САМАЯ ВКУСНАЯ ПАСХА — РЕЦЕПТ МОЕЙ БАБУШКИ

http://s8.uploads.ru/t/C5pJX.jpg

Этот рецепт в бабушкиных записях начинался с фразы «учинять опару с вечера». Рецепт пасок не для слабонервных, потому что пасхи обычно готовы в 4 часа ночи с пятницы на субботу. Но так делала моя бабушка, и когда я полностью следовала этому рецепту, пасхи получались восхитительные. Следует заметить, что ночное бдение обеспечивает соблюдение тишины на кухне, что немаловажно для подъема нежнейшего теста. К тому же такое время приготовления обязательно вносит в процесс некоторое таинство, позволяет полностью отдаться действу и добавляет самую главную приправу — душевность хозяйки.

Если есть силы и желание — попробуйте испечь настоящие пасхи!

Опара: 1 стакан кипящего молока влить в 3 ст. ложки просеянной муки, заварить.
Отдельно растереть пол-пачки (50г) дрожжей с 1 ч. Ложкой сахара, развести ½ стакана теплого молока, добавить 1. ст. ложка муки.
Пусть постоит минут 10.

Смешать обе части и поставить подходить к батарее, укутав. Тепло не должно идти снизу.
Как подойдет – осадить 1 раз, затем пусть еще раз подойдет. Это все занимает около 1,5 часов.

Взбить в пену 250-300 г. Сахара и 8 желтков.
Растопить 250 г. Сливочного масла

В просеянную (около 3-3,5 стаканов ) муку влить около 1 ст. сметаны, добавить подошедшую опару, желтки и выместить хорошо. Поставить подходить на 2-3 часа.

Как подойдет – добавить взбитые с небольшим (чуть-чуть) количеством соли в пену 4 белка, хорошо вымесить, чтоб отставало от рук. Влить растопленное масло (оно уже как раз остыло), Опять хорошо вымесить. Добавить 25 г. Коньяка, Ванильный сахар (1 ч.л.), Специи пекарские (цедру или кардамон, мускатный орех и т.п.). Хорошо вымесить и поставить подходить. Как подойдет, осадить. Когда еще раз подойдет, разложить по формочкам, смазанным маслом и выложенным по дну промасленным листочком. В форму класть половину ее объема. Дать подойти в форме до 2/3 ее объема. Затем смазать желтком и ставить в духовку.

Духовка должна быть хорошо прогретой, но печь нужно на слабом огне. Если сверху горят – накрыть белым листом бумаги.

Выпекаются довольно долго. Когда испекутся, сразу же вытаскивать из формы, положить на деревянную доску и накрыть полотенцем, пусть остывают.
#пасха #кулич #выпечка #сдоба #десерт