В идеале надо усаживать гостей за круглый стол. Круг в даосской мифологии ассоциируется с монетой, а деньги, как известно, притягивают деньги. Обязательные атрибуты праздничного стола: гармонично подобранный цвет скатерти, свет свечей, сверкание столовых приборов и красиво сложенные салфетки. Для новогоднего стола характерны такие украшения, как еловые веточки, елочные игрушки, и, конечно же, мандарины. Что же касается самой комнаты, то замечательно, если одна из ее стен будет зеркальной. В ней будет отражаться все стоящее на столе, и это символически удваивает количество пищи, а значит, увеличивает благосостояние.
   Но, обо всем по порядку.

   Скатерть и салфетки
   Сервировать новогодний стол можно на полотняной однотонной скатерти (синего или зеленого цвета) или на скатерти
   с новогодним рисунком. Оттенок скатерти должен гармонировать с вашим интерьером и посудой. Эффектно смотрятся две скатерти контрастных цветов, постеленные одна на другую ромбом. Новогодний стол украсят полотняные салфетки, продетые в самодельные кольца из деревянных браслетов. Можно перевить их деревянными бусами.
   Креативная идея для покрытия стола – использование искусственного снега. Распылите на стол искусственный снег из баллончика, а после новогодней ночи удалите это напыление. На искусственном снегу будут естественно смотреться еловые веточки. Хорошо если в ожидании наступающего года Лошади столовая будет наполнена аромат сандала и свежеиспеченного хлеба.

   Посуда на праздничном столе
   Лучше всего, если на тарелках будет изображение изящных лошадей. Чтобы украсить стол на Новый год и создать праздничное настроение, столовые приборы можно положить в тканевые мешочки с вышитыми на них лошадками, снежинками, елочками. Новогодним декором можно украсить бутылки шампанского.

   Сначала снимите с бутылки этикетки и наклейки. Затем покройте ее белой акриловой краской, смажьте клеем ПВА и обваляйте в крупной соли. Закрепите слой соли акриловым лаком, дайте высохнуть и украсьте бутылку снежинками, бантами, сургучовыми печатями или любым изображением. Покройте лист четырьмя слоями акрилового лака, просушивая каждый слой. Переверните изображение и, смачивая пальцы, аккуратно скатайте бумажные слои до тоненькой пленки с рисунком. Осторожно приложите эту пленочку на окрашенный и промазанный клеем ПВА или лаком бутылочный бок, разгладьте кисточкой и покройте все лаком.

   Теперь поговорим о расстановке посуды. Для каждого гостя необходимо поставить на стол мелкую столовую тарелку, на нее сверху – закусочная тарелка. Нож кладется справа, острой стороной к тарелке. Вилка, соответственно, слева, вогнутой стороной вверх. Стаканы и рюмки ставят перед тарелкой в таком порядке: бокал для минеральной воды, бокал для шампанского, бокал для вина, рюмочка для крепких напитков. Не забудьте о центральной композиции. Ею может стать главное блюдо или подсвечник со свечами. Новогодний стол с яствами будет смотреться загадочно в мерцающем свете свечей. Если нет красивого подсвечника, то можете сами сделать ледяной подсвечник.
   У китайцев символ стихии дерева – вытянутые вверх прямоугольники. Поэтому на столе уместны поставленные прямоугольные подсвечники.
   Возьмите пустую молочную коробку с отрезанным верхом, вставьте в нее свечу диаметром около 6 см так, чтобы она выступала над краем пакета. Уложите вокруг свечи хвойные веточки и бусины так, чтобы часть веток высилась над поверхностью. Заполните коробку водой и поставьте в морозильник. Когда вода в коробке превратится в крепкий лед, достаньте ее из морозильника и окуните в горячую воду – и коробка легко снимется. Поместите ледяную свечу снова в морозильник до самой подачи на стол. На столе поставьте ледяную свечу в стеклянную цилиндрическую вазу, чтобы тающий лед не замочил стол, – и приготовьтесь принимать комплименты гостей, пораженных такой красотой.
   Существует множество вариантов украшения новогоднего стола, но все же главными на столе будут блюда, которые вы приготовите к этому празднеству. А потому составьте меню и беритесь за приготовление своих любимых блюд. Позаботьтесь об их праздничном оформлении.

