Езиды – довольно редкий народ. Если верить интернет-источникам, на целой планете есть только один миллионов представителей этой нации, которая зародилась в Северном Ираке.

Новосибирск – один из немногих российских городов, где живут представители необычного народа. А он, действительно, необычный. Хотя бы тем, что, например, отмечает Новый год – в разгар весны. Если большинство сибиряков торжествовало в ночь с 31 декабря на 1 января, то езиды пировали… 21 марта. Экс-глава езидской диаспоры Новосибирска Темурбек Хатоян побывал на радио «КП» и рассказал слушателям о необычных традициях своих соплеменников.

- Раньше мы все были солнцепоклонниками, и это до сих пор сохраняется это у нас. Сейчас есть много видов часов, которые показывают время. А раньше были только солнечные... Когда люди говорят «конец света» - это тоже связано с Солнцем. Солнце дает жизнь, Солнце ее забирает, - пояснил причины поклонению светилу Темурбек Асанович в студии радио «Комсомольская правда». - Каждый езид, как утром встанет с постели, должен лицом к восходу, к Солнцу - хоть оно в тучах, хоть нет - молиться за то, чтобы на свете был мир. Чтобы люди друг друга не убивали, чтобы Солнце согрело четыре края земли.

Наш собеседник поздравил всех слушателей с праздником, вне зависимости, как его называют – Новый год, Навруз, или День весеннего равноденствия.

Источник статьи: http://nsk.kp.ru/online/news/1397238/