В московских турфирмах уже продают Новый год. Сейчас забронировать тур на самое топовый зимний период дешевле процентов на двадцать.

Набрал обороты наш отпускной марафон «Горячее лето-2013»! Приглашаем вас стать его участниками! Вместе с корреспондентами «Вечерней Москвы» вы побываете как в самых популярных, так и экзотических местах отдыха, совершите увлекательные путешествия по городам родной страны.

Кроме того, вы узнаете, где отдыхают звезды, как самостоятельно спланировать путешествие, куда можно отправиться налегке, а где вообще не стоит появляться этим летом.

Путешествие в Скандинавию – прекрасная идея встречи Нового года и Рождества всей семьей в самой подходящей для этого обстановке. К услугам туристов весь праздничный набор, а в качестве дополнительной экскурсии – визит к Деду Морозу в трех сказочных образах, что особенно обрадует маленьких туристов.

1. Дед Юлениссен. Начнем с Норвегии, которую сами норвежцы пропагандируют как страну для семейного отдыха.

Например, курорт Савален. В Савалене живет норвежский Дед Мороз – Юлениссен. В его доме организована фабрика игрушек, куда можно сходить на прогулку вместе с детьми, ведь Юлениссен обязательно вручит им подарок.

Из популярных норвежских горнолыжных курортов можно выбрать Хемседал, Квитфьель и Трюсиль – там тоже созданы все условия для взрослых и детей.

Хемседал считается самым модным. Сноуборд-парк Хемседала один из лучших в Европе. Плюс это, наверное, самый веселый норвежский курорт – поселок у подножья гор славится своими широкими возможностями aprè-ski.
Можно посетить лучший сноупарк Норвегии – знаменитый Trysil Terrain Park в Трюсиле. Здесь два хавпайпа и масса рейлов, вылетов и трамплинов для сумасшедших трюков. Норвегия – отличное место отдыха для всех категорий туристов, но особенно норвежские курорты комфортны для семейного отдыха с детьми. Дети, которые слишком малы для того, чтобы кататься на лыжах, смогут с удовольствием поиграть в детском саду, куда их принимают с трехмесячного возраста, в то время как их старшие братья и сестры смогут отлично провести время в детских зонах катания. Эти зоны оснащены специальными детскими спусками и подъемниками и даже детскими версиями парков для экстремального катания. Для детей предоставляются бесплатные ски-пасcы и шлемы.

2. Дед Йоллопуки. Финский дед Мороз – Йоллопукки – живет в Рованиеми, там находится его деревня, а в его офисе можно даже повстречаться с ним лично. Кстати, взрослых встречи с финским Дедом радуют не меньше, чем детей.

Горнолыжные курорты Финляндии тоже универсальны. Практически на каждом есть фан-парки и специальные склоны для катания на сноуборде. Финские трассы – прекрасное место для обучения новичков, однако и опытным лыжникам здесь будет чем заняться. Одним словом, выходить на склоны можно всей семьей, невзирая на уровень подготовки.
Остановиться в Финляндии можно в спа-отеле. Это прекрасный отдых «на водах» в любое время года. Но особенно спа популярны зимой.

3. Дед Томтэ. Шведский Дед Мороз живет в Томтеленде. Здесь на огромной территории расположена целая страна, населенная гномами и феями.

Посмотрели? Загадали желание?

Едем на один из лучших горнолыжных курортов мира – Оре. Добраться сюда можно на чартере через Тронхейм.

Чем хорош Оре? Здесь и новичок, впервые вставший на склон, и ас найдут свою трассу. Кроме того, уютные поселки у подножья гор обладают неповторимой атмосферой, с которой вряд ли сравнится какой-нибудь другой курорт Скандинавии. Где бы ни поселились туристы, они всегда окажутся вблизи подъемников и лыжных трасс, а все развлечения будут у них под боком.

Вообще, Оре – это очень веселый, никогда не спящий курорт – там отличные дискотеки и ночные клубы: молодежи будет, где выплеснуть энергию, оставшуюся после покорения горных вершин. Но и взрослым в Оре будет вполне комфортно.

Курорт устроен так, что никто никому не мешает: каждое поколение найдет себе досуг по душе и силам.

Здесь можно покататься на снегокатах, проехаться на собачьей или оленьей упряжке, поскакать верхом на знаменитых исландских лошадях. Если даже это кажется вам банальным, попробуйте взмыть в небо на дельтаплане или прыгнуть с парашютом с горы Орескутан.

Подробнее: http://www.vmdaily.ru/news/2013/08/26/n … 11101.html