а-бах! А после ах?

Отвечает Антон ОБРИН, специалист по организации профессиональных фейерверков:
- Опаснее всего использовать пиротехнику, которая заранее вызывает у вас сомнение внешним видом, отсутствием инструкции на русском языке, повреждённостью упаковки. Самодел может воспламениться в любой момент. Если на коробке написано «хранить в сухом прохладном помещении», не стоит думать, что пол около батареи тоже подойдёт. Пиротехника может взорваться уже при температуре 37°. Сказано в аннотации, что запал должен быть не менее 20 см, значит, надо идти в магазин и обменивать ракету, есл! её шнур оказался короче. И не взду майте усовершенствовать ракету связав её, например, с римской све чой! Если пиротехника не сработала подождите 3-5 минут. Затем один че ловек (а не вся компания!) долже! подойти к фейерверку и, если тa^ ничего не тлеет, не наклоняясь на; ним, переложить «игрушку» в ведро i водой на несколько часов. Но само) главное - дети ни в коем случае н< должны устраивать взрывы бе: взрослых. Даже бенгальский огон нагревается так сильно, что ребёно получит сильный ожог, если схватит искорки.

Недавно вышел на новую работу. Как посоветуете вести себя на новогоднем корпоративе?
М. Банников, Пермь

Отвечает Ольга СЕРГЕЕВА, кандидат психологических наук:
- Используйте такой праздник в свою пользу. Не общайтесь только с теми, кого и так ежедневно видите за соседним столом в кабинете. Если уж пьёте, то на брудершафт с коллегами из другого отдела. Налаживание неформальных связей поможет потом в организации связей профессиональных. Кстати, если на вечеринке вы умудрились перейти на «ты» с директором, воздержитесь от панибратства при выходе на работу после новогодних выходных.

Устраиваю на Новый год вечеринку у себя дома. Как облегчить жизнь себе и при этом доставить максимальное удовольствие гостям?
И. Нефёдова, Калининград

Отвечает Иван БРАГИН, владелец агентства по организации праздников:
- Во-первых, не стоит готовить экзотические блюда, которые предлагают в ресторанах. И время потратите, и гостям можете не угодить.
Во-вторых, по максимуму готовьте еду заранее, чтобы во время праздника не суетиться.
Если вы планируете устроить шумную вечеринку, большой стол вам будет только мешать. Идеальный вариант - фуршет. Кстати, в этом случае можно обойтись без горячего, ограничившись холодными закусками и десертами. Делайте упор на приготовление различных коктейлей.
Разгрузите для фуршет-вечеринки максимально возможное помещение, чтобы гостям не было тесно, и поставьте по центру стол.