   Меню для новогоднего стола

   При составлении меню новогоднего стола многие придерживаются рекомендаций астрологов и стараются соблюсти их по мере возможностей. Так что же приготовить к встрече года Лошади? И в каком количестве? Китайские астрологи говорят, что Лошадь никогда не съест лишнего, поэтому нельзя переедать. Об этом следует помнить, садясь за новогодний стол. Рекомендуется облегченный вариант новогоднего стола в год Лошади: 2–3 закуски, 1–2 салата, основное блюдо, десерт, мороженое, шампанское и, по желанию, крепкие напитки. А без мандаринов и других фруктов новогодний стол и представить нельзя. Меню новогоднего стола в год Лошади должно отражать пристрастия этого животного к овсу, поэтому поставьте в центре стола символическое блюдо с овсянкой или пророщенным овсом либо приготовьте овсяный десерт. На худой конец, положите на каждую порционную тарелку кусочек черного хлеба с солью. В Китае в угоду Лошади на стол обязательно ставят два блюдца: одно с мелко нарезанным сеном, а другое – с водой. На сено обычно кладут красную тесьму – символические поводья для священной Лошади.

   Закуски

   Для новогоднего стола в качестве закуски можно приготовить черный хлеб с шариком чесночного сливочного масла с пряностями, сырную тарелку, бутерброды, хрустящие конвертики из лаваша, корзиночки с икрой и нарезку из разных сортов мясных изделий.

   Хлеб с чесночным маслом
   100 г сливочного масла; 2 раздавленных зубчика чеснока; соль; красный сладкий перец; зелень на выбор.
   Чеснок растереть с солью и хорошо размешать с мягким маслом, добавить мелко нарезанную зелень и красный сладкий перец, соль. Скатать шарики и поставить их в холодильник. Подавать шарики с ломтиками черного хлеба.

   Бутерброды с икрой
   6 ломтиков белого хлеба; 1 баночка лососевой икры; масло сливочное; зелень укропа.
   При помощи фужера сделать из хлеба круглые заготовки для бутербродов (с одного ломтика получается два кружка). Укроп вымыть и мелко нарезать. Каждый кружок намазать маслом, сначала намазать бока, а затем верх. Обвалять края бутербродов в укропе. Сверху намазать икру. При желании можно украсить дольками лимона. Бутерброды выглядят нарядно, и вкус восхитительный.

   Креветочные мешочки
   100 г муки; 2 яйца; 0,5 стакана молока; 2 столовые ложки растительного масла; сахар, соль; 200 г замороженных креветок; 1 помидор; 1/2 авокадо; пучок зеленого лука; 4 столовые ложки майонеза.
   Взбить молоко с яйцами и добавить муку, а затем сахар и соль по вкусу. Все хорошенько взбить и испечь тонкие блинчики на разогретой сковороде. Отварить до готовности креветки. Авокадо и помидор нарезать маленькими кубиками. Лук мелко порубить. Заправить майонезом, посолить по вкусу. Положить в каждый блин начинку, собрать мешочком и перевязать перьями лука.

   Сырные шарики с морковью и орехами
   125 г мягкого сыра с приправой «Смесь прованских трав»; 150 г творога; 2 столовые ложки сметаны; 10 оливок без косточек; 3 средние морковки; 50 г кешью; 4 веточки петрушки; горсть свежих крошек белого хлеба.
   Срезать с сыра корочку и нарезать сыр маленькими кусочками. Взбить в блендере нарезанный сыр, творог и сметану в однородную массу. Переложить в миску.
   Очистить две морковки, натереть на мелкой терке и слегка отжать сок. Мелко порубить оливки. В сырно-творожную массу добавить морковь и оливки. Все перемешать, накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник на 1 ч. Из охлажденной массы скатать влажными руками шарики диаметром примерно 2–3 см.
   Вымыть петрушку, обсушить и измельчить. Орехи изрубить в крошку. Смешать в миске орехи, зелень и приправу «Смесь прованских трав». Высыпать на плоскую тарелку панировку и обвалять в ней сырные шарики. Поставить в холодильник на 2 ч.

