10 коллективов демонстрировали свои наряды и завоевывали внимание и восторг зрителей, жюри и главного Волшебника страны – Российского Деда Мороза.

За два дня фестиваля участники успели очень многое – большая экскурсионная программа в Вотчине и в городе Великий Устюг, встреча с Дедом Морозом, мастер-классы  от фотографа, члена жюри Сергея Кичигина и мастериц-искусниц из Дома Моды Деда Мороза, вечерняя дискотека и игровая программа от веселой Бабы Жары.

А еще 2 июня участники вместе с Дедом Морозом и его сказочными друзьями приняли участие во флешмобе под любимую песню Волшебника. Именно в этот день елочка-календарь в Доме Деда Мороза насчитала 250 дней до старта Олимпиады в Сочи 2014 года.

Но самым главным и долгожданным событием стали, конечно же, конкурсные показы! Работу и старания юных дизайнеров и моделей по традиции оценивали два состава жюри и сам Дед Мороз.

В состав профессионального жюри вошли:
Надежда Дежнева – заведующая отделом театрального костюма Дома Деда Мороза, главная мастерица зимнего Волшебника
Сергей Кичигин –  фотохудожник г. Вологда
Ольга Бороздина  - ведущий специалист отдела экологии и охраны окружающей среды Администрации Великоустюгского муниципального района   
Алена Ковалева – сопредседатель жюри, член союза дизайнеров России, художественный руководитель образцового детского коллектива театр моды «Истоки»  г. Вологда.

Председатель жюри – Ольга Чашникова – генеральный директор ООО «Волтри», член Национальной Академии Индустрии Моды.

В состав детского жюри Дедушка Мороз пригласил Никиту Подволоцкого – Фестивалика, Анастасию Русинову – «Мини-Мисс Великий Устюг», Алису Воронцову – участницу студии «Мороз-Арт», Валерию Уханову – юную топ-модель г. Вологда. И тем, и другим судить пришлось нелегко. И все же победители в конкурсных показах были определены.

Итак, места распределись следующим образом:
В номинации «Народный костюм» - диплом 3 степени – коллектив «Аленький цветочек» г. Котлас с коллекцией «Ярмарка»;
-диплом 2 степени – детский театр моды «Божья коровка» г. Старый Оскол с коллекцией «Моя Россия»;
-победитель в номинации, диплом 1 степени – коллектив СОШ № 4 г. Великий Устюг с коллекцией «Льняные смотрины».

В номинации «Современный стилизованный костюм» - диплом 2 степени - детский театр моды «Божья коровка» г. Старый Оскол с коллекцией «Наша Русь»;
- победитель в номинации, диплом 1 степени – школа дизайна одежды «Моделина» г. Коряжма с коллекцией «Лямбда».

В номинации «Коллекция моделей из подручного материала» - диплом 3 степени - коллектив «Аленький цветочек» г. Котлас с коллекцией «В гостях у Королевы льда»;
- диплом 2 степени – творческий коллектив «Креатив» г. Великий Устюг с коллекцией «Кружевной перезвон»;
- победитель в номинации, диплом 1 степени – театральный коллектив «Родник» г. Великий Устюг с коллекцией «Ангелы».

В номинации «Сказочный костюм» - диплом 2 степени – образцовый детский коллектив детско-юношеский театр моды «Визит» г. Киров с коллекцией «есть ли в поле апельсины»;
- победитель в номинации, диплом 1 степени – модельное агентство г. Коряжма с коллекцией «Гаммомодия».

Все участники получили дипломы, победители в номинациях - приз «Серебряный наперсток», выполненный по специальному заказу Деда Мороза заводом «Северная чернь».

Специальный приз от детского жюри достался театральному коллективу «Родник» г. Великий Устюг за коллекцию «Ангелы».

Специальный приз от председателя жюри – модельное агентство г. Коряжма за коллекцию «Малята-пузырята».

Кроме этого председатель жюри Ольга Чашникова вручила приглашение и сертификат на участие в 8-м Российском фестивале «Плёс на Волге. Льняная палитра» (13-14 июля 2013 в г. Плёс Ивановской области), президентом которого является Вячеслав Зайцев, театральному коллективу «Родник» из Великого Устюга. Коллекция «Ангелы», выполненная из обычной бумаги, покорила сердца зрителей и жюри своим исполнением и представлением и стала одной из самых обсуждаемых коллекций во время круглого стола.
Еще один необычный подарок Ольга Чашникова привезла из Москвы всем участникам фестиваля – фотоплакат Вячеслава Зайцева с пожеланиями каждому коллективу в отдельности и личным автографом великого модельера.

Не забыл Вячеслав Михайлович и Волшебника – ему он также направил добрые пожелания в благодарность за поддержку детского творчества и проводимый фестиваль.

Победителем в 1-ом Всероссийском фестивале детского и молодежного творчества «На полянах Деда Мороза», обладателем Гран-при фестиваля, по мнению обоих составов жюри, признанием зрителей и по решению Российского Деда Мороза стал детский образцовый театр костюма «Каприз» из г. Архангельск с великолепной и изящной коллекцией «Шарманка», представленной в номинации «Исторический костюм». Диплом победителя и главный приз – «Серебряный знак» вручил сам Дед Мороз. Поздравляем с победой!

Также поздравляем всех участников с ярким и по-настоящему модным фестивалем!

Уже сегодня мы уверены, что следующий фестиваль будет еще ярче, еще прекрасней и удивительней, но, как и сегодня, он обязательно останется добрым и волшебным, вдохновляющим на новые сюжеты новых коллекций наших давних друзей и новых участников!

Ждем на модном фестивале в сказке самого любимого детьми и взрослыми Волшебника – Российского Деда Мороза. Ждем всех, кто верит в чудеса и создает их своими руками.

До новых встреч!

Любовь Якимова, пресс-секретарь Российского Деда Мороза, тел. 8(81738) 5-21-24, 8-921-124-27-13

Источник статьи: http://pochta-dm.ru/news/detail.php?ELE … TION_ID=58