КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КОМАРОВ В КВАРТИРЕ: ОТ НАРОДНЫХ СРЕДСТВ ДО ПЕРЕДОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

http://s3.uploads.ru/t/fMVW7.jpg

ЛЕТО — ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ПОРА ОТПУСКОВ И ДАЧНЫХ ПОЕЗДОК. ЗИМНЯЯ ХАНДРА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ, СОЛНЦЕ ЯРКО СВЕТИТ В ОКНО, НАПОЛНЯЯ ЭНЕРГИЕЙ И СЧАСТЬЕМ. ГОРОДСКИЕ ЖИТЕЛИ С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУТ ЭТОГО СЕЗОНА, И ДАЖЕ УКУСЫ КОМАРОВ НИКОМУ НЕ ИСПОРТЯТ НАСТРОЕНИЯ, НО НАДОЕСТЬ УСПЕЮТ. КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ЭТИХ НАСЕКОМЫХ, ЧЕМ МОГУТ БЫТЬ ОПАСНЫ ТАКИЕ ВРЕДИТЕЛИ, КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ ДОМА И ЕСТЬ ЛИ САМОЕ ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО ОТ КОМАРОВ — ПОГОВОРИМ В ЭТОЙ СТАТЬЕ.

сетка от комаров на дверь http://antimoscit.apishops.ru/

Чтобы понять, как бороться с комарами в квартире, разберемся, чем опасны их укусы и где можно столкнуться с кровососущими.

КАК КОМАРЫ ПОПАДАЮТ В ДОМ
Старая легенда о том, что комары летят на свет, неверна, иначе они проводили бы все время под лампой, как мотыльки. Маленькие “вампиры” ощущают “добычу” по теплу. Они чувствуют исходящее от человека или животного инфракрасное излучение на особом уровне. Да и в комнате насекомые появляются чаще в летнее время.

Осознав, что здесь можно полакомиться, комар выбирает жертву по запаху пота, а точнее по его составляющей — молочной кислоте. На свет насекомое летит по той же причине: инфракрасное зрение в темноте улавливает небольшое тепло от лампы или печки — так кровососущие попадают в наши комнаты и дома.

Аллергия на укусы комаров — самое частое явление, которое эти насекомые могут вызвать, конечно, после обычного дискомфорта и почесывания. Реже комары являются носителями малярии, желтой лихорадки и разного рода вирусов.

очиститель воздуха россия-депутат.рф/climat/

СРЕДСТВА ОТ КОМАРОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
Средства от комаров в домашних условиях

Как избавиться от комаров дома? На сегодняшний день существует множество препаратов воздействия на летающих вредителей. Для использования в комнате выпускаются фумиганты — средства, которые действуют на основе дыма. Одним из таких средств является антимоскитная спираль. Принцип ее работы довольно прост: поджигается один конец спирали, и она постепенно плавится, выделяя дым. Содержащиеся в дыме вещества блокируют дыхательную систему насекомых и убивают их.

Следующая группа препаратов — электрофумигаторы. Специальные устройства, работающие от сети. В них используется либо специальная пластина, либо гель, который испаряется от нагревания и выделяет в воздух вещества, убивающие комаров.

Основной недостаток этой группы средств защиты — малый радиус действия. Самые знаменитые марки могут обеспечить безопасность в комнатах не более 12 м2 .

Чтобы избежать бесполезной работы в квартире, используют либо несколько фумигантов и фумигаторов, либо более мощные модели.

Немаловажна правильная эксплуатация:

Включите или подожгите средство в пустой комнате на полчаса.
Остановите его работу и проветрите помещение.
Закройте окна. Можете насладиться покоем.
Здоровый сон полезен, и приятнее спать с открытой форточкой и без зудящих “соседей”, но нежелательно включать препарат на всю ночь и рядом со спящим. Ни в коем случае нельзя использовать средство рядом с детьми, кормящими или беременными женщинами.

У многих людей возникает аллергия на использование таких средств защиты. Чтобы этого не произошло, можно прибегнуть к альтернативе — домашнему средству от комаров, которое делают по принципам народной медицины.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ОТ КОМАРОВ
Народные средства от комаров

Человеку гораздо легче использовать для защиты организма проверенные временем вещества. Особенно если он употребляет их в пищу. По этой причине защита от кровососущих в квартире будет не только полезной, но в некоторых случаях даже приятной. Давайте разберемся, как спастись от комаров народными методами.

