ПРОСТОЙ БАБУШКИН РЕЦЕПТ ТОРТА
http://sg.uploads.ru/t/4VEpk.jpg

бабушкин рецепт торта (696x389, 151Kb)

Побалуйте себя и своих близких вкусной домашней выпечкой -  тортом по бабушкиному рецепту.  Приготовление очень простое и вы можете взять в помощь своих детей или внуков.

Ингредиенты:

Для песочного теста:

мука - 400 г
сливочное масло - 200 г
сахарная пудра - 150 г
желтки - 4 шт.
ванильный сахар - по вкусу
соль - щепотка
Для заварного крема:

молоко - 1 л
желтки - 8 шт.
мука - 80 г
сахар - 250 г
цедра лимона - от 0,5 шт.
ваниль - по вкусу
Для украшения:

орехи - 100 г (какие вы любите)
сахарная пудра - по вкусу
Приготовление:

Приготовление теста: из муки и охлажденного масла приготовить крошку, в эту массу добавить желтки, сахарную пудру и соль. Хорошо вымесить все руками. Затем завернуть в пищевую пленку и поставить в холодильник на полчаса.

Взбить в миске желтки с сахаром, пока не появится белая пена. Чтобы не допустить свертывания желтков, быстро влить часть молока, нагретого с ванилином и перемешать. Влить остальное молоко и поставить на огонь. Для нежного аромата всыпать мелко натертую цедру лимона.

Добавить муку и перемешать, крем должен достичь консистенции сметаны. Постоянно помешивать, чтобы избежать подгорания. Снять готовый крем с огня.

Переложить крем в миску, чтобы остывал.

Достать тесто из холодильника, ⅔ теста тонко раскатать. Выстелить в форму для выпекания тортов пергамент и распределить тесто до краев бортиков.

Выложить крем на тесто равномерным слоем. Раскатанным оставшимся тестом накрыть и красиво свернуть бортики. Посыпать орехами, слегка взбрызнув сверху водой, украсить сахарной пудрой.

Торт выпекать 45 - 50 минут в духовке при температуре 180С..

Готовый торт выложить на блюдо и обсыпать сахарной пудрой. Остудить.

Торт хранить в холодильнике и подавать охлажденным. Он получается невероятно нежный - это все сочетание песочного теста с удивительным кремом.
Приятного аппетита!