ПЕРЕЧНО-ОРЕХОВАЯ ПРИПРАВА
http://s7.uploads.ru/t/9yFUw.jpg

Сегодня будет ещё одна - с грецкими орехами! По сути - это аджика, но по использованию - полуфабрикат, из которого получается изумительный, ароматный, изысканный соус к любому блюду. Это очень вкусно!

перец красный жгучий (если очень острый -можно меньше) — 250 гр.
орехи грецкие — 250 гр.
чеснок (очищенного) — 125 гр.
соль — 15 гр.

Перцы нам нужны красные, желательно поострее. Орехи и чеснок очистить и только потом взвесить.
Орехи необходимо прокалить на сковороде. Что это значит? Это значит раскалить сковороду и, помешивая, обжарить наши орехи до румяных бочков и помрачительного орехового запаха. Орехи становятся хрупкими и немного другими на вкус. Сами убедитесь.
После этого орехи необходимо меленько смолоть. Я это делаю ручной мельницей.
У перцев отрезаем хвостик, надрезаем и убираем мочалкообразную серединку. Семечки по желанию, я - оставляю. Перцы нарезать крупными кусками и мелко разбить блендером.
В глубокую миску кладём орехи и выдавливаем чеснок.
Туда же добавляем соль.
Добавляем перцы. Тщательно и аккуратно перемешиваем. Поначалу кажется, что масса слишком сухая.
А потом всё прекрасно замешивается в пластичную однородную густую розоватую массу. Приправа готова! Перекладываем её в баночку, закручиваем и храним на верхней полке холодильника, под морозильной камерой. Приправа прекрасно хранится до весны, дольше не оставалась. Из этого набора ингредиентов получается примерно 400 гр. приправы.
Как используем? А очень просто. Берём несколько чайных ложек приправы, мешая, добавляем столько воды, чтобы приправа по густоте стала как сметана. Вот в таком виде её и используем. Я еще добавляю оливковое масло. Куда используем? Да куда угодно! Приправа достаточно солёная, её можно добавлять в супы, в маринады, в соусы, намазывать на курицу и мясо перед запеканием, можно мазать на бутерброд под колбасу, подавать к мясу... фантазируйте, она универсальна, очень ароматная и изысканная!