Предусмотрительные граждане, желающие отметить Новый год в подмосковном коттедже, начинают поиски уже сейчас. Небольшой дом на три праздничных дня сейчас можно снять за 50-60 тыс., за более просторные и комфортные варианты владельцы запрашивают 80 тыс. рублей и выше. Эксперты отмечают, что цены в этом сегменте практически не меняются уже несколько лет.

Первые объявление о сдаче коттеджей и дач на Новый год появились еще в начале сентября. «Новогодние коттеджи» составляют 10% от общего объема рынка загородной аренды, подсчитали в компании «МИЭЛЬ-Аренда». Наибольший объем предложения, как правило, находится на расстоянии не более 60 км от МКАД, средняя площадь домов для новогодней аренды - 100 кв.м, такие дома подходят для компании из 10-15 человек. Как правило, на участках есть беседка, мангал, баня, место, где можно поставить машины.

«Наиболее предпочтительным для арендатора вариантом является коттедж, расположенный в пределах 50 км от МКАД, стоимостью до 90 тысяч рублей за три праздничных дня. Самые востребованные варианты - дома с участком, с баней, с несколькими спальнями. В доме должно быть просторно, чтобы можно было в каком-то помещении собраться всем вместе, например, в момент встречи Нового года, а также, например, для танцев», - говорит Мария Жукова, первый заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда».

Несмотря на официальное открытие сезона поиска дома на Новый год, участники рынка пока не фиксируют ажиотажа. «Несмотря на первые заявки от сезонных арендаторов, в целом ситуация в сегменте найма загородного жилья, в том числе на зимние каникулы, остается спокойной. Я не исключаю, что это происходит, в том числе, из-за погодных условий: хмурое небо, холодная погода и дожди отнюдь не располагают к поездкам за город», - отмечает руководитель офиса «Проспект Мира» компании «ИНКОМ-Недвижимость» говорит Татьяна Варварина.

По данным компании «Пересвет-Инвест», минимальная стоимость аренды дома на новогодние праздники (31 декабря-2 января) составляет сейчас 55 тыс. рублей. Например, за такую сумму можно арендовать дом площадью 60 кв.м в 50 км от МКАД по Дмитровскому шоссе. Дом рассчитан на небольшую компанию - 4-5 человек. На первом этаже - кухня и санузел, на втором - спальня. Во дворе оборудован мангал.

Стоимость аренды дома большей площади - от 100 кв.м - начинается от 70 тыс. рублей за три дня. Например, двухэтажный деревянный дом площадью 110 кв.м предлагается на три праздничных дня за 70 тыс. рублей. Дом находится на расстоянии около 40 км от МКАД по Горьковскому шоссе, рядом лес, на участке есть беседка, мангал.

Для сравнения - в любое другое время провести в этом доме выходные будет стоить 10 тыс. рублей, а снять такую дачу на месяц - 35 тыс. рублей.

Примерно на таком же расстоянии от МКАД, но на Минском шоссе, можно арендовать коттедж в охраняемом поселке со всеми коммуникациями за 85 тыс. рублей в месяц. Площадь дома --150 кв.м, в доме три спальни.

Более «роскошные» варианты стоят уже выше 150 тыс. рублей, например, за 160 тыс. рублей можно арендовать двухэтажный коттедж площадью 500 кв.м в 30 км от МКАД по Новорижскому шоссе. На участке14 га расположены четыре искусственных пруда, парковка на 4 автомобиля, мангал, каток. В доме сауна с бассейном, большая застекленная веранда.

По оценкам экспертов, стоимость новогодней аренды за счет обособленности рынка остается стабильной уже долгое время. «Например, два года назад самые бюджетные варианты комфортных домов стоили около 50 тыс. рублей в Новый год (с 31 по 3 января). Сейчас ставки на комфортные дома составляют от 55 тыс. рублей. Более дорогие коттеджи практически не изменились в цене.

Так, коттеджи большой площади сдавали в найм два года назад по ставке 80 - 130 тыс. В текущем году за 80 тыс. возможно также снять довольно просторный коттедж недалеко от столицы», - рассказывает начальник отдела аренды компании «Пересвет-Недвижимость» Галина Фабрицкая.

Повышение стоимости «новогодней» аренды дома может произойти, если собственник улучшит качество сдаваемого объекта - например, сделает ремонт, построит баню и т.д. По оценкам компании «Инком-недвижимость», в нынешней рыночной ситуации, в зависимости от месторасположения дома и масштабов проделанных работ, стоимость его аренды может увеличиться, однако не сказочно - максимум на 20%.
Газета.Ru
Источник статьи: http://www.miel.ru/press/detail/5910/