ГВОЗДИКА
Основу защиты от кровососущих составляют эфирные масла и обычные приправы — то, чего боятся комары. Например, гвоздика, как в сухом виде, так и в виде масла, является одним из самых популярных средств защиты. Если у Вас есть бутоны гвоздики, залейте горячей водой примерно пять грамм, дайте настояться 15—20 минут и нанесите себе на кожу с помощью распылителя.

В тот же список можно включить:

лаванду;
мелиссу;
эвкалипт;
мяту;
базилик;
герань.
Если идея нанести на кожу эфирное масло Вам не по нутру — есть другие выходы. Один из вариантов — капнуть масло в маленький медальон и носить его на шее. Другой способ — пропитать маслом салфетку и положить ее в блюдце у изголовья. И сон будет крепким, и мешать никто не станет. Если же у Вас имеется аромалампа — просто добавьте масло туда.

Можно использовать гвоздику в сочетании с лимоном в качестве фумигатора. Порежьте лимон надвое, вставьте бутончики гвоздики внутрь и получившееся блюдо поставьте у постели или окна. Приятный запах будет ассоциироваться у Вас с новогодними праздниками. А вот кровососущим он не понравится.

Если нет времени заниматься приготовлениями, а защита нужна прямо сейчас, приобретите одеколон “Гвоздика”. Спиртосодержащие растворы комары также недолюбливают, а в совокупности с ароматом гвоздики это средство даст двойной эффект.

ВАНИЛИН
Ванилин

Приятный запах ванили давно стал атрибутом свежей выпечки. А вот комарам и назойливым мошкам он просто ненавистен. Для защиты от насекомых разведите пол столовой ложки ванилина в кружке теплой воды, обмакните ватный диск в этом растворе и протрите кожу — приятный запах кожи Вы получите бонусом.

Также Вы можете смешать 40—60 грамм порошка ванилина с детским кремом и нанести после тщательного перемешивания.

КОРЕНЬ ВАЛЕРИАНЫ
Корень валерианы

Еще один способ защиты — отвар корней валерианы. Для его приготовления необходимо измельчить корень валерианы, положить в кастрюлю и залить в нее полтора литра воды. Затем поставить на плиту и довести до кипения. Далее средство переливают в герметичную емкость и настаивают в течение часа. Для лучшего использования процедите отвар и дайте ему остыть. Наносите с помощью ватных салфеток или распылителя на кожу.

Из минусов: могут быть проблемы с домашними питомцами — от кровососущих Вы избавитесь, а вот от кошачьего внимания укрыться будет сложнее.

Такой же эффект, как валериана, дают корни полыни и пырея. Причем кошки к ним равнодушны.

СТАРАЯ ДОБРАЯ «ЗВЕЗДОЧКА»
Старая добрая «Звездочка»

Кто из нас не ощущал на себе оздоровительного эффекта знаменитой “Звездочки”? Еще детьми мы думали, что этим волшебным средством можно лечить все болезни. В вопросах комариной защиты так и есть. Точечно нанесите бальзам на кожу, и комары не покажут носа в Вашем доме.

Если на звездочку аллергия или такого средства нет, замените его на любое камфоросодержащее. Нанесите его на те же точки, и эффект не заставит себя ждать.

КАК ЗАЩИТИТЬ СВОЙ ДОМ ОТ КОМАРОВ
Борьба с летающими паразитами народными средствами настолько разнообразна, что позволит обезопасить не только Вас, но и Вашу квартиру. Разберем, что отпугивает комаров.

БАЗИЛИК
Базилик

Посадив это эффективное растение под своими окнами или дверью, а также поставив его у окна внутри, Вы обезопасите себя от комариного проникновения. К тому же запах базилика отпугивает и мух. Удобство этого варианта заключается в большой приспособляемости растения: оно может расти даже в жаркое лето без особых хлопот. Запах базилика приятен человеку, а внешний вид достаточно красив.

ЛАВАНДА
Лаванда

Тем же эффектом, что и базилик, обладает лаванда. Просто разместите ее в местах предположительного появления насекомых — комаров, бабочек и моли — и забудьте об их вторжении.

МЯТА
Мята

По количеству отпугиваемых насекомых и грызунов мята почетно занимает лидирующее место. Муравьи, мухи, блохи, комары и мыши навсегда забудут дорогу к Вашему дому, если Вы разложите высушенную мяту на своем подоконнике.

Нельзя использовать болотную мяту, поскольку растение ядовито.

БУЗИНА
Бузина

Ветки бузины также эффективно отпугивают комаров. Правда, придется их периодически менять, но это единственный минус этого способа. Также можно посадить растение под окнами или перед входом в дом.

