НОВОГОДНИЙ ТОРТ "ПОРОСЯТА В ГРЯЗИ"

http://s7.uploads.ru/t/tk6H8.jpg

Торт "Поросята в грязи" - это торт, который не оставит никого равнодушным. Такой десерт прекрасно смотреться на любом столе и по праву займет место фаворита любого праздника. Особенно приготовление торта поросята в грязи будет актуально в следующем году, так как по восточному календарю следующий год Желтой Земляной Свиньи. Он послужит прекрасным новогодним десертом и понравится всем вашим гостям, особенно детям.

Основой такого торта является бостонский бисквит, обтянутый мастикой и залитый шоколадом. Также понадобится сироп, абрикосовый джем, консервированные персики и сливочно-йогуртовый и масляный крем. Фигурки поросят изготавливаются из мастики, это не так сложно, как вы думаете. Проявив совсем немого художественного таланта, вы сможете побаловать своих родных и друзей замечательным тортом – поросята в грязи. И так, давайте начнем готовить.

#новыйгод #торт #еда #десерт #свинья

Рецепт "Бостонского бисквита"
Готовить торт в большинстве случаев начинают с приготовления основы, в нашем случае это бостонский бисквит, из которого готовят вкусный бостонский кремовый торт. Делать его лучше за ранее, на кануне приготовления торта. Лучше если готовый остывший бисквит, обернутый в пищевую плену, пролежит в холодильнике ночь.

Ингредиенты:

мука - 125 г
сахар - 150 г
яйцо - 4 шт.
разрыхлитель для теста - 1 ч. л.
лимонный сок - 1 ч. л.
сливочное масло - 3 ст. л. (можно заменить растительным)
Приготовление:

В муку добавить разрыхлитель и просеять через мелкое сито. Добавить 100 г сахара. Оставшийся сахар отставить в сторону для белков.

Отделить желтки от белки. Желтки взбить миксером, добавить сок лимона и растопленное сливочное масло. Еще немного взбить

Далее отдельно взбить белки. Взбивать до состояния легкой пены. Затем всыпать оставшиеся 50 г сахара и взбить на большой скорости миксера до устойчивых пиков. Правильно взбитые белки не должны вытекать из чаши при переворачивании.

Потихоньку влить подготовленные желтки в белки и аккуратно перемешать лопаткой.

Далее в три приема добавить муку и аккуратно замесить тесто. Делать это легкими движениям снизу в верх, чтобы белки не опали. Готовое тесто переложить в форму, застеленную пекарской бумагой.

Отправить бостонский бисквит в духовку и выпекать его 30 - 4 0 минут при температуре 175С. Затем выключить и оставляем его в духовке ещё на 10 - 15 минут. Вынуть из духовки и оставить остывать в форме.

Достать из формы, завернуть в пищевую пленку и отправить на несколько часов в холодильник.

Мастика для торта

Готовить для торта будем молочную мастику, но можно и другую. Например, можете посмотреть, перейдя по ссылке, как сделать мастику из желатина и сахарной пудры.

Ингредиенты:

молоко сухое - 150 г
сахарная пудра - 150 г
сгущенное молоко - 200 г (пол баночки);
лимонный сок - 1 ч. л.
пищевой краситель
Приготовление:

Из данного количества ингредиентов получается около 500 г мастики.

В глубокой миске смешать сухое молоко и сахарную пудру. В сухую смесь добавить сгущенное молоко и сок лимона. Перемешать сначала ложкой, далее руками. Чтобы мастика не прилипала к поверхности стола посыпать его сахарной пудрой. Руки можно смазать кокосовым маслом.

Готовый комок мастики завернуть в пищевую пленку и оставить при комнатной температуре на 30 минут.

Изготовленная мастика получается желтоватого цвета. Чтобы окрасить её нужно воспользоваться пищевыми красителями. Для этого часть готовой мастики извлечь из пленки и размять в течение нескольких минут, пока она не станет мягкой и эластичной. Сделать из кусочка небольшой блинчик, в середину которого добавить несколько капель гелиевого пищевого красителя и размять. Лучше это делать в перчатках, чтобы не измазать руки. Вымесить до приобретения равномерной окраски.

Сливочно-йогуртовый крем для торта
Ингредиенты:

сахарная пудра - 300 г
желатин - 20 г
сливки 35% - 400 г
вода - 50 - 60 мл
йогурт натуральный - 500 г
сок лимона - 2 ст. л.
Приготовление:

Замочить  желатин в небольшом количестве воды. Затем растворить его на водяной бане.

Охлаждённые сливки немного взбить миксером. Продолжая взбивать добавить половину сахарной пудры. Взбить несколько минут до получения густоватой массы.

Далее взбить йогурт с оставшейся частью сахарной пудры. Затем влить тонкой струйкой, остывший до комнатной температуры желатин. Если при взбивании образовываются комочки желатина, то нужно поставить йогурт на водяную баню.

Во взбитые сливки порциями добавить желатиновую смесь и снова взбить.

Готовый крем поставить на некоторое время в холодильник.

Сборка торта
Бостонский бисквит, мастика и крем уже готовы, ещё понадобятся сироп, абрикосовый джем, кусочки консервированных персиков, масляный и шоколадный крем. Для облегчения сборки торта воспользуйтесь специальным раздвижным кольцом.

Бисквит разрезать на коржи. Выложить первый корж во внутрь раздвижного кольца, пропитать его сиропом, смазать джемом.

Сверху выложить толстый слой крема. Далее слой консервированных персиков.

Все накрыть вторым коржом и повторить слои. Все накрыть третьим коржом и убрать торт с кольцом в холодильник на 3 - 4 часа.

Извлечь торт из кольца. Ещё из одного коржа сделать сверху бортики.

Обмазать торт масляным кремом. Приготовить его очень просто: взбить сливочное масло с вареной сгущенкой. Подготовленный торт для покрытия мастикой снова убрать в холодильник на пару часов.

Часть мастики окрасить в коричневый цвет. Этого можно добиться, смешивая красный и зеленый пищевые гелиевые красители.

Раскатать мастику и вырезать две полоски шириной чуть больше высоты тортика. С помощью специальных трафаретов оттисков придать мастике структуру коры дерева. Такие трафареты можно приобрести в интернете.

Аккуратно приклеить мастику на торт.

Далее приготовить шоколадный крем, который будет эмитировать грязь. Для этого взять 200 мл сливок, поместить их в сотейник, добавить к ним 2 ст. л. сахарной пудры. Довести до кипения постоянно помешивая.

Залить горячими сливками измельчённые кусочки черного шоколада (200 г) и оставить на 2 - 3 минуты. Размешать шоколадную массу венчиком. В немного остывший крем добавить 50 г сливочного масла и перемешать. Дать ему полностью остыть.

Залить получившейся "грязь" верхнюю часть торта.

Изготовить из мастики, окрашенной в розовый цвет, поросят и поместить их сверху торта. Лучше изготовить фигурки заранее, чтобы они успели просохнуть.

Красивый и вкусный торт готов.

Хорошего вам, настроения и удачной выпечки!

Источник