В Сочи во время проведения зимних Олимпийских игр 2014 года откроется резиденция Деда Мороза.

Отдохнув от своих новогодних дел волшебник примет участие в эстафете олимпийского огня, проведет инспекцию объектов перед началом соревнований, а так же возглавит Фестиваль русских сказочных персонажей. Об этом на днях договорились губернатор Вологодской области и президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

Напомним, главный зимний волшебник из Великого Устюга еще в 2009 году получил статус "Официальный Дед Мороз Сочи-2014".

Накануне в его вотчину приехали олимпийские чемпионы и юные спортсмены, чтобы провести первый Зимний фестиваль Деда Мороза на Кубок чемпионов. Там они и подписали обращение в адрес олимпийского комитета России и оргкомитета "Сочи-2014".

Спортсмены посчитали, что сказочный волшебник, пропагандирующий здоровый образ жизни, должен присутствовать на соревнованиях в качестве официального представителя.

СПРАВКА «КП»

Проект «Великий Устюг - Родина Деда Мороза» начался в 1998 году, и наибольшее развитие получил в последние 5 лет.

Вотчина зимнего волшебника находится в 15 км от Великого Устюга, в живописном сосновом бору, на берегу реки Сухона. В рамках реализации проекта «Великий Устюг-Родина Деда Мороза» определена инфраструктура территории Вотчины деда Мороза, построены гостиница и гостевые дома, очистные сооружения водопровода и канализации, предприятия торговли и общественного питания, оздоровительный комплекс на 100 мест.

Источник статьи: http://kuban.kp.ru/daily/26053.4/2964622/