреля в Правительстве области будет решаться вопрос о дальнейшей реструктуризации ОАО «Дед Мороз», тогда и станет известна дальнейшая судьба этих объектов.

«Возможно, проект в дальнейшем будет передан «Корпорации развития», — не исключает Татьяна Муромцева. Но даже если и так, то нужно понимать, что «Корпорация развития» — структура, учрежденная не только Правительством области, но и банком «Северный кредит», в состав учредителей которого тоже входят частные лица — известные вологодские предприниматели...

Источник статьи: http://newsvo.ru/press/725/