Подарки на 23 февраля: как сшить пенал для инструментов

http://s9.uploads.ru/t/t3qMW.jpg
http://sh.uploads.ru/t/sk9xV.jpg
http://s5.uploads.ru/t/TMnIA.jpg
http://s5.uploads.ru/t/fP1uq.jpg
http://sg.uploads.ru/t/7xyHZ.jpg
http://s9.uploads.ru/t/zl5Vv.jpg
http://s7.uploads.ru/t/xFADO.jpg
http://s8.uploads.ru/t/MAbt1.jpg
http://sg.uploads.ru/t/gQ3h5.jpg
http://sd.uploads.ru/t/O1FHG.jpg

Существует масса мелочей, которые делают жизнь и работу удобней и комфортней. К тому же, такие вещи могут продемонстрировать ваши любовь и заботу, особенно, если сделать их своими руками. Я предлагаю сшить удобный текстильный пенал для ручных инструментов, который позволит держать мастеру нужные мелочи под рукой и без лишних затруднений, переносить их с места на место. Такой пенал станет отличным подарком на 23 февраля.

Вам понадобятся:
кусок джинсовой или иной плотной ткани для кармана и обложки
аналогичный по размерам кусок ватина или синтепона
подкладочная ткань
шнур или тесьма для завязок
ножницы, карандаш, линейка, игла, нитки, булавки
швейная машинка

Как сшить пенал для инструментов
Реальные размеры пенала будут зависеть от того, что хозяин будет в нем хранить. Это могут быть как карандаши, которые мягкая обложка убережет от расколов, так и набор отверток и гаечных ключей, а, возможно, футляр для столовых приборов на пикник. Соответственно с этим размер будет менять как размер основной детали, так и ширина кармашков. Я привожу средний размер заготовок, который может подойти как для канцелярских принадлежностей, так и некрупного инструмента.

Для работы лучше всего выбирать плотную и мягкую ткань немаркой расцветки. Я использовала джинсу, ведь уже ненужные джинсы найдутся в любом доме. Кроме того, такая расцветка хорошо подойдет именно для мужского пенала. В дополнение к джинсе использовали простую хлопковую ткань и ватин в качестве подкладки.

Шить такого рода пенал можно различными способами. Можно выкроить отдельно обложку и, после ее оформления, пришить к ней деталь кармана. Можно кроить карман и обложку одной деталью, потом загнув ее на нужное расстояние. Мы будем использовать первый способ.

Выкраиваем 3 одинаковые детали из джинсы, ватина и подкладочной ткани с размерами около 32×25 см (деталь из ватина можно сделать на 1см меньше с каждой из сторон, а заготовку лицевой части, напротив, на 1 см длиннее — 32×26 см).

Если вы хотите сделать лицевую сторону более нарядной, можно оформить ее в технике лоскутного шитья, сшив из разных кусочков ткани или сделав декоративные нашивки, как и я. Для этого сначала пристегиваем ватин или синтепон к лицевой части ( можно использовать для этого произвольный узор, параллельные или диагональные швы), а потом нашиваем декор. В любом случае, весь декор лицевой части пришивается в первую очередь.

Прокладка из мягкого и толстого материала нужна, чтобы защитить содержимое пенала от ударов, а также, чтобы металлические предметы не гремели при переноске. Сначала на лицевой стороне обмылком или восковым карандашом намечаем линии, по которым будем стегать, а потом застрачиваем их на машинке.

После того, как лицевая часть пенала готова, пришиваем к ней подкладку. Для этого складываем детали лицевыми частями друг к другу, закрепляем булавками и пристрачиваем с трех сторон, оставляя свободной нижнюю часть заготовки. Выворачиваем деталь на лицевую сторону. К нижней части будем пришивать деталь кармашка, для чего мы и делали джинсовую деталь на 1 см длиннее остальных. Однако, перед этим, надо подготовить заготовку кармана.

Для кармана я также предлагаю взять плотную ткань, ведь она должна выдержать значительные нагрузки. Выкраиваем прямоугольник с размерами 23×15 см (впрочем, высоту кармашков можно сделать любой, в том числе, срезать его по диагонали). После этого подгибаем и скалываем булавками (или прошиваем сметочным стежком) три стороны кармана кроме его низа. Застрачиваем швы на машинке, чтобы получить аккуратные края.

После этого можно пришивать деталь кармана к нижней части основной заготовки. Мы получим своеобразный откидывающийся клапан. Теперь прокладываем еще один шов, просто соединяя внизу все слои ткани. Видно его не будет.

Теперь соединяем булавками края лицевой части и кармана, не забывая вложить во внутрь и закрепить края завязок пенала. Я использовала срезы джинсовых швов, которые смотрятся достаточно брутально. Шнур, сшитые полоски ткани или тесьма также подойдут. Пристрачиваем боковые части кармана к основной части.

После этого обмылком намечаем линии отдельных кармашков, помня, что они не обязательно должны быть одинаковой ширины, и застрачиваем их. Техника печворка и использование джинсовой ткани, делает швы на лицевой части пенала своеобразной, но практически незаметной частью декора.

Пенал для инструментов или любых других ваших нужд готов!

Ссылка на источник http://www.diy.ru/post/6858/