Чаще всего комары проникают в комнаты через открытые окна, поскольку в жаркое время года единственным способом освежить помещение является проветривание. Чтобы исправить и эту ситуацию, существует несколько возможных способов защиты, например, москитная сетка, правда, она не дает стопроцентной гарантии, поскольку насекомые могут проникнуть даже в маленькую щель, сложив крылья. Также можно избежать открытия окон совсем, например, приобрести бризер. Это устройство постоянно подает свежий воздух и обладает рядом сопутствующих преимуществ: бесшумная работа, возможность установить нужную температуру и три фильтра очистки воздуха. Просто настройте бризер на удобный для Вас режим работы, закройте окна, и риск появления насекомых сведется к нулю.

УКУСИЛ КОМАР: ЧТО ДЕЛАТЬ?
Если после укуса комара Вы никак не можете избавиться от зуда, Вам поможет раствор соды, марганцовки или нашатыря. Половина чайной ложки засыпается в стакан с теплой водой, тщательно перемешивается и наносится на место взаимодействия с насекомым. Также хорошо действует приложенный к месту укуса лист подорожника, мяты, черемухи или петрушки. Если растительности нет под рукой, используйте кефир или простоквашу.

ДРУГИЕ СРЕДСТВА ПРОТИВ КОМАРОВ
Чтобы окончательно разобраться с защитой от кровососущих, разберем современные способы воздействия на них.

ЗВУКОВАЯ АТАКА
Звуковая атака

Ультразвуковые отпугиватели действуют по следующему принципу:

Устройство издает тревожный писк комара-самца.
Услышав его, самка облетает место стороной.
Ваша квартира защищена.
Производители таких агрегатов обещают от полутора до тридцати метров чистой от насекомых зоны. При этом человеческое ухо не слышит ничего, то есть прибор абсолютно бесшумный. Это плюс.

Из минусов: универсального сигнала для комаров не существует, поскольку каждый из них пищит в своем диапазоне. Это значит, что если какие-то кровососущие в Ваш дом не попадут, то это далеко не сто процентов. К тому же комары почти не слышат — ориентируются они, как мы уже отметили, по теплу и поту. Углекислый газ, выдыхаемый человеком, также играет роль путеводителя.

СВЕТОВЫЕ ПРИБОРЫ
Световые приборы

Принцип работы этих приборов заключается в ультрафиолетовом свете, что служит приманкой для насекомых. Комары умирают от контакта с металлической решеткой под напряжением. Зона действия — от 20 до 90 метров.

Из минусов: такая лампа вряд ли спасет Вас от контакта с летающими паразитами, поскольку они не любят свет и активно избегают его. Даже тепло, излучаемое таким “светилом”, не привлечет насекомых, поскольку ни углекислого газа, ни пота оно не дает, поэтому Ваша квартира все еще будет принимать непрошеных гостей. А вот избавить Вас от присутствия бабочек, мух и мотыльков лампы смогут легко.

АНТИМОСКИТНЫЕ БРАСЛЕТЫ
Антимоскитные браслеты

Одним из весьма удобных способов избавления от кровососущих является антимоскитный браслет. Просто наденьте его на руку, и комары от Вас отстанут. Принцип работы таких браслетов основан на входящих в состав эфирных маслах. Правда, защита такими средствами достаточно локальна.

Если Вы надумали приобрести именно такую защиту — покупайте браслеты в непрозрачной упаковке, поскольку в обратном случае устройство может потерять свои качества еще до открытия из-за воздействия солнечных лучей. Также браслеты могут вызвать аллергию, поэтому стоит быть осторожным.

Средний срок действия — 200 часов, что тоже стоит учитывать при покупке.

ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО ОТ КОМАРОВ
Подводя итог, разберемся с вопросом: существует ли лучшее средство от комаров? Согласно интернет-опросам, фумигаторами пользуются 35% отвечавших, несмотря на то, что квартира наполняется запахом химии. Объясняется это простотой в применении и доступностью: нет необходимости ждать и искать ингредиенты. Именно по этой причине народные методы оказались на последней строке, но это не означает, что они менее действенны. Просто в условиях современного ритма жизни не у всех горожан есть время на приготовления настоев и травяных отваров. К тому же не везде можно достать ингредиенты.

Спреями и мазями пользуется около четверти опрошенных. Другая четверть относится к комарам с юмором: “Меня не кусают”.

Как бы там ни было, лучшее средство от комаров — это то, что подошло именно Вам. Не бойтесь пробовать разные способы, и Ваша квартира станет неприступной крепостью для летающих “вампиров”.