   Основное блюдо

   Основное блюдо может быть представлено блюдами из конины, которыми славятся многие национальные кухни, например, киргизская, казахская, бурятская и… французская. Представляем вам некоторые из этих блюд.

   Конина по-бургундски
   500 г конины; 120 г свиного сала; 120 г грибов (шампиньонов); 50 г сливочного масла; 5 шт. мелких головок репчатого лука; 1 столовая ложка муки; 1 столовая ложка томатного соуса; 0,5 л красного сухого вина; 1 долька чеснока; 1 пучок гарни [1 - Пучок гарни – букетик из сухих душистых трав (петрушка, тимьян, базилик, черноголовка, кервель, розмарин, перец, чабер, эстрагон), завернутых в лавровые листья и перевязанных кулинарной ниткой.]; черный молотый перец; соль.
   Свиное сало мелко нарезать, сложить в сотейник и поставить на огонь, чтобы растопилось. В растопленное сало добавить очищенный лук и мясо, нарезанное кусочками. Поджарить с добавлением сливочного масла. Посолить, хорошо поперчить, посыпать мукой, тщательно перемешать, добавить томатный соус, вино, мелко нарезанный чеснок, пучок гарни.
   Если необходимо, подлить воду, мясо должно быть покрыто полностью.
   За 20 мин до готовности положить очищенные и нарезанные ломтиками шампиньоны.

   Конина под соусом шассёр
   600 г конины; 25 г сливочного масла; зелень петрушки; черный молотый перец, соль.
   Для соуса: 1 мелко нарубленная головка репчатого лука; 50 г сливочного масла; 250 г шампиньонов, нарезанных ломтиками; 25 г муки; 150 мл сухого белого вина; 250 мл куриного и говяжьего бульона; 1 столовая ложка томата-пюре; 1 столовая ложка смеси из нарубленных свежих трав (петрушки, базилика и орегано); 1 столовая ложка бренди; морская соль и свежемолотый черный перец.
   Конину нарезать на 4 бифштекса. На сковороде распустить сливочное масло. Когда оно будет горячим, быстро поджарить на сильном огне бифштексы, посолив и поперчив.
   Для приготовления соуса растопить масло в кастрюле, положить лук и грибы и пассеровать 5 мин до мягкости. Достать овощи из кастрюли и отставить ее в сторону (кастрюля не должна остыть).
   Добавить, помешивая, муку в сок, оставшийся в кастрюле, затем проварить 2 мин, непрерывно помешивая, до коричневого цвета смеси. Снять кастрюлю с огня и постепенно влить, помешивая венчиком, бульон, вино и томат-пюре. Вернуть кастрюлю на огонь и медленно довести смесь до кипения, помешивая или взбивая. Смесь должна загустеть. Варить на медленном огне примерно 15 мин, помешивая, до однородности соуса. Добавить, помешивая, обжаренные грибы и лук, измельченные травы, а также бренди; приправить солью и перцем по вкусу.
   Бифштексы выложить на блюдо, полить соусом и посыпать мелко нарезанной зеленью.

   Шашлык из конины
   700 г конины; 0,5 л кефира; 0,5 чайной ложки семян горчицы; 1 чайная ложка соли; красный молотый перец – по вкусу.
   Мякоть конины хорошенько вымыть, обсушить и нарезать кусочками весом около 40 г. Сложить мясо в глубокую миску и залить кефиром. Посолить, добавить красный молотый перец, семена горчицы. Все перемешать и поставить для маринования на 7 ч в холодильник.
   Маринованную конину нанизать на шампуры и жарить над раскаленными углями до готовности, периодически переворачивая и сбрызгивая оставшимся маринадом. Мясо получается очень сочным и нежным. Подать шашлык со свежими овощами.

