Среди множества мероприятий и событий, прошедших в эти дни, Волшебник побывал лишь на некоторых...

13 июля Дед Мороз приветствовал участников Межрегионального фестиваля-конкурса декоративно-прикладного искусства «Золотая береста», участие в котором приняли около 100 мастеров, в том числе из Архангельской, Ярославской, Кировской, Нижегородской, Курской, Калужской, Челябинской, Курганской областей, Чувашской Республики и 15 районов Вологодской области. Настоящим сюрпризом для участников фестиваля стало появление Деда Мороза, который с интересом рассматривал конкурсные работы, представленные в номинациях «Шемогодская прорезная береста», «Береста Русского Севера», «Авторская художественная береста». Волшебник диву давался мастерству авторов работ, и казалось, что примечает для себя затейливые узоры, чтоб потом такими же расписывать наши окна морозной зимой. Дедушка Мороз поблагодарил каждого участника фестиваля за их труд, за сохранение традиций старинного ремесла и пожелал всем нового вдохновения для создания новых удивительных работ.

Затем Дед Мороз отправился на главную сцену праздника. Организаторы праздника устроили встречу трех героев – знаменитого устюжанина, землепроходца и открывателя Семена Дежнева, олицетворяющего гордое прошлое города Великий Устюг; Российского Деда Мороза, который в наши дни прославляет город во всем мире, даря праздник и настоящую русскую сказку малышам и взрослым; и исполняющего полномочия главы города Великий Устюг Федора Хабарова, от деятельности которого во многом зависит будущее города и его жителей.

Все три героя поздравили устюжан и гостей города с праздником и пожелали только добрых перемен для именинника, достижения новых высот и благополучия жителям славного и великого города.

Еще одним заметным и ярким событием в этот день стал Первый Межрегиональный  фестиваль–конкурс «Кружевная Сказка Деда Мороза», организованный при участии и поддержке Администрации Великоустюгского муниципального района, отдела туризма администрации района, Дома Деда Мороза, Почты Деда Мороза, турфирм Великого Устюга, Дома Моды Деда Мороза. Фестиваль собрал более 20 участников-мастеров, представивших свои работы в различных номинациях «кружевоплетение», «ткачество», «вязание», дефиле «народный костюм», «современный костюм», «модные аксессуары». Всех без исключения, победителей и участников ждали подарки и дипломы, а также благодарственные письма за сохранение и возрождение традиций кружевоплетения, из рук главы администрации Великоустюгского муниципального района Игоря Хабарова.

Здесь же гости праздника смогли принять участие в голосовании за объект «Вотчина Деда Мороза» в мультимедийном проекте-конкурсе «Россия 10». Для удобства была организована информационная стойка, где  рассказывали о правилах голосования, вручали флаеры с адресами голосования, а каждый желающий мог тут же проголосовать с помощью смс и получить приз за самое большее количество отправленных голосов за объект «Вотчина Деда Мороза».
Поздравил с Днем города и призвал принять самое активное участие гостей Великого Устюга и его жителей, начальник управления туризма и народных промыслов департамента международных и межрегиональных связей Павел Александрович Смирнов. Он также поздравил организаторов фестиваля с отличным стартом, а участников – поблагодарил за их прекрасные работы и стремление продолжать и сохранять традиции кружевного искусства.

Дедушка Мороз еще раз поздравляет свой любимый город, свою удивительную и сказочную родину – Великий Устюг,  и гордится своими земляками, которые всем сердцем, всей душой радеют за город, а своими добрыми делами и помыслами прославляют его каждый день, каждый час, каждый миг.

С Днем рождения, Великий Устюг! С праздником, великие устюжане!

Любовь Якимова, пресс-секретарь Российского Деда Мороза, тел. 8(81738) 5-21-24, 8-921-124-27-13

Источник статьи: http://pochta-dm.ru/news/detail.php?ELE … TION_ID=58