Если ваш ребенок уже умеет писать, то он сам может изложить Деду Морозу свои сокровенные желания. От вас потребуется только подсказать ему адрес Деда Мороза, куда отправить письмо. За маленького ребенка придется писать письмо вам, согласовывая каждое слово с малышом. Будет неправильно начинать письмо с просьбы о подарке. Пусть малыш расскажет Деду Морозу о себе, о своей кошке или собаке, о смешном случае из жизни, о том, как вы вместе наряжали дома елочку. Ребенок
   должен знать, что Дед Мороз любит всех детей, а не только послушных, и ему интересно узнать о жизни каждого малыша. Узнайте у ребенка, какой подарок он хотел бы получить от Дедушки Мороза. Пусть малыш назовет несколько вариантов – вдруг конкретный подарок не поместится в мешке у Деда Мороза?! И, конечно, пусть ребенок поздравит Деда Мороза с праздником и поблагодарит его за подарки. Написав письмо, прочтите его вслух, ребенок должен одобрить написанное.
   Поместите письмо в красивый конверт. Кстати, малыш может сам его сделать или украсить рисунком или аппликацией! А вы напишите на конверте адрес Деда Мороза: 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза.
   Адрес Санта-Клауса: Joulupukin kamman. 96930 Napapuri. Rovaniemi, Finland.
   Торжественно опустите послание в ящик в самом настоящем почтовом отделении. Если вам привычнее пользоваться электронной почтой, то отошлите электронное письмо на сайт wwwpochta-dm.ru. Вы удивитесь тому, что Дед Мороз отвечает на письма! Нужно лишь правильно указать обратный адрес. Представьте, сколько будет радости, когда ребенок получит ответ от настоящего Деда Мороза!
   Вы можете спросить: а надо ли вообще поддерживать в ребенке веру в существование Деда Мороза? Ведь вскоре он все равно поймет, что подарки под елочку покупают мама и папа. Психологи утверждают, что надо, ведь способность ребенка верить в чудеса поддержит его, уже взрослого, в трудную минуту. Чудеса случаются, и тому много подтверждений, давайте в это верить!
   Виды и формы новогоднего праздника для детей могут быть разные: игры, драматизация сказок, кукольный театр. В сценарии детской новогодней елки нужно использовать материал, разученный с малышами в детском саду или детских творческих группах, кружках или дома с бабушкой. Предлагаем вам сценарий домашнего детского новогоднего праздника.

Автор-составитель Лариса Станиславовна Конева
Встречаем Новый год 2014