МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ С ЗЕЛЕНЫМ ГОРОШКОМ

http://sh.uploads.ru/t/FDH7v.jpg

Для приготовления маринованных огурцов с зеленым горошком нам потребуется:

2 кг огурцов

2 стакана зеленого горошка

На 1 литровую банку потребуется:

350 мл. воды

1 ч.л. соли

2 ч.л. сахара

1 лавровый листок

3-4 горошины душистого перца

Зонтик укропа

30 мл. уксуса 9%

1-2 зубка чеснока

3-4 листочка вишни

1 листок хрена

Огурцы в обязательном порядке нужно замочить в воде как минимум на 5 часов, можно на ночь. Горошек предварительно отвариваем приблизительно 15-20 минут, после чего промываем.

В чистые простерилизованные банки кладем по зонтику укропа, чеснок, лавровый лист, несколько горошин черного душистого перца, листочки хрена и вишни.

По желанию можно добавить горчицу, кориандр, корень хрена или любые другие приправы по вкусу, увеличить или уменьшить количество уксуса. Наполняем банки огурцами, предварительно обрезав плодоножки. Сваренный горошек делим на 4 равные части и засыпаем в каждую банку, так чтобы он попал между огурчиками.

Тем временем кипятим воду ( я это делаю в электрочайнике). Заполненные банки с огурцами заливаем крутым кипятком и сверху прикрываем крышками. Даем постоять 15 минут, сливаем воду, еще раз кипятим и заливаем еще раз и опять даем постоять 15 минут. Пока наши огурцы стоят с кипятком, на плиту ставим кастрюлю, наливаем нужное количество воды, в данном случае это 1400 мл, добавляем соль, сахар. Варим рассол. Когда рассол закипит, добавляем уксус и даем покипеть еще 5 минут.

С банок с огурцами сливаем воду, заливаем рассолом, закручиваем крышки (тоже простерилизованные) и переворачиваем. Укутываем одеялом и даем полностью остыть.

Вот такие очень аппетитные огурчики у меня получились.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!