ТОРТ "КЛУБНИЧНАЯ БОМБА"
http://sa.uploads.ru/t/bXrmj.jpg

Ингредиенты:
Корж:

4 яйца
100 г сахара
100 г муки
20 г какао-порошка
10 г ванильного сахара
0,5 ч. л. разрыхлителя
50 г воды + 2 ч. л. сахара (пропитка)
Начинка:

500 г клубники (замороженной или свежей, или можно другие ягоды)
300 г сливок 33-36%
80 г сахара
12 г желатина
сок половины лимона
Ганаш:

100 г черного шоколада (у меня 56%)
100 г сливок 33-36%
Ингредиенты

Приближается праздник влюбленных, у меня он почему-то ассоциируется с клубникой, поэтому мне захотелось приготовить что-нибудь с ней, и не важно, что сейчас зима, ведь в магазине всегда есть клубника замороженная. Кстати, жаль, что этот праздник и клубничный сезон так далеки друг от друга, считаю хорошо бы, чтобы праздник всех влюбленных был в июне, было бы просто отлично)) Вернемся к сегодняшнему торту, корж у него классический, бисквитный, шоколадный, а начинка муссовая, сливочная с мягким клубничным привкусом, ну, а сверху классический ганаш из черного шоколада. Торт получился очень вкусный, нарядный, необычный, мои дегустаторы - муж и дочь, высоко оценили волшебное сочетание клубничного, сливочного и шоколадного вкуса!
P.S. Впрочем, если у вас нет клубники, можно использовать малину или смородину, будет тогда "Малиновая бомба" или "Смородиновая бомб"! Будет все равно очень вкусно, не бойтесь, экспериментируйте!

Приготовление:
Готовим корж.
Белки тщательно взбить до пиков, постепенно подсыпая половину сахара.

Торт «Клубничная бомба» — 1 шаг

Желтки тщательно взбить, постепенно подсыпая вторую половину сахара и ванильный сахар, взбивать до момента значительного осветления и увеличения массы в объеме.

Торт «Клубничная бомба» — 2 шаг

К белкам аккуратно частями добавить желтки, и перемешать легкими заворачивающими движениями снизу вверх.

Торт «Клубничная бомба» — 3 шаг

Муку, какао и разрыхлитель вместе просеять.
Частями добавить сухую смесь к яйцам, каждый раз, аккуратно вмешивая ее снизу вверх заворачивающими движениями, стараясь не осадить массу.

Торт «Клубничная бомба» — 4 шаг

Переложить массу на противень, застеленный пекарской бумагой, аккуратно разровнять.

Торт «Клубничная бомба» — 5 шаг

Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать примерно 10-15 минут.
Остудить.

Торт «Клубничная бомба» — 6 шаг

Готовим начинку.
Клубнику предварительно разморозить (чтобы быстрее можно это сделать в микроволновке). Положить ее в блендер, добавить сахар, лимонный сок, взбить до однородности.

Торт «Клубничная бомба» — 7 шаг

Перелить через сетчатый дуршлаг, чтобы избавится от косточек.
Желатин замочить в 3-4 ст.л. воды, оставить на 10 минут или на время, указанное на упаковке.
Довести до горячего состояния, чтобы желатин растворился, затем полностью остудить. Влить в клубничную массу при помешивании.

Торт «Клубничная бомба» — 8 шаг

Сливки тщательно взбить до мягких пиков.

Торт «Клубничная бомба» — 9 шаг

Добавить клубничную массу, и активно, но бережно смешать.
Получается очень вкусный, ароматный клубничный крем. Попробуйте на вкус, при необходимости можете подсластить еще сахарной пудрой.
Поставить крем в холодильник на 30-40 минут для небольшого загустения.

Торт «Клубничная бомба» — 10 шаг

Собираем торт.
Подходящую емкость застелить пищевой пленкой, это может быть салатник или дуршлаг. У меня салатник диаметром 20 см, высотой 9 см.
Далее от коржа вырезать круг, чуть меньшего диаметра чем будет торт. Остальной корж нарезать частями, чтобы заполнить всю внутреннюю поверхность салатника. Пропитать пропиткой, прижать части поплотнее друг к другу.

Торт «Клубничная бомба» — 11 шаг

Переложить клубничный крем.

Торт «Клубничная бомба» — 12 шаг

Сверху вложить круглый корж, также пропитать его пропиткой.
Поставить торт в холодильник на несколько часов, но лучше на ночь для полного застывания, а также чтобы торт лучше нарезался.

Торт «Клубничная бомба» — 13 шаг

Затем приложить тарелку и перевернуть торт.

Торт «Клубничная бомба» — 14 шаг

Готовим ганаш.
Сливки нагреть до очень горячего состояния, но не кипения. Снять с огня, и всыпать поломанный на кусочки шоколад. Начать перемешивать. Сначала покажется, что масса неоднородная, но продолжайте активно перемешивать, пока масса не станет полностью однородная, глянцевая и блестящая. Немного остудить, чтобы ганаш стал немного гуще.
Покрыть ганашем торт и украсить по вкусу. Я украсила сердечками, можно использовать ягоды или фрукты для верха.
Поставить торт в холодильник до застывания ганаша.

Торт «Клубничная бомба» — 15 шаг

Вот такой торт "Клубничная бомба" внутри! Очень вкусно! Побалуйте своих близких таким нежным ягодным чудом!

#еда #десерт #торт #клубника