КАК УЛУЧШИТЬ ДИЗАЙН ПОМЕЩЕНИЙ «ХРУЩЁВКИ»?

При слове «хрущевка», в воображении большинства людей, возникают не самые приятные ассоциации: теснота, мало места, неудобная квартира. Действительно, типовая «хрущёвка» как -то так и выглядит. Однако есть и другие варианты квартир, где можно к примеру купить вторичку в Нижнем Тагиле недорого и решить проблему с помощью перепланировки.

Современные дизайнерские ходы могут визуально расширить комнаты и практически увеличить площадь.

Хрущёвка, романтика или пережиток прошлого?
Стандартное жильё обычного горожанина – типовая квартира в типовой многоэтажке. Ни о каких индивидуальных планировках не идет и речи. Хотя в последние годы появляется всё больший простор в выборе размера и формы квартиры, хрущёвки никуда не делись и, как правило, их обитатели вряд ли имеют возможность и достаток сменить свои квадратные метры на что-то более приемлемое. Тем не менее, есть вариант жить в более комфортабельном жилище, и вариант этот довольно бюджетный, если сравнивать его с приобретением новой квартиры. В этом поможет грамотный дизайнер.

Снести стену или переклеить обои?
Перед тем, как начать решительное «вступление в новую жизнь», определитесь, что вас больше напрягает: неудобство комнат или их внешний вид. Потому что первое исправляется только перепланировкой, а именно – переносом стен, проёмов. Значительные перемены чреваты усложнением отношений с соседями, так как производят много шума и отнимают много времени.

Кроме того, перед сносом даже одной стены необходимо получить разрешение в нескольких инстанциях, дабы не попасть на крупный штраф. При этом помните и о безопасности, так как хрущёвки – квартиры в далеко не новых домах.

Стены долой!

Однако если всё получится, то перепланировка может до неузнаваемости преобразить квартиру, придав ей новизну и свежесть.

Можно увеличить площадь большой комнаты за счёт уменьшения спальни. В конце концов, чтобы выспаться, много места не нужно. Достаточно, чтобы влезла хорошая кровать и шифоньер. Зато в расширенном зале поместятся и диван для гостей, и несколько кресел, возможно и обеденный стол.

Расширить зал можно, объединив его с прихожей либо кухней: сделать что-то вроде студии. Такой вариант подойдет, если в квартире живет не больше трех человек.

Если больше, то, наоборот, можно разделить главную комнату на две маленьких, чтобы у каждого члена семьи был свой уголок. Делить можно как стеной из гипсокартона (снизу доверху), так и визуально – консолью либо барной стойкой.

Раздельный санузел некоторые объединяют: вырастает полезная площадь, куда можно поставить стиральную машину.

Если со стенами лучше

Для тех, кто всё же не решился на серьезные переделки, выход – дизайнерские советы.
Так, лепнина на потолке и стенах зрительно уменьшает пространство комнаты.

Светлые обои и большие зеркала визуально раздвигают стены, вертикальные полосы – поднимают потолки.

Если нужно разделить пространство комнаты на несколько жилых зон, это можно сделать при помощи разного покрытия стен и пола, либо поставить консоль.

Избегайте большого количества мелких вещей типа вазочек, игрушек на полках – они создают ощущения тесноты и беспорядка.

Для ванной и туалета используйте светлый блестящий кафель. А громоздкую ванну лучше замените душевой кабиной: она занимает меньше места и поможет сэкономить воду.

http://s5.uploads.ru/t/GThBd.jpg
http://sg.uploads.ru/t/DRYHr.jpg
http://s3.uploads.ru/t/v6ZEF.jpg
http://s3.uploads.ru/t/5YjgM.jpg
http://s3.uploads.ru/t/vneJA.jpg