Приближается Новый год. Самый долгожданный и чудесный праздник, ведь он дарит ощущение сказки и волшебства не только детям, но и взрослым. Правда, тем, кто действительно верит. Все мы, будучи детьми, верили в сказки, а некоторые верят и сейчас. Появление в доме Деда Мороза или Санты считается неким ритуалом или даже традицией.

Что же говорить о детях, если даже взрослые верят, что в ночь с 31 декабря на 1 января сбываются заветные мечты, ведь не зря же мы под бой курантов загадываем желания.

Конечно, всем родителям хочется, чтобы их дети почаще радовались и для этого в Новый Год стоит подарить им чудо. С самого детства им рассказывают о добром Дедушке Морозе, который исполняет все желания и оставляет под елочкой всем детишкам подарки. Дети верят, пишут письма Деду Морозу, не спят, всю ночь ждут, когда же он появится и положит их подарок под елку. Но приходит пора, когда у ребенка начинают закрадываться сомнения, приходят мысли о не существовании этого сказочного героя. Родители своими рассказами поддерживают детскую веру в сказку.

А потом задаются вопросом, правильно ли они поступили? Как быть? Возможно не стоит обманывать ребенка изначально?

Психологи, отвечая на эти вопросы, утверждают, что родители все-таки должны создавать в Новый год атмосферу сказки. Не стоит разрушать веру в существование Дедушки Мороза. Это помогает поддерживать внутреннее благополучие ребенка, как в настоящее время, так и в будущем. Детишки видят сказочного героя на страницах книг, он приходил к ним гости, к их друзьям он тоже приходит, они видят их на новогодней елке в детских садах, поэтому они не смогут поверить, что его не существует, даже если им это скажут другие дети или родители. В определенное время ребенок сам откажется от веры в Деда Мороза, но только тогда, когда сам будет к этому готов. И не нужно настаивать или переубеждать ребенка.

Если в детстве мы поможем ребенку  поверить в чудо, то даже когда он станет взрослым, эта вера сохранится в нем. Зачастую человек справляется с определенными трудностями в жизни только благодаря тому, что искренне верит в чудо. Вы встречали хоть  одного взрослого человека, который бы хотел  в детстве узнать правду про Деда Мороза? Конечно же нет, потому что всем в жизни хочется хоть немного волшебства! Поэтому не стоит разрушать детям сказку. Когда, как не в детстве, еще верить в чудеса!

Источник статьи: http://flirtloves.ru/stoit-li-vrat-rebe … oroza.html