   Свинина с мандаринами
   700 г вырезки свинины; 500 г мандаринов; 4 столовые ложки оливкового масла; 2 столовые ложки итальянского бальзамического уксуса; 3 чайные ложки розмарина сушеного и несколько веточек зеленого розмарина; 3 бутончика гвоздики; соль, перец.
   Мясо нарезать небольшими кусочками, а мандарины нарезать кружками. Мясо сложить в миску, посолить, поперчить, приправить специями, залить оливковым маслом и бальзамическим уксусом. Поставить в холодильник на 3 ч. Затем выложить мясо в маринаде на сковороду и обжарить под крышкой в течение 15 мин. Потом добавить мандарины и жарить под крышкой еще 10–15 мин. В качестве гарнира можно приготовить рис или картофельное пюре.
   Ну вот, с основным блюдом определились, теперь можно подумать и о салатах.

   Салаты

   Как правило, к новогоднему столу подают хотя бы один вид мясного салата с майонезом, тем более что выбор салатов огромен. Только не вздумайте отказываться от «Оливье», иначе Новый год не наступит никогда!

   Салат «Оливье»
   200 г отварной курицы; 3 моркови; 6 картофелин; 2 луковицы; 1–2 маринованных корнишона; 1 яблоко; 1 стакан консервированного зеленого горошка; 3 яйца; майонез, соль и молотый перец по вкусу.
   Профессионалы в этот салат кладут мясо домашней птицы или дичи. Иногда птицу заменяют отварным мясом или ветчиной. Они считают, что, добавив колбасу вместо курицы, можно безнадежно испортить «Оливье». Колбаса – холодная закуска, которая не сочетается с салатными компонентами.
   Для «Оливье» лучше использовать не соленые, а маринованные корнишоны, яблоки должны быть сладкие или кислосладкие. И огурцы, и яблоки нужно обязательно очистить от кожицы. В «Оливье» очень важно соблюсти верную пропорцию. Другое обязательное условие – тонкая нарезка продуктов.
   Приготовить салат обычным способом, выложить в салатник горкой и украсить веточками петрушки, дольками яблок, кружочками маринованных корнишонов и кусочками курицы.
   Чтобы всем гостям хватило салата, нужно рассчитать количество продуктов. За основу возьмите картофель: сколько едоков будет – столько и картофелин. Остальное подберите в той пропорции, что предлагается в рецепте.
   Приготовьте овощной салат или овощную нарезку, которая хорошо «идет» в качестве закуски. Предложенный ниже салат эффектно выглядит и по своей яркости может соперничать даже с наряженной елкой.

   Салат овощной новогодний
   2 манго (не слишком спелых); пучок свежей кинзы; 2 шт. лука шалота; 2–3 зубчика чеснока; 1 перец сладкий красный; 1 перец сладкий зеленый; сок одного апельсина; сок одного лимона; перец, соль, специи по вкусу.
   Тщательно вымыть и вычистить все овощи и фрукты. Кинзу мелко нарубить. Все остальные овощи нарезать тонкой соломкой.
   Отжать сок одного апельсина и одного лимона. Все смешать и добавить молотый перец и немного соли. Перемешать все овощи и манго в большой миске и залить заправкой. Подать к столу в холодном виде. Салат имеет кисло-сладкий вкус, который гармонирует с любым мясом.

   Десерты

   Учитывая, что наступающий год – Синей Деревянной Лошади, десерты на Новый год желательно готовить с использованием овсяных хлопьев. Например, приготавливая домашний десерт, замените орешки поджаренными овсяными хлопьями.

