Покупая подарок ребенку, многие задумываются о том, чтобы презент был не просто интересным для малыша, но и полезным. Лучший вариант, если подарок помогает развивать интеллект или способствует физическому развитию ребенка. Надеемся, что статья окажется полезной для вас и поможет выбрать оригинальную вещь.

Вот несколько интересных вариантов.

Огромный выбор подарков мальчикам на сайте Подарки-Деда-Мороза.рф

В магазине озон тоже немало подарков http://www.ozon.ru/context/div_kid/?partner=solncewo

Развивающий коврик – это несколько игрушек одновременно (мобиль, погремушки и сам коврик, ярко окрашенный, с изображениями животных и мультяшных героев).
Кубики. Игрушечное строительство – любимое занятие малышей от года. Кроме того, игра в кубики способствует развитию пространственного воображения и пальчиковой моторики.
Дидактические материалы. Игра со специальными карточками рекомендована с 4-месячного возраста. Изображения самые разные: от растений и животных до предметов мебели, кухонной утвари и т. д. Карточки оснащены панно из прозрачного материала, чтобы можно было вешать его с внутренней стороны кроватки.
Песочница. Такой набор можно дарить детям от одного года. Это может быть специальный песок или смесь из различных круп. Подарок развивает творческие способности ребенка, моторику пальцев.
Карта мира (естественно, в детском исполнении). Подарив ребенку настенную карту с надписями крупным шрифтом, с изображениями людей в этнических нарядах, животных и растений, вы ненавязчиво прививаете ему любовь к географии. Да и взрослому интересно посмотреть на такое чудо!
Звуковой плакат. Этот подарок перекликается с предыдущим. К примеру, это может быть озвученная карта мира, азбука (кириллица или латиница) со звучанием букв. Ребенку более старшего возраста подойдет звуковая таблица умножения или сложения.
Кто бы что ни говорил, а книга остается одним из лучших подарков. Для самых маленьких детей это может быть яркая книжка с картонными листами и озвученными картинками.
Развивающий трактор. Это серия мультфильмов о веселом синем тракторе. В игровой форме он ознакомит малыша с названиями овощей и фруктов, домашних животных. Попутно малыш изучает азбуку (на экране появляются буквы) и основы счета. Можно записать и подарить другие мультфильмы и развивающие игры онлайн (Ноев ковчег, звери и их детеныши, «кто как говорит» и т. д).
От 4 до 6 лет

Дети четырех-шестилетнего возраста активно познают окружающий мир. Это активные исследователи и неутомимые «почемучки». Поэтому надо подбирать развивающий подарок таким образом, чтобы закрепить активную тягу к знаниям.

Конструкторы. Здесь поле для фантазии необыкновенно обширное. Это может быть модель автомобиля, корабля или самолета, ферма с домашними животными или крепость с фантастическими персонажами. Собирая конструктор, ребенок одновременно создает для себя игровую площадку. Почти все конструкторы совместимы друг с другом, поэтому возможности для творчества практически безграничны.
Головоломка. Ребенок в процессе игры тренирует логическое мышление и моторику пальцев. Популярные в свое время кубики и «змейки» Рубика вышли из моды. А жаль!
Электрический конструктор. Простейшие электронные наборы – замечательный презент для мальчика 5-6 лет. Стоят они недорого, деталей в них немного. Зато польза несомненна. Малыш получает первые знания по электротехнике.
Развивающие машинки. Несколько моделей авто может положить начало новой коллекции. Заодно ребенок запоминает наименования разных марок машин, изучает их особенности.
Эти же самые игры актуальны и для более старших мальчишек (естественно, с поправкой на возраст).

Правильно подобранные подарки не просто развивают интеллект ребенка и тягу к знаниям. Они способствуют сближению малыша с родителями. Ведь собирать конструктор интересно и папе, а мама объяснит, что нарисовано на географической карте или почитает книжку.

http://s2.uploads.ru/t/jva6y.jpg
http://s5.uploads.ru/t/1pwKk.jpg