Домашняя оранжерея, как ее красиво оформить

Многие женщины очень любят комнатные растения. Их можно понять, ведь цветы, действительно, необыкновенно украшают жилище, вносят в него элемент живой природы.

В большинстве случаев владельцы ставят цветы на подоконники, так как им нужен свет. Но, к счастью, есть и тенелюбивые комнатные растения, которые прекрасно себя чувствуют в тени, а яркий свет им попросту противопоказан (список тенелюбивых растений см. ниже).

Как надо расставить растения в комнатах, чтобы они выглядели красиво, эстетично, креативно? Для этого существует много интересных решений.

Сначала рассмотрим варианты расстановки цветов на подоконниках. В этом случае главное — создать красивую композицию. Подберите растения так, чтобы они сочетались друг с другом по высоте, форме стеблей, листьев и пр. Старайтесь избегать монотонности.

На подоконниках очень красиво смотрятся цветущие растения. Через лепестки просвечивает дневной свет, это создает интересный эффект, цветы играют всеми красками.

Еще один очень важный момент: выбор емкостей для растений. Они должны быть тщательно подобранными и эстетичными. Если вы хотите создать по-настоящему красивый интерьер, не используйте для этой цели старые потрескавшиеся горшки, жестяные банки (как иногда приходится видеть). Такие вещи сразу уничтожают декоративный эффект.

Прекрасно выглядят керамические кашпо. Но они дороги, к тому же тяжелые по весу, не всякий подоконник это выдержит. Керамику лучше использовать для больших единичных растений.

Вполне подходящим вариантом являются пластиковые горшки и кашпо. В продаже есть много вариантов, например, такие, которые на первый взгляд трудно отличить от глиняных. К тому же у них есть неоспоримое преимущество: легкий вес.

Кашпо можно подвесить к оконному проему на декоративных шнурах. Для этого укрепите над окном надежные крючки и на них развесьте горшки на разной высоте. Такое размещение выглядит достаточно интересно.

Отличная идея — использование этажерок. Они бывают самыми разными: деревянными, металлическими, пластиковыми. Этажерки продаются в мебельных магазинах, или в магазинах, торгующих товарами для дома и сада. Очень хороши изящные кованые модели.

Главное требование, предъявляемое к этажеркам — устойчивость. Выбирая ее, хорошо проверьте, насколько надежно и устойчиво она держится. Это требование особенно важно, если в доме есть маленькие дети или животные.

Удачным местом размещения комнатных цветов служат полки, повешенные на стене, перпендикулярно примыкающей к окну. Там растения получат достаточно света. Особенно интересно там смотрятся вьющиеся растения с раскидистыми листьями.

Есть еще более креативные способы размещения комнатных растений. Например, среди декораторов интерьеров сейчас популярно использование таких вещей, как стремянка или старый велосипед.

Аккуратно покрасьте стремянку или велосипед белой краской из баллончика и дайте ей хорошенько просохнуть. Затем разместите там комнатные цветы. На стремянке их можно поставить, как на этажерке. А велосипед можно использовать иначе, например, кашпо с небольшими цветами повесьте на руль, другое растение поставьте на багажник и пр. Проявите фантазию!

Очень эффектно выглядят в интерьере большие одиночные растения. Их можно разместить в кадке, большом горшке или корзине. Для этого подходят цветы типа фикуса, драцены и т.п.

Еще один вариант: большой одиночный цветок можно поставить на высокую подставку. Она будет выглядеть особенно эффектно, если выполнена в антикварном ключе, под старину.

Не всегда есть возможность предоставить комнатным цветам яркий солнечный свет. К счастью, существуют тенелюбивые растения, которые хорошо выживают в любых условиях. Для некоторых из них яркое солнце даже противопоказано. Вот они:

• Адиантум (Венерин волос);
• Алоэ;
• Аспидистра (Дружная семейка);
• Драцена ;
• Монстера;
• Нефролепис (Папоротник);
• Плющ;
• Сансевиерия (Щучий хвост);
• Традесканция;
• Фикус;
• Филодендрон;
• Хлорофитум;
• Циссус;
• Эпипремнум.

Есть и другие тенелюбивые растения. Какие из них хорошо приживутся в вашем жилище, зависит от многих факторов: температуры воздуха, микроклимата и пр. Экспериментируйте!

http://s5.uploads.ru/t/QZSwU.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Unq3M.jpg