   Овсянка с фруктами
   100 г нежирного йогурта; 1 столовая ложка зародышей пшеницы; 50 г овсяных хлопьев; лимонный сок; 2 инжира; 1 яблоко; виноград.
   Смешайте зародыши пшеницы с овсяными хлопьями. В йогурт добавьте немного лимонного сока и сахара, перемешайте до образования крема. Залейте овсянку йогуртом и оставьте на 15 мин. Выложите на хлопья нарезанное яблоко, добавьте инжир и виноград.

   Овсяный десерт
   2,5 стакана овсяных хлопьев; 0,75 стакана муки для овсяного слоя; 1,5 стакана муки для теста; 0,75 стакана сахара для овсяного слоя; 1,5 стакана сахара для теста; 0,5 чайной ложки соды для овсяного слоя; 1 чайная ложка соды для теста; 0,25 чайной ложки соли для овсяного слоя; 1 чайная ложка соли для теста; 12 столовых ложек сливочного масла для овсяного слоя; 10 столовых ложек сливочного масла для теста; 200 г темного шоколада; 5 шт. яиц.
   Смешать в миске овсяные хлопья, муку, сахар, соду, соль и муку. Сливочное масло растопить на водяной бане. Влить масло в сухую смесь и все перемешать.
   Вылить в стакан часть овсяного теста и отставить. Остальное овсяное тесто разлить по противню, покрытому пекарской бумагой. Выпекать в разогретой до 170 °C духовке 10–12 мин.
   Смешать муку, соду и соль. Яйца взбить, постепенно добавляя сахар, до пышной пены. Измельченный шоколад и сливочное масло нагреть на водяной бане до полного растворения. Остудить шоколадную массу. Продолжая взбивать яйца, тонкой струйкой влить шоколадную массу. Ввести полученную шоколадно-яичную массу в мучную смесь и все перемешать до состояния густой сметаны. Разлить шоколадное тесто ровным слоем поверх остывшего овсяного слоя. Верхний слой десерта будет из оставшегося теста с овсяными хлопьями.
   Поставить противень в разогретую до 160 °C духовку и выпекать 35–40 мин, пока овсяные хлопья не «возьмутся» золотистой корочкой. Готовность десерта можно проверить шпажкой – как только на ней остаются мелкие однородные крупинки, значит, десерт готов. Десерт должен быть слегка влажным. Готовый корж оставить остывать в духовке, приоткрыв дверцу. Остывший корж снять с противня и убрать в холодильник часов на 6–8. Готовый десерт нарезать порционно и подать к столу.

   Мороженое с фейерверком
   2–3 шарика мороженого; 1 печенье; 1 чайная ложка сахарного песка; 1 чайная ложка рома; 1 чайная ложка спирта.
   Мороженое – очень эффектный новогодний десерт. Его красиво раскладывают чайной ложечкой в вазочки, постоянно погружая ее в горячую воду. Лучше всего брать пломбир. В вазочку положить часть мороженого, затем печенье, а на печенье – ложку сахара, пропитанного ромом и смешанного наполовину со спиртом. Поджечь сахар от длинной березовой палочки. Подавать мороженое с огнем на подносе, при погашенных свечах.
   Предложенные блюда для новогоднего стола можно и нужно дополнять в соответствии с вашей фантазией и вкусовыми пристрастиями. Определившись с рецептами новогодних блюд, подумайте про их оформление. Вариантов оформления блюд множество, например, закуски или десерт можно выложить на «кружевные тарелочки».
   Кружевная тарелочка – это настоящее произведение новогоднего кулинарного искусства, для которого требуется только два ингредиента: 200 г сыра и 1 столовая ложка крахмала.
   Натереть сыр на мелкой терке, смешать с крахмалом и выложить на сухую горячую сковороду маленькими порциями, подрумянить с одной стороны, перенести лопаточкой на перевернутую дном вверх рюмку и прижать рукой. Остынет – и морозная тарелочка готова.
   Счастливого и вкусного вам Нового года!

Автор-составитель Лариса Станиславовна Конева
Встречаем Новый год 2014