ЯБЛОЧНЫЙ ХРЕНОДЁР
http://s8.uploads.ru/t/qeY3g.jpg

В сезон яблочного сезона, будет, как раз актуально, приготовить яблочный хренодёр. Это очень вкусная, острая закуска.

Ингредиенты:

- Корень хрена (тертый) – 100 гр

- Яблоки (кислый сорт) – 2 плода

- Сок лимона – 0,5 ч. ложки

- Вода – 30 мл.

- Сахар – 1 ч. ложка

-Соль (по вкусу и желанию)

Лучше всего подойдут яблоки с кислинкой – кислые сорта яблок, так как потом, на выходе, получится удивительное сочетание кислинки с остротой. Яблоки необходимо промыть, так как на многих яблоках, купленных в крупных магазинах, присутствует особое восковое покрытие. Подготовленные яблоки запекаем в духовке или микроволновке, даем остыть. Снимаем кожуру и очищаем от сердцевины с семенами и делаем яблочное пюре.

Теперь закипятите воду, дайте ей немного остыть и растворите в ней сахар, соль и немного свежевыжатого лимонного сока. Все хорошенько перемешайте.

Пока вода остывает очищаем корень хрена, промываем и трем его руками на терке с мелкой решёткой. 100 грамм данного продукта нам будет достаточно.

В отдельной чашке соединяем яблочное пюре, хрен и своеобразный маринад. Доводим всю массу до однородности и перекладываем в чистые стеклянные баночки, плотно закрываем крышкой. Яблочный хрен готов, но, чтобы хрен смог проявить свои кулинарные свойства в полном объеме, баночки следует поместить в прохладное и темное место на 3 – 4 дня. Фруктовая закуска с хреном и яблоками должна немного настояться.

Благодаря своему особому вкусу и не столь ярко выраженной остроте, хрен с яблоками, лучше всего сочетается с нежными сортами колбас, сосискам, сарделькам, паштетом, рыбными блюдами, ну и конечно с холодцом. Любителям жаренного мяса на костре и острых вкусовых ощущений лучше приготовить острый хрен с овощами.