Дед Мороз рекомендует! Качественная пиротехника и салюты от 50 рублей в магазине ОЗОН с высоким уровнем безопасности Посмотреть здесь http://www.ozon.ru/catalog/1175737/?sor … r=solncewo

http://se.uploads.ru/t/LIp7G.jpg

Общие положения правил техники безопасности
Покупать фейерверки следует только у проверенных и надежных фирм.
Прежде, чем приобрести фейерверк, точно узнайте у кого его покупать. Это должна быть открыто торгующая фирма, с хорошей рекламной поддержкой и правильно оформленными разрешительными документами: разрешение на торговлю, заключение СЭС и Государственной службы противопожарной безопасности. Обязательно перед покупкой убедитесь, что фейерверочные изделия имеют ярлыки на русском языке с указанием срока годности и наименованием фирмы изготовителя или поставщика.

Всегда следуйте руководству по эксплуатации на упаковке изделия.
Руководство читайте тщательно, чтобы точно знать как правильно обращаться с фейерверком.

Не допускайте детей к фейерверкам.
Дети наблюдают фейерверк только в присутствии взрослых. Большинство повреждений и травм от фейерверка случается с детьми, особенно с теми, кто не контролируется со стороны взрослых. Фейерверк- не игрушки, и никогда не должен попадать в детские руки, независимо от того какими безопасными они кажутся с виду. Даже бенгальские свечи в детских руках могут быть опасными.

Держите зрителей фейерверка на максимально безопасном растоянии, которое указано на упаковке фейерверка.
Это необходимо для того, чтобы в случае опрокидывания фейерверка или другогой нештатной ситуации, зрители не пострадали от летящих в них зарядов и искр.

Зажигать фейерверки следует горящей бенгальской свечой и обязательно с расстояния вытянутой руки.
Зажигалка и спички не очень надежны, особенно при ветренной погоде.

Хранить фейерверки следует в сухом и прохладном помещении.
Храните фейерверки в прохладном и сухом помещении (чрезмерно высокая температура или влажность может их повредить). Перед самым запуском и во время запуска еще не используемые фейерверки должны находиться в деревянных или картонных коробках на расстоянии не мене 15 метров от места запуска фейерверка, чтобы защитить их от искр и обеспечить свободный подход оператора запуска.

Использовать фейерверки только на открытых площадках.
Используйте фейерверк только на улице, не менее 100 метров от зданий, сухой травы, или чего - либо другого, что может потенциально загореться.

Никогда, зажигая фейерверк, не наклоняйтесь над ним.
Если фейерверк случайно загорится, Вы получите серьезнейшую травму лица или рук. Зажигая фейерверк, присядьте вниз и зажигайте фитиль на расстоянии вытянутой руки.

Обязательно обложите батареи салютов кирпичом, камнями, землей или снегом.
Обязательно обложите батареи салютов кирпичом, камнями, землей или снегом, чтобы во время работы они не опрокинулись. Очень опасно, когда опрокидывается батарея салютов и начинает стрелять в окружающих зрителей.

Ночью используйте фонарик.
Используя свет фонарика, искать фитиль фейерверка намного легче и безопаснее, чем использовать для подсветки открытый огонь. Вы должны также использовать свет фонарика для освещения изделий во время работы, чтобы убедиться в том, что во время запуска они не опрокинулись.

Оставьте животных дома.
Даже самые большие собаки или кошки могут испугаться фейерверка. Чтобы сделать праздник менее травмирующим для них, поместите их в спальню или другую комнату с зашторенными окнами, включите телевизор или музыку, чтобы заглушить звуки свиста и грохота от работы фейерверка. И даже, если Вы проводите фейерверк вдалеке от дома, животных лучше подстраховать от фейерверка соседей.

Если не можете найти фитиль фейерверка, не используйте это изделие.
Если Вы не можете найти фитиль фейерверка ни в коем случае не зажигайте фейерверк каким либо другим способом.

Не держите зажженный фейерверк в руках, не бросайте зажженный фейерверк в людей.
Большой процент от связанных с фейерверком травм, вызван людьми, которые держали их или бросали в других людей. Иногда фитиль фейерверка горит быстрее, чем ожидаешь, а сам фейерверк взрывается в руках. И даже, казалось бы, безопасные римские свечи тоже взрываются.

Не разбирайте и не пытайтесь зажечь не отработавший фейерверк.
Переделка фейерверка это гарантированная неприятность. Не демонтируйте фейерверки. Некоторые типы химикатов используемых в фейерверках, например барий, ядовиты. Если фитиль загорелся, а фейерверочное изделие все равно не стреляет, выждете 10 минут, затем утилизируйте его в воде. Иногда фитиль, кажется, сгорел, а фейерверк не заработал, все равно ждите не менее 10 минут. Часто фитиль может фактически тлеть (такой дефект достаточно широко известен). Оставьте устройство в покое потому, что в любое время фитиль может начать гореть снова.

Во время запуска фейерверков держите возле себя воду.
Всегда имейте большую емкость с водой, и будьте готовы погасить любые неожиданные источники огня или тлеющие остатки фейерверка. А еще лучше купите небольшой автомобильный огнетушитель. Его легко нести, и можно тушить огонь с расстояния.

После использования обязательно окуните фейерверочное изделие в воду.
Имейте 10-литровое ведро воды для утилизации остатков фейерверка. Это не только разрушит оставшиеся химикаты, но также погасит любые тлеющие остатки, которые могут случайно вызвать пожар.

Никогда не помещайте фейерверк в стеклянные или металлические емкости.
Взрыв изделия вероятнее всего создаст шрапнель острых осколков, которые врачи долго будут удалять с Вашего тела. Единственное "безопасное" исключение - размещать стабилизаторы ракет в трубе или бутылке.

Никогда не носите фейерверк в карманах и не засовывайте в рот.
Некоторые составы фейерверка могут взрываться от удара , трения. или нагрева.

Не используйте просроченные фейерверки.
Фейерверк может хорошо сохраняться в течение многих лет, пока неподвижно хранится в сухом и прохладном месте. Но любое движение фейерверка, в течении этого времени, может заставить частично высыпаться порох и как следствие происходит образование в стволе воздушных пазух, которые действуют как крошечные камеры сгорания и провоцируют неожиданный взрыв.

После показа фейерверка уберите место проведения фейерверка и вымойте руки.
Всегда убедитесь, что оставили место проведения фейерверка таким же, как оно было перед началом показа. Остатки фейерверков могут быть огнеопасны или опасны для здоровья маленьких